Предложения со словосочетанием «производство вооружений»

Массовое производство вооружения позволило преодолеть имевшиеся в начале войны недостатки в снабжении армии.
Восполнить огрехи прошлого в производстве вооружения могла только драконовская заводская дисциплина.
Среди рабочих большинства крупных предприятий по производству вооружений чернокожих американцев не было вовсе.
Отсюда уже упоминавшийся закономерный приоритет производства вооружения.
Выпуск военной продукции в 1944 году продолжал расширяться, производство вооружений достигло самого высокого уровня за всю войну и перекрывало потери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посессия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня такое чувство, что мы выдаём значительное количество наших секретов, в особенности в области производства вооружений, и что мы часто не видим существенного различия между операциями, которые должны сохраняться в секрете, и теми, которые по своему характеру не являются секретными.
При рассмотрении вопросов производства вооружений однозначно нельзя считать ошибкой правительства время выдачи заданий на проектирование и производство новых образцов оружия, в том числе танков и самолётов.
Если владелец капитала на производстве вооружения получает большую прибыль, чем на товарах, удовлетворяющих «нужды и потребности людей», то он немедленно направляет туда свои средства.
Строительство домов на заводах уже не казалось чем-то слишком странным, как в 1920-х годах, причём с завершением войны и сокращением производства вооружений заводам требовалось всё больше рабочей силы.
Однако данные о годовом и среднегодовом производстве вооружений и боевой техники в 1941–1944 годах (см. таблицы 2,3) показывают обратную зависимость по сравнению с соотношением ресурсов (за исключением производства средств транспорта).
Промышленность не дотянула до этого уровня 10 % главным образом из-за кратного снижения производства вооружения.
Выплавка стали перестала удовлетворять нужды производства вооружения и военных материалов.
Сами они так и не смогли мобилизовать экономику и наладить производство вооружений на военных заводах.
Программа производства вооружений была пересмотрена в пользу модернизации имеющихся вооружений и выпуска запасных частей к ним вместо производства нового вооружения.
Особенно быстро увеличивалось производство вооружения и военной техники для сухопутной армии.
Да и технология производства вооружений была ещё не очень развитой.
Никакого производства вооружения нельзя гарантировать, точно так же не смогут работать железные дороги и водный транспорт – за исключением, может быть, оперативных перевозок.
Значительно увеличилась и военно-промышленная база производства вооружения для армии и военно-морского флота.
Мы не можем остановить производство вооружения, потому что это тоже люди, и соответствующие ведомства тоже аналогичные заключения давали.
Сюда входят различные субсидии и налоговые скидки для коммерческих предприятий, поддержка производителей сельскохозяйственной продукции, которые и без того получают высокие доходы (особенно характерно в этом смысле щедрое дотирование сахарной монополии и субсидирование производства табака), экспортные субсидии, в том числе финансирование экспорта оружия, и, что самое важное, огромные средства, выделяемые на поддержание очередного увеличения производства вооружений.
Благодаря самоотверженному труду советского народа в первом полугодии 1942 года производство вооружения, боеприпасов и боевой техники выглядело так: если во второй половине 1941 года винтовок и карабинов производилось 1 567 141, то за 6 месяцев 1942 года их было выпущено 1 943 397; миномётов 120-мм – 10 046 вместо 2315; танков всех типов – 11 178 вместо 4849; боевых самолётов – 8268 вместо 8,2 тыс.
Если мы выводим закономерность: если в экономике какой-либо страны производство вооружений занимает главенствующее положение и подавляет гражданские отрасли промышленности, то такая страна неизбежно когда-нибудь или начнёт войну, или развалится.
Причём, во-первых, советская индустрия давала ярко выраженный флюс в сторону тяжёлой промышленности, а та, в свою очередь, в сторону производства вооружений.
А также всеми сопутствующими производству вооружения программами.
Задача контрразведывательного прикрытия тайных планов производства вооружений и военной техники как в области военной авиации, строительства подводных лодок, так и в создании современных танков, предъявляла к немногочисленному тогда абверу очень высокие требования.
Особенно это касалось производства вооружения.
Например – финансирование производства вооружений, организация кредитных консорциумов (для финансирования крупных инфраструктурных объектов), размещение облигаций государственных займов, продажа государственной собственности и т. д.
Идёт война и мы не можем допустить, чтобы немцы у нас из- под носа забирали стратегически важные для производства вооружений материалы.
В этом биографическом очерке нет также места писать о том, что при всей экономии едва ли можно было разумно согласовать потребное производство вооружения для танковых войск с общей моторизацией военного и гражданского сектора, так же как и с возможностями германского транспортного машиностроения.
Плюс к этому, военные действия и производство вооружений изымали из расширенного воспроизводства значительные средства.
Капиталисты и учёные защитники их интересов распространяют «теории», будто от экономических кризисов можно спастись, непрерывно расширяя производство вооружений.
Научно-технический прогресс, взявший своё начало в сфере производства вооружений, необходимых для войн, достиг однажды столь высокого уровня, что учёные пришли к выводу: вся неустроенность мира людей, весь хаос, споры, военные конфликты происходят по причине болезней и недугов тела, затмевающих разум, и, самое главное, заболеваний душевных.
– У нас почти нет времени на развёртывание производства вооружения. Что можем в этот краткий период?..
Пока он не вторгся в эту сферу, процесс производства вооружений был стабильным и предсказуемым.
ДИКТОР (ЗК). В третьем квартале производство вооружений увеличилось на 9%, в том числе: фосфорных бомб на 2,5% процента, вакуумных бомб на 5%, кассетных…
Поэтому вместо выпуска техники, оборудования для мирных целей, наращивается производство вооружений.
Там же, где и планетарный завод по производству вооружения кораблей лёгкого, среднего и крупного тоннажа.
Бум в области производства вооружений создал нехватку рабочих рук, оказывая дополнительную нагрузку на имеющиеся человеческие ресурсы и изматывая их.
Поэтому самыми доходными отраслями является производство вооружения, продуктов быстрого питания (фастфуда), питьевой воды, энергоресурсов и ширпотреба.
При этом расходы на содержание вооружённых сил и производство вооружения всегда будут в приоритете бюджетов наиболее развитых стран.
Оценивая соотношение производства вооружений и строительство в разных странах можно судить об их влюблённости друг в друга.
Страна перестроила экономику на военные рельсы: в достаточном количестве шло производство вооружения, военной техники, боеприпасов.
Правда, громадный вклад этого автомобиля в облегчение жизни и его экономическую эффективность уже скоро накрыла мрачная тень глобального конфликта, а для него потребовалось массовое производство вооружений и широкого спектра механизированных орудий убийства.
Однако весь этот металл и всю эту электрическую энергию направить на производство вооружений нельзя.
Но жертвы не оказались напрасны: за это время успели наладить производство вооружения, что позволило почти на равных противостоять имперскому космическому флоту.
Нужно разработать программу производства вооружений.

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Значение слова «вооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «производство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Значение слова «вооружение»

ВООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. вооружитьвооружать и вооружитьсявооружаться. Вооружение армии. Техническое вооружение предприятия.

Все значения слова «вооружение»

Синонимы к словосочетанию «производство вооружений»

Ассоциации к слову «производство»

Ассоциации к слову «вооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я