Предложения со словосочетанием «производственные связи»

Производственные связи могут быть межотраслевыми и внутриотраслевыми.
Уровень межотраслевых производственных связей зависит от степени дифференциации отраслевой структуры машиностроения, промышленности и народного хозяйства в целом.
Международное кооперирование– это направление определения и развития долговременных производственных связей между странами на основе специализации производства.
Очевидно, что война, как катализатор экономических процессов, оптимизировала размещение промышленности и трудовых ресурсов и улучшила производственные связи.
Рвались десятилетиями налаженные производственные связи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акантовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мощным стимулом развития международной торговли стал переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям, а также создание национальных государств, установление производственных связей как внутри стран, так и между ними.
Среди таких факторов учёные и практики называют прежде всего неустойчивость производственных связей, инфляцию, высокие процентные ставки по кредитам, уменьшение государственной поддержки инвестиционной деятельности, диспаритет цен, снижение покупательной способности населения и многие другие.
Кооперирование представляет собой форму длительных производственных связей между специализированными, самостоятельными по отношению друг к другу предприятиями, отраслями, которые совместно изготавливают тот или иной продукт.
Но в реальных условиях общественного производства отрасли находятся в более глубоких производственных связях друг с другом, поэтому в системе частных материальных балансов трудно и практически невозможно выделить все цепные связи, относящиеся к данному конкретному продукту.
Сельскохозяйственное производство, сложная сельскохозяйственная техника и гончарное производство, обеспечившие избыток продуктов питания и преобладание производственных связей над кровнородственными, и привели к переходу общин от первобытнообщинного к рабовладельческому или феодальному строю.
Состав и масштабы вспомогательного производства зависят от размеров предприятия и внутренних производственных связей всех подразделений.
Наряду с обменом товарами большое развитие получили международные производственные связи, стимулируемые международной миграцией капитала.
Остановились тысячи предприятий в связи с невостребованностью выпускаемой продукции, разрывом производственных связей и отсутствием средств для оплаты труда работникам, покупки необходимых в производстве материалов.
Содействовать развитию прямых производственных связей промышленных предприятий и организаций с колхозами, совхозами и межхозяйственными предприятиями по организации на селе на основе кооперации производства товаров народного потребления, строительных материалов, продукции производственно-технического назначения, комплектующих узлов и деталей.
У них есть семьи, сложившиеся производственные связи.
На деятельность организации влияет множество внешних и внутренних факторов: политическая ситуация в стране; экономические и социальные условия хозяйствования; финансово-кредитная политика государства; организационно-правовая форма; отраслевые и ресурсные особенности деятельности; характер и традиции делового оборота; деловые производственные связи; организационная структура; финансовое положение; степень конкурентоспособности на рынке продукта и услуг; рынки снабжения, сбыта и др.
Интернационализация производствасостоит в установлении устойчивых производственных связей между предприятиями разных государств.
Таким образом, в опосредствованные производственные связи включается большое количество предприятий из разных государств мира.
Так образуется городская агломерация (от лат. agglomerare — присоединять, сосредоточивать) – скопление близко расположенных населённых пунктов, имеющих сплошную, общую транспортную инфраструктуру и тесные производственные связи.
Старопромышленные регионы отличаются высокими уровнями промышленного производства, специализации на обрабатывающей промышленности, развития межрегиональных производственных связей.
Делать добротно, на совесть, с глубоким осознанием своей причастности к укреплению экономики страны, в хозяйственном механизме которой действуют многообразные и сложные производственные связи.
А новые производственные связи потребуют и новой культуры отношений.
Исследователь отмечает, что «на первом этапе агломерация есть не что иное, как конгломерат близко расположенных урбанизированных территорий, объединённых главным образом производственными связями».
Управление промышленностью по территориальному принципу, несколько расширив возможности межотраслевой специализации и кооперировании промышленного производства в пределах экономических районов, в то же время сдерживало развитие отраслевой специализации и рациональных производственных связей между предприятиями, находящимися в разных экономических районах, отдалило науку от производства, привело к раздробленности и многоступенчатости руководства отраслями промышленности, к потере оперативности в работе.
Но и в таких колхозах и совхозах, наряду с усилением кооперации хозрасчётных внутрихозяйственных подразделений, укреплением производственных связей между ними, необходимо было полнее использовать большие возможности, открывавшиеся межхозяйственной специализацией и концентрацией производства.
Применение экономических методов хозяйствования не сопровождалось коренным улучшением всей системы организации и оплаты труда, совершенствованием производственных связей между подразделениями, зачастую не сочеталось с внедрением интенсивных технологий, углублением специализации и кооперирования в сельском хозяйстве, цеховой системы управления в колхозах и совхозах.
Но эти орудия труда, эти разросшиеся могучие искусственные органы выступают уже не как органы отдельного индивида, а как органы общественного человека, ибо в одиночку пустить их в дело человек просто не в состоянии; для этого он должен объединиться, кооперироваться с другими людьми, то есть вступить с ними в определённую производственную связь, в определённые общественные отношения (среди которых главные – производственные).
Иная активность на работе приводит к тому, что нарушаются производственные связи и алгоритмы.
Само производство требует тысяч и десятков тысяч профессионалов своего дела, начиная с чертёжника, копировщика, слесаря, механика, менеджера и множества специалистов различного профиля, объединённых производственными связями многих технологических процессов.
Такими же решениями я менял производственные связи подразделений и способы управления.
Прежние производственные связи рвались на границах новых государств.
Старые, устоявшиеся производственные связи уже никого не устраивали, а новые никак не могли завязаться из-за недоверия между партнёрами.
Римское право давало готовые формулы для юридического выражения производственных связей развивающегося товарного хозяйства.
Спад промышленного и сельскохозяйственного производства, разрыв налаженных производственных связей, неподготовленная финансовая и банковская реформы привели к обнищанию населения, незаконному обогащению небольшого числа лиц и неустойчивому социальному положению широкого круга населения.
Наряду с обменом товарами существенное развитие получили также международные производственные связи по изготовлению конечных продуктов, что стало возможным на основе растущей миграции капитала.
Получали развитие новые формы сотрудничества, укреплялись прямые производственные связи с предприятиями братских стран.

Ассоциации к слову «производственный»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «производственный»

  • ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «производственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производственный»

ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак.

Все значения слова «производственный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «производственные связи»

Ассоциации к слову «производственный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я