Предложения со словосочетанием «прозрачным золотом»

И потом, на том месте, где отваливался пепел, появлялось прозрачное золото и драгоценные камни.
У третьих были козырьки золотого цвета, а четвёртые носили на головах прозрачные золотые сосуды, в которых плавали золотые рыбки или распевали крохотные золотые птички.
В это время первые солнечные лучи коснулись окрестных вершин, и те, прежде окутанные мглистым сумраком, вдруг зажглись прозрачным золотым светом.
Безлунный мягкий вечер, убранный прозрачным золотом звёзд, и покойный ритмический шум прибоя, чуть пенящегося у берегов, трогали в нём тихие ласковые струны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим спелым виноградом, внутри которого, казалось, жили солнечные огоньки, щедро подаренные огромным светилом каждой ягоде, и прозрачные золотые брызги, оставленные в плодах гулким дождём и водой из ручья, что там, за холмом.
Там находятся и улицы, покрытые прозрачным золотом и река жизни с кристально чистой водой, а также ворота, украшенные особыми письменами и драгоценностями.
Забрали подростков прозрачной золотой осенью, в лёгкой одежде и обуви. Но даже самая длинная осень когда-нибудь заканчивается. Наступили холода.
Но вокруг было так красиво, что на дольше это чувство не осталось и растаяло в прозрачной золотой карамели.
Он омывает эти поэмы прозрачным золотом.
Иногда мне чудилось, что какая-то искорка всё-таки успела прижиться в этом «змеином камне», что тлеет в прозрачных золотых глубинах «сила, способная изменить».
Из множества окон на площадку лился свет, и в этих маленьких кляксах сверкающего прозрачного золота виднелось что-то наподобие узора.
Вспышка; прозрачная золотая волна пробежала по белым стенам башни.
И это зрелище было ещё волшебнее – словно россыпь золотых монет медленно перетекаете по лезвию ножа, а высвободившиеся мельчайшие частички превращаются в прозрачное золотое масло и стекают на дно кастрюльки.
В комнате прозрачным золотом догорали свечи, но из-за бледной хмури рассвета точёная мебель и гобелены уже не казались ему столь таинственными и манящими.
Мысленно он представлял это чудо природы – тонкое золотое деревце с прозрачными золотыми лепестками.
И повезли с севера прозрачный золотой янтарь и меха, приставали к берегам караваны – с севера на юг и с юга на север.
Москва-река, поблёскивая прозрачным золотом, бежит неподалёку, исчезает под кустами и вновь показывается среди лугов и рощ.
Да, кажется, именно у вяза такие узкие перистые листья, они рано желтеют, и от этого дерево выглядит прозрачным золотым росчерком на густо-синем осеннем небе.
– Послушай, оставь меня солнцеликой озорнице, которая щекочет мне тело прозрачной золотой рукой.
Темно-медовые, почти чёрные от времени, с прозрачными золотыми искрами внутри.
Казалось, это маленькое солнышко из прозрачного золота пробилось сквозь небесный купол, проделав в толще облаков круглое отверстие, и через это отверстие на меня, точно порыв ветра, снизошла восхитительная музыка.
На чародейке было прозрачное золотое платье, которое трепыхалось от ветра, ноги её были украшены лёгкими браслетами, а руки блестели от приготовленной магии.
Они светятся южным солнцем; каждая ягода полна прозрачным золотом мёда, но отчего-то печальны материнские глаза…
Блестящие струйки воды стекали по её коже, и казалось, будто она облачена в прозрачную золотую кисею.
– Смотрите, матушка, – выпалила девушка, показывая, как между её ладоней уже образовался прозрачный золотой шар размером с половину куриного яйца, который переливался зеленоватыми отсветами.
Она с ненавистью посмотрела на прозрачную золотую цепь, уходившую куда-то в дверь.
Плоды в садах наливались прозрачным золотом, поля желтели созревающим урожаем, а здесь, среди тяжёлых зеленью своих прихотливых причёсок деревьев – берёзок, дубов, ясеней, лиственниц, прячась в низинах, влезая на холмики, прикрываясь опавшими листьями и облачаясь в травяные парики, лезли из рыхлой почвы грибы.
У неё прозрачные золотые крылья, и она тоже приближает меня к небытию.
Пирамида из бокалов, наполненная шампанским, окружённая загадочным облаком сладкого яблочного или лимонного дыма, подсвеченная лёгким голубым мерцающим светом снизу и прозрачным золотым светом сверху, сделает праздник незабываемым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачным золотом»

  • По небу, изголуба-темному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота; изредка белели клоками легкие и прозрачные облака, и самый свежий, обольстительный, как морские волны, ветерок едва колыхался по верхушкам травы и чуть дотрогивался до щек.
  • Бурсак не мог пошевелить рукою и был связан, как в мешке, когда дочь воеводы смело подошла к нему, надела ему на голову свою блистательную диадему, повесила на губы ему серьги и накинула на него кисейную прозрачную шемизетку [Шемизетка — накидка.] с фестонами, вышитыми золотом.
  • Люблю тебя, Петра творенье, // Люблю твой строгий, стройный вид, // Невы державное теченье, // Береговой ее гранит, // Твоих оград узор чугунный, // Твоих задумчивых ночей // Прозрачный сумрак, блеск безлунный, // Когда я в комнате моей // Пишу, читаю без лампады, // И ясны спящие громады // Пустынных улиц, и светла // Адмиралтейская игла, // И, не пуская тьму ночную // На золотые небеса, // Одна заря сменить другую // Спешит, дав ночи полчаса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «золотой»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я