Предложения со словосочетанием «прозрачные льдинки»

Сухие заросли камыша покрыты инеем, а гибкие ветви прибрежных деревьев скованы прозрачными льдинками.
Мне очень нравится звук, когда в большом хрустальном стакане приятно бьются бок о бок большие прозрачные льдинки.
– Ну, не бойся, подойди, – доставая из глухого выреза дорожного платья прозрачную льдинку, уговаривала запаниковавшего эльфа целительница, – мне и самой интересно… может статься, всё это лишь сказки.
Особенно поражали его глаза: необычайно светлые и холодные, как две прозрачные льдинки в обрамлении длинных пушистых ресниц.
Или из его тёмно-серых глаз посыплются прозрачные льдинки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: титрованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернее, прозрачная льдинка камня осталась, но в результате нападения по какому-то неимоверному капризу магических сил оказалась впаяна в смутно знакомое и всё же теперь чем-то иное ожерелье из серебра и аквамаринов.
Потом дед начал показывать свои сокровища, которые он нашёл около дома, он подошёл к большому железному сундуку и, открыв его, начал вынимать прозрачные льдинки разных размеров, говоря при этом, что это изумруды, алмазы, рубины и сапфиры.
Ты сложишь из прозрачных льдинок слово "вечность", и станешь сам себе господином.
Найди где-нибудь широкую прозрачную льдинку или стекло треугольной формы (так называемая призма) и поставь его в такое место, чтобы на него попадали солнечные лучики.
Вскоре появилась заплатка из мелких прозрачных льдинок.
Стать прозрачной льдинкой, заморозив все свои слёзы до весны.
Холодно, даже лужи похрустывали под ногой тонкими прозрачными льдинками.
Она дёрнулась словно от пощёчины и остановилась, разглядывая меня прозрачными льдинками выцветших глаз.
Несколько секунд он покусывал нижнюю губу и вздрагивал прозрачными льдинками зрачков.
В её голубых глазах качались и подрагивали тихие прозрачные льдинки, и хотелось обнять подругу крепко-крепко и отогреть своим дыханием и растопить этот совсем недетский лёд.
Жёсткого строения лицо, обтянутое огрубевшей, шероховатой кожей, крупный увесистый подбородок, широкий рельефный лоб; глаза цвета прозрачных льдинок: голубой оттенок обесцвечивался, мягко переходя в белёсую гамму с чёрными узкими зрачками посередине.
У подножия огромного айсберга его ждали разбросанные прозрачные льдинки детской мозаики.
У него была типичная внешность «народов севера», но на его лице, цвета эбенового дерева, контрастно выделялись светло-серые глаза, похожие на две прозрачные льдинки.
Холодные – как две прозрачные льдинки – серые глаза и тонкие губы – два ровных надреза на месте рта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачные льдинки»

  • И не думал; это всё для того, что когда он уже совсем утопал и захлебывался, то пред ним мелькнула льдинка, крошечная льдинка с горошинку, но чистая и прозрачная, «как замороженная слеза», и в этой льдинке отразилась Германия или, лучше сказать, небо Германии, и радужною игрой своею отражение напомнило ему ту самую слезу, которая, «помнишь, скатилась из глаз твоих, когда мы сидели под изумрудным деревом и ты воскликнула радостно: „“Нет преступления!” “„Да, — сказал я сквозь слезы, — но коли так, то ведь нет и праведников”.
  • Помню, лежит, весь уже прозрачный и голубоватый, как льдинка, а всё еще в нем горит любовь…
  • Пришла весна. По мокрым улицам города, между навозными льдинками, журчали торопливые ручьи; цвета одежд и звуки говора движущегося народа были ярки. В садиках за заборами пухнули почки дерев, и ветви их чуть слышно покачивались от свежего ветра. Везде лились и капали прозрачные капли… Воробьи нескладно подпискивали и подпархивали на своих маленьких крыльях. На солнечной стороне, на заборах, домах и деревьях, все двигалось и блестело. Радостно, молодо было и на небе, и на земле, и в сердце человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «льдинка»

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «льдинка»

ЛЬДИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к льдина; небольшая льдина.

Все значения слова «льдинка»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «льдинка»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «льдинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я