Предложения со словосочетанием «прозрачное желе»

В других обнаружились куски ткани, какая-то электроника, банки с прозрачным желе и много других более или менее удивительных вещей.
Оказалось, никуда, потому что я неожиданно застыла, словно увязла в густом прозрачном желе, не в состоянии пошевелить ни рукой, ни ногой.
Всегда сочная говядина по-бургундски, мясо в прозрачном желе и торт с абрикосами, в меру кисловатый.
Какая связь между яичным белком, прозрачным желе, белеющим при нагревании, и белками, из которых состоит наше тело, понять очень сложно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддувание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, холодная курица под толстым слоем прозрачного желе, украшенная веточками ароматных трав и больше похожая на пирог странной формы, нежели на птицу.
Рядом стоит металлическая кружка с водой и тарелка с прозрачным желе.
Бегун слева – долговязый парень – с ходу влетел во что-то пружинящее, словно сам воздух сгустился до прозрачного желе, которое натянулось и оттолкнуло человека назад.
Узистка приподнимает бровь и выдавливает мне на живот какое-то прозрачное желе.
Кусочек прозрачного желе ткнулся в угол решётки.
Как только самолёт вошёл в каменные врата, по кабине сразу пробежала едва заметная рябь и винты обоих моторов, будто увязли в прозрачном желе.
Такие провинциальные комнаты, подобно иным воздушным или морским пространствам, освещённым или напоенным благоуханием мириад невидимых микроорганизмов, очаровывают нас множеством запахов, источаемых добродетелями, мудростью, привычками, всей скрытой, незримой, насыщенной и высоконравственной жизнью, которой пропитан здесь воздух; запахов, разумеется, ещё не утративших свежести и примет той или иной поры, так же как запахи подгородной деревни, но уже домовитых, человечьих, закупоренных, представляющих собой чудесное, прозрачное желе, искусно приготовленное из сока всевозможных плодов, переселившихся из сада в шкаф; запахов разных времён года, но уже комнатных, домашних, смягчавших колючесть инея на окнах мягкостью тёплого хлеба; запахов праздных и верных, как деревенские часы, рассеянных и собранных, беспечных и предусмотрительных, бельевых, утренних, благочестивых, наслаждающихся покоем, от которого становится только ещё тоскливее, и той прозой жизни, которая служит богатейшим источником поэзии для того, кто проходит сквозь эти запахи, но никогда среди них не жил.
Субстанция их напоминала прозрачное желе, сливающееся с цветом воды.
Однако мысль о беззащитном товарище не давала ему покоя, она толкала его к надвигающейся кромке прозрачного желе.
К тому же комната перед глазами расплывалась, окна перекосило, люстра над головой казалась плавающей в прозрачном желе
Затем несчастные фрукты требовалось, как следует, расплющить чем-нибудь тяжёлым, сложить в банку друг на друга и залить сладким прозрачным желе.
Поначалу, рассматривая её даже с увеличением, я видел лишь ноздреватое прозрачное желе, но потом…
Под напором она прозрачным желе размазывалась по стенкам душевой кабины, собиралась в огромных круглых слизней и медленно, лениво, ползла к полу, где постоянно работал сливной насос.
Украсить фигурками из прозрачного желе, листьями салата и веточками зелени петрушки.
Прозрачное желе, через которое я не мог пройти до двери, охватывало ещё два года воспоминаний.
Там же, под прозрачным желе, покоилось и его прекрасное аннигиляционное ружьё.
Вот такое сравнение, пожалуй, подойдёт: корабль должен находиться в прозрачном желе тёмной материи.
Тело было как прозрачное желе, источающее голубое свечение.
Водоросли были похожи на кабачки, только вот вместо плотной сердцевины в них было почти прозрачное желе.
Пространство вокруг неё заколыхалось, будто прозрачное желе.
В форму опустите ложку и по ней осторожно тонкой струйкой влейте оставшийся бульон, чтобы получилось два слоя: внизу слой мяса, сверху слой прозрачного желе.
Его широкое человекоподобное тело напоминало почерневшее, но прозрачное желе.
Я бежала всё быстрее и быстрее, уже не ощущая тела, напряжения мышц, я была одним сплошным потоком энергии, в какой-то момент, я перестала чувствовать сопротивление воздуха, очутилась в вязком прозрачном желе, будто в воронке, пространство вокруг меня стало сплошным размазанным цветным пятном, я с усилием сделала шаг, именно шаг, ощущая, как мгновенно становлюсь материальной.

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «желе»

  • ЖЕЛЕ́, нескл., ср. 1. Сладкое студенистое кушанье, приготовляемое с помощью желатина из фруктово-ягодных соков, а также из вина, молока и других продуктов. Клюквенное желе. Молочное желе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «желе»

ЖЕЛЕ́, нескл., ср. 1. Сладкое студенистое кушанье, приготовляемое с помощью желатина из фруктово-ягодных соков, а также из вина, молока и других продуктов. Клюквенное желе. Молочное желе.

Все значения слова «желе»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «желе»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «желе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я