Предложения со словосочетанием «продолжительное действие»

В результате продолжительного действия высокой температуры питательные вещества продуктов претерпевают изменения, которые неблагоприятно отражаются на пищеварении и усвоении их организмом.
Его используют в качестве полимера-носителя для лекарственных препаратов продолжительного действия.
Результат после применения этих методов ощущается не сразу, но можно быть уверенным: такое лечение всегда безвредно, эффективно, оно имеет более продолжительное действие, чем использование химических препаратов, и всегда оказывает общее оздоровительное влияние на организм.
Ожоги III степени, или ожоги кожи на всю её толщину, вызываются продолжительным действием горячей воды, пара, раскалённых предметов, пламени, электрического тока высокого напряжения или концентрированных химических веществ.
Также может способствовать проявлению заболевания как в детском возрасте, так и у взрослого человека продолжительное действие различных аллергенов – клеща домашней пыли, спор грибов, пера птиц, перхоти животных, пыльцы растений (особенно для детей, родившихся в сезон пыления растений).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ковка и прокатка увеличивают крепость, между тем как закаливание и вообще продолжительное действие огня уменьшают эту крепость.
В данном случае в результате ожидается получение положительных эмоций продолжительного действия.
Греческое слово держит означает «поддерживать», «сохранять» и используется здесь в настоящем времени, предполагая продолжительное действие.
Этот процесс, следы которого замечаются в группах школьников, едва ли может произвести продолжительные действия в неустроенном племени; но там, где возрастает оседлая и размножающаяся община, дифференцирования эти становятся постоянными и увеличиваются с каждым поколением.
Следовательно, сознание людей склонно квалифицировать продолжительные действия, или процессы, как сущности, очень похожие на предметы.
Оба времени передают продолжительные действия.
Может, это заклинание имеет столь продолжительное действие?
Появление артефактов продолжительного действия и массивности привело к переосмыслению людьми целей своего поведения, когда среди прочего появилась необходимость обеспечивать сохранность и функционирование усложняющихся артефактов и процессов, в которых они задействованы.
Четвёртую очередь выстроившихся к нашим дверям завистников можно было назвать и огромной волной, и потоком, и бесконечной вереницей, и штормом продолжительного действия.
Железо, если оно растворено в воде, ещё вреднее действует на растения, чем известь; такая железистая вода требует для своего очищения более продолжительного действия воздуха; при этом происходит полное окисление железа, которое выделяется в виде безвредной окиси.
Решения его возымеют продолжительное действие на эволюцию идей и структур в современном мире.
Судья по очень гладким камням оврага, они отшлифовались продолжительным действием обильного потока воды.
Они её победили, научившись создавать мощные анальгетики продолжительного действия и совершенные системы диагностики заболеваний.
У абсурда всегда очень продолжительное действие (на целые годы) и обязательный возврат «бумерангом» (это его вторая точка выпячивания, которая обязательно схлопывается с первой).
Как и у любого однообразного продолжительного действия у оседлости были побочные эффекты.
– Минут десять, не больше. Я и не закладывала продолжительное действие – всего лишь шутка, безобидный розыгрыш, и не более того.
С целью более продолжительного действия новокаин можно применять в форме мазей или паст.
Потому что человеку нужны стимулы более продолжительного действия.
Тонические придают силы и укрепляют; отличаются от возбуждающих более продолжительным действием. Все возбуждающие лекарства в то же время и тонические.
Основной причиной перегревания организма является нарушение терморегуляции, возникающее при продолжительном действии высокой температуры окружающей среды, особенно при влажном воздухе, когда потоотделение малоэффективно.

Ассоциации к слову «продолжительный»

Все ассоциации к слову ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продолжительное действие»

  • Продолжительная осада была только действием человеколюбия Екатерины и доказательством непоколебимого терпения наших воинов, которые в открытом стане презирали все ужасы зимние.
  • Еще о войне с турками никто и не думал, а он спешно готовился к ней, стягивая во вверенные ему области войска, запасаясь провиантом и артиллерийскими снарядами в таком количестве, какое было потребно для продолжительных военных действий.
  • Австрийцы имели свои понятия о войне, считали выработанными военные правила непреложными, а на русских смотрели, как на недозрелых еще для высших военных соображений, почему, например, хвалили Кутузова, как полководца, но находили нужным руководить его действиями; с другой стороны, сам император Александр думал, что, воюя такое продолжительное время с Наполеоном, австрийцы лучше русских могли изучить образ войны с ним, и, считая себя в этой кампании только союзником Австрии, находил более приличным, чтобы главными деятелями в ней были австрийский генералы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продолжительный»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продолжительный»

ПРОДОЛЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; длительный.

Все значения слова «продолжительный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к слову «продолжительный»

Синонимы к слову «действие»

Ассоциации к слову «продолжительный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я