Карта словосочетания «продлить время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «продлить время»

И лишь вселившись в тело местного обитателя они могли существенно продлить время пребывания в данной реальности.
С каждой попыткой продлить время жизни вещи и переутвердить её, этой вещи, значимость и ценность, самоидентичность и историческая непрерывность её существования во времени прерывается лакунами.
Такие аванпорты облегчают обработку морских судов, а при замерзающих реках позволяют продлить время навигации, т. к. море замерзает на меньший период, чем река, или не замерзает совсем.
Нет уж, лучше сейчас, чтобы потом продлить время отдыха как можно дольше.
В связи с тем, что приближалось лето, и сотрудники начали уходить в отпуска, мне ответственно продлили время пребывания на перфузии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реаниматолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом руководитель (заместитель руководителя) налогового органа, исполняющего государственную функцию, в случае необходимости вправе принять решение о продлении времени приёма налогоплательщиков (их представителей) при их обращении лично в налоговый орган и (или) продлить время работы телефонной справочной службы налогового органа в рабочие дни до 20.00 часов и (или) организовать работу телефонной справочной службы налогового органа в один из выходных дней до 15.00 часов.
Конечно, он знал, что они здесь ненадолго, и жизнь его прочно связана со школой и сложными, порой опасными заданиями, но так хотелось продлить время, почувствовать себя свободным независимым человеком… как все те подростки, что тусуются во дворах, слушая музыку и маясь бездельем.
Не будет никаких дальнейших попыток продлить время страданий, которые создала сама природа.
Тогда появляется возможность продлить время соприкосновения – пригласить его в кафе, в кино или просто погулять по улице.
Дети же, не отягощённые жизненным опытом, активно сопротивляются, пытаются продлить время сознательного бодрствования, пользуясь для этого доступными им уловками.
Если они захотят задержаться, то всегда могут продлить время.
Если у вас есть время – скажем, в выходные, – продлите время сна на пару часов, предоставив себе таким образом дополнительную возможность практиковать технику осознанных сновидений.
Ни но один день не уклоняться от своей цели – вот средство продлить время, и притом очень верное средство, хотя пользоваться им и нелегко.
Иными словами, нам уже удалось продлить время здорового долголетия, не изменяя существенно максимальную продолжительность жизни.
Чтобы исключить возможность ошибки, нам придётся продлить время эксперимента до двух с половиной или даже трёх часов…
Возможность на сколько угодно продлить время работы двигателя и притом ещё значительно превзойти мгновенную мощность пороховой ракеты обеспечивается ракетой с жидкостно-реактивным двигателем.
Известно, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов продлить время осознанности и возможности самообслуживания.
Другой вариант – зафиксировать на конкретном месте, носить на себе или положить в карман, чтобы продлить время целительного воздействия и профилактики.
Часть овощных культур осенью можно переместить с грядок в этот тёплый уголок и продлить время плодоношения.
– А попрощаться как же? – неуверенно спросила девушка, опасаясь и в то же время желая ещё продлить время наедине с этим странным парнем.
Выход был только один. Придётся идти к ректору и просить продлить время написания работы.
Идиоадаптация, несомненно, позволяет продлить время существования бизнеса и каким-то образом повысить его отдачу.
Ну, а если клиент захочет продлить время проживания, то должен заплатить хозяину кругленькую сумму вперёд.
Однако, по крайней мере теоретически, можно допустить наличие инноваций, способных продлить время жизни человечества свыше 10 и даже 50 тысяч лет.
Чтобы продлить время встречи, они, не сговариваясь, пошли пешком, держась за руки и останавливаясь для поцелуя.
Ему даже продлили время уроков этикета в ущерб отдыху то ли для наказания, то ли для пользы.
Старуха произнесла это дрожащими губами, упорно скрывая и сдерживая слёзы, стараясь хоть немного продлить время
Основная функция сенсорного регистра – продлить время действия кратковременного сигнала для его успешной обработки мозгом.
Выбирая сорта земляники с разными сроками созревания, вы можете продлить время сбора ягод.
Ради такого примера рыцарской доблести я готов продлить время привала на полчаса.
– Как и сегодня, в три. Ты поплачься врачу, чтобы продлил время свидания. Очень уж мало дают. Ладненько?
Поверь, я не пытаюсь продлить время убийства и не желаю тебе зла.
Беготня по коридорам за преподавателями в попытках закрыть имеющиеся «хвосты» и досрочно сдать зачёты, стремление получить «автоматы», где возможно, и перенести сроки экзаменов, чтобы продлить время каникул.
Или продлил время тайного наслаждения своей власти над человеком?
Указатель первый: время. Оно скоротечно и непредсказуемо. Каждая минута на вес золота. Хотя… никакое золото не в состоянии продлить время хоть на секунду.
Необходимо только увеличить количество сахара (на 1 кг фруктов – 750 г сахара) и продлить время варки до 40 минут.
А в воскресенье купил карту памяти для видео камеры большего объёма, и купил аккумулятор большей ёмкости, чтобы продлить время записи видео.
В случае, если по каким-то причинам следователь не может закончить дело в положенный срок, прокурор района может продлить время предварительного следствия до 6 месяцев.
Видимость для меня уже сама по себе начало действующее, живое, которое беспощадно насмехается над самим собой, и в результате пробуждает во мне чувство нереальности, ощущение, что все здесь кажимость, все наполнено призрачным светом, все лишь фантастическая пляска духов – и не более того, а я, «познающий», оставшийся в мире сна, исполняю свою партию в этом танце, и что «познающий» – всего лишь средство продлить время земного танца, благодаря чему он становится одним из распорядителей на празднике бытия, и благородная последовательность и взаимосвязанность каждого шага познания есть и будет, наверное, величайшим средством, при помощи которого можно сохранить неизменной общность сновидений, средством, которое создает основу взаимопонимания всех обитателей мира сна, средством, которое делает сон бесконечным.
– Всё-таки решила соскочить? Нет, подруга, так не пойдёт. Со своим красавчиком я сама найду способ продлить время, если он окажется достоин того.
Он решил продлить время пребывания с ней и пригласил где-нибудь перекусить.
Во время приёма пищи можно прерваться на 3–5 минут, чтобы продлить время приёма пищи.
Большинство учеников уже были в столовой, желая как можно дольше продлить время общения.
Теперь он потакал её прихотям, в надежде продлить время пребывания под одной крышей.
Тогда девушка решила реже двигать челюстями, чтобы как-то продлить время ужина и, не расслабляясь, дождаться делового обсуждения, ради которого она сюда приехала.
Психотерапевт всеми силами старалась продлить время консультаций, так как они хорошо оплачивались, и не рассказывала об источниках информации, которая могла бы помочь её клиенту.
Ты можешь продлить время сессии, заплатив за него сиалами.
Разве нельзя продлить время, которое доставляет счастье и удовольствие?
– Всё равно, госпожа, давайте продлим время визита хотя бы до пары ри.
Чем я и воспользовалась, желая продлить время проведённое в компании симпатичного блондина, на чуть подольше.

Ассоциации к слову «продлить»

Все ассоциации к слову ПРОДЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продлить время»

  • Перед таким непреоборимым пустословием оставалось только покориться. Стали пить чай, причем Иудушка самым злостным образом длил время, помаленьку прихлебывая из стакана, крестясь, похлопывая себя по ляжке, калякая об покойнице маменьке и проч.
  • Кирша повел их по тропинке, которая шла к селению. Желая продлить время, он беспрестанно останавливался и шел весьма медленно, отвечая на угрозы и понуждения своих провожатых, что должен удостовериться по разным приметам, туда ли он их ведет. Поравнявшись с часовнею, он остановился, окинул быстрым взором все окружности и удостоверился, что его казаки не прибыли еще на сборное место. Помолчав несколько времени, он сказал, что не может исполнить своего обещания до тех пор, пока не развяжут ему рук.
  • …Р. страдала, я с жалкой слабостью ждал от времени случайных разрешений и длил полуложь. Тысячу раз хотел я идти к Р., броситься к ее ногам, рассказать все, вынести ее гнев, ее презрение… но я боялся не негодования — я бы ему был рад, — боялся слез. Много дурного надобно испытать, чтоб уметь вынести женские слезы, чтоб уметь сомневаться, пока они, еще теплые, текут по воспаленной щеке. К тому же ее слезы были бы искренние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длить»

  • ДЛИТЬ, длю, длишь; несов., перех. Продолжать, затягивать что-л. [Чацкий:] Я перестал (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «продлевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длить»

ДЛИТЬ, длю, длишь; несов., перех. Продолжать, затягивать что-л. [Чацкий:] Я перестал

Все значения слова «длить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «продлить время»

Ассоциации к слову «продлить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я