Предложения со словосочетанием «продираться через заросли»

Я послушно подошла ближе, продираясь через заросли крапивы и шиповника.
Где-то в чаще завыли волки, гнавшие добычу, в реке плескался лосось, а какое-то крупное животное – то ли медведь, то ли кабан – с треском продиралось через заросли краснотала к воде.
Раньше они тоже сбивались в группы, но в большинстве своём гибли, бессмысленно продираясь через заросли «жестянки», вступая в ожесточённые схватки с другими представителями техноса.
Вот уже двое суток он плутал в этой проклятой чащобе, продираясь через заросли кустарника, поваленные деревья и торчащие во все стороны ветви, пытаясь найти путь назад.
Каменистую тропу по гребню холма можно было воспринимать как столбовой тракт, а ведь нам приходилось ещё спускаться в лощины и продираться через заросли кустов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лампа-вспышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он начал читать, продираясь через заросли громоздких медицинских формулировок.
И чтобы дойти до примеченных построек придётся босиком и без одежды продираться через заросли.
Пока продиралась через заросли облепихи, ободрала себе локоть и наступила на ржавый гвоздь.
Неизвестно, сколько ещё времени мы продирались через заросли растений, идя куда-то.
Порой лес становился настолько непролазным, что ей приходилось продираться через заросли, раздвигая ветки своим дубовым посохом.
На всякий случай я принялся обходить пугающие кусты и стал продираться через заросли бурой травы высотой в полтора моих роста.
Но это лучше чем продираться через заросли колючих кустарников или топтаться в песке.
Чтобы по нему передвигаться приходилось просто продираться через заросли густого кустарника.
Легче идти по дороге, чем продираться через заросли травы.
Я слегка запыхался, продираясь через заросли орешника к роднику, спрятанному за кустами ежевики.
Молодому человеку снилось, будто бы он продирался через заросли разнообразной, не вполне дружелюбной растительности.
Мы увидим, что существуют очень интересные и работоспособные альтернативы нынешнему статус-кво в организационной структуре, равно как и способы перейти из одной точки в другую – хотя, конечно, придётся долго продираться через заросли.
Очередным днём, к обеду, путешественники, которые долгое время продирались через заросли, выбрались на поляну.
Теперь возврата не было и, продираясь через заросли кактусов, кошмару приходилось напрягать все свои силы, чтобы не остановиться и не закрыть тёмные глаза – а он знал, что если сделает это, то больше не сможет никого напугать.
Местность теперь шла более лесистая, и путешественникам приходилось чаще продираться через заросли кустарника, чтобы следить за руслом реки.
На всякий случай я спустился к берегу и прошёл вдоль края воды около трёхсот метров, продираясь через заросли ивняка, однако ни рваной прорезиненной ткани, ни свёртков со спальным мешком и палаткой, ни кружек и котелка, то есть никаких остатков нехитрого экспедиционного имущества, выпавших из потерянной лодки, я не обнаружил.
Кое-где лошадям приходилось буквально продираться через заросли, вьюки по бокам сильно увеличивают габариты, но ничего, как-то протискивались.
Бригады эмчээсовцев самоотверженно продирались через заросли, обшаривали каждый клочок земли, осматривали стволы деревьев, ветви, прощупывали миноискателями почву, ибо металл мог уйти в вязкую землю без следа, утонуть во мху, что тут же сомкнётся сверху, как будто ничего не проглотил.
Он смеётся в ответ, отталкиваясь шестом, ведёт лодку сквозь густеющие стебли водяных лилий; продирается через заросли цветущей таволги.
Продираться через заросли тростника – сочного, жёсткого, толстого – то ещё удовольствие.
Он поднялся и стал медленно, но верно продираться через заросли кустарника, перелезать через упавшие стволы деревьев.
Хватая ртом воздух, он продирался через заросли ночного леса.
А потом, среди такой чудесной зелени, какую мы ещё никогда не видели, мы снова нагнали кита, он продирался через заросли боярышника к нашему новому дому.
Через десять минут они перешли на шаг, петляя по кустам и заброшенным полям, продираясь через заросли акаций и перелезая через полусгнившие заборы и груды битого кирпича, сторонясь обитаемых домов, где горел свет.
Мои руки изранены шипами: я продирался через заросли малины, когда бежал к шоссе через пляж.
Несколько раз всаднику пришлось продирался через заросли дикой вишни-черёхи, обильно усеивавшей всю речную террасу.
Неожиданно раздался громкий, чёткий треск, было ясно, что кто-то упорно продирается через заросли.
Котяра с таким шумом продирался через заросли, что совершенно лишал нас преимущества – эффекта неожиданности. Правда, и дорогу неплохо расчищал могучей тушкой.
Пришлось продираться через заросли блудники и отбиваться от веток, но вскоре мои глаза рассмотрели впереди фигуру воина.
Они какое-то время наощупь ползли по тропинке наверх, в полной тьме, потом продирались через заросли.
Всю ночь мы старательно продирались через заросли дат, биографий и подвигов, прерываясь только на то, чтобы задать друг другу контрольные вопросы.
Дальше нам предстояло петлять по плоскогорью, поросшему берёзами и осинами, продираться через заросли крапивы и лопухов, высотой в человеческий рост, переправляться через мелкие, но широкие ручьи-речушки, текущие по каменистым руслам.
Потом оставили машину и стали продираться через заросли к развалинам.
Сначала эти эволюционировавшие рыбки показались ей довольно забавными, но когда они раскрыли свои трёхчелюстные пасти и обнажили ряды маленьких острых зубов, зашевелили длинными языками, сильфида испугалась не на шутку, уронила глиняный горшок, тот раскололся на части, и поползла растерянная и сбитая столку, по дорожке, потом подскочила и бросилась бежать, продираясь через заросли колючих веток к лестнице.
Ты идёшь, проваливаешься в снег, спотыкаешься о замёрзшие муравейники и кочки, поскальзываешься, продираешься через заросли кустов и стараешься при этом не шуметь.
Дикари, неумытые, в рваных грязных одеждах, с треском продираются через заросли, выходят на свет.
Около пятидесяти человек, отличающихся необыкновенным уродством, продирались через заросли кустарника.
Как назло и лес не собирался редеть, всё время приходилось подныривать под роскошные хвойные лапы похожих на наши земные ели деревьев, продираться через заросли густого кустарника, хорошо хоть не колючего.
Она буквально летела, продираясь через заросли колючих кустов, не замечая ни больно хлеставших по телу веток, ни царапающих кожу иголок.
Огородами, продираясь через заросли крапивы, спотыкаясь о земляные комья, потея и чертыхаясь, отмахиваясь от назойливых комаров, пожилой мужчина крупной тенью от луны пробрался к усадьбе председателя колхоза "Верный путь".
Приходилось продираться через заросли кустарников и перепрыгивать через вездесущие ручейки, что змейками тянулись по выбоинам в земле.
Хотя теперь даже ей приходилось продираться через заросли.

Ассоциации к слову «продираться»

Все ассоциации к слову ПРОДИРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продираться через заросли»

  • Но, по моим соображениям, река не должна была быть далеко. Часа через полтора начало смеркаться. В лесу стало быстро темнеть, пошел мелкий и частый дождь. Уже трудно было рассмотреть что-нибудь на земле. Нога наступала то на валежину, то на камень, то проваливалась в решетины между корнями. Одежда наша быстро намокла, но мы мало обращали внимания на это и энергично продирались сквозь заросли.
  • Приходилось продираться через дремучую еловую заросль, где и пешему пройти в добрый час, а не то что верхом, на лошади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продираться»

Значение слова «заросль»

Афоризмы русских писателей со словом «заросли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продираться»

ПРОДИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к продраться.

Все значения слова «продираться»

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Синонимы к словосочетанию «продираться через заросли»

Ассоциации к слову «продираться»

Ассоциации к слову «заросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я