Предложения со словосочетанием «продвижение немцев»

Разумеется, нормально руководить в таких условиях войсками главнокомандующий не мог, и это только усугубило хаос, возникший вследствие быстрого продвижения немцев и неразберихи на фронте.
В той тяжёлой обстановке, что сложилась в начале войны, нужно было даже ценой больших потерь хотя бы замедлить продвижение немцев, чтобы накопить резервы и подготовить достойный отпор, что и произошло впоследствии…
Оставшаяся часть польской территории была открыта для продвижения немцев.
Так что шансы на то, что мы сумеем как следует затормозить продвижение немцев, всё-таки есть.
Учитывая быстроту продвижения немцев и загруженность советского руководства другими проблемами, вряд ли стоит удивляться, что первоначальный план не претерпел кардинальных изменений в течение 1941 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая то, что советским войскам так никогда и не удалось достичь превосходства в воздухе, способного воспрепятствовать продвижению немцев, операции партизан являлись ценным дополнением, а в отдельных случаях сознательно использовались вместо ударов с воздуха.
Потому, хотя бой с советской танковой дивизией действительно замедлил продвижение немцам, но исход боя был печальным для наших – весь 3-й механизированный корпус был разгромлен, из состава окружённой 2-й танковой дивизии к своим пробилось около 400 человек.
В те дни, после первых неудач, потрясших душу своей неожиданностью, очень хотелось верить, что, несмотря на всю быстроту продвижения немцев, они рассчитывали на ещё большее и у них не всё выходит так, как они запланировали.
Уже в августе 1941 года продвижение немцев на север остановилось, и более силам вермахта потеснить сухопутные советские войска и моряков не удалось.
Здесь и крупный порт, и заводы, которые наши не успели взорвать, слишком быстрым было продвижение немцев.
Сил задержать продвижение немцев у них не было, но и бежать никто не думал.
Но увиденный мной сон, воспоминания о дипломной работе, благодаря которой я и сравнил продвижение немцев и монголов, наконец, мысли о засеках натолкнули меня на ещё одно очень интересное решение.
Здесь он вскоре вступил в бой и приостановил дальнейшее продвижение немцев в южном и западном направлении.
Во время сражения начался лесной пожар, который сильно мешал продвижению немцев.
Мины на дорогах должны были немного остановить продвижение немцев.
Оку советское командование перебросило на это направление сводный батальон 156-го полка с задачей задержать продвижение немцев.
Вместо того чтобы винить в продвижении немцев непредусмотрительность и развращённость русской администрации, общественное мнение предпочитает объяснять это продвижение бездействием французской и английской армий.
При дальнейшем продвижении немцы наткнулись на очередное минное поле, что несколько замедлило их наступление.
Несмотря на первоначальный успех, дальнейшее продвижение немцев остановили решительные контратаки советских резервных частей.
Она должна остановить продвижение немцев и не дать им замкнуть кольцо вокруг города.
Это звучало не совсем убедительно, так как буквально в первые несколько часов распространился слух о стремительном продвижении немцев по всем фронтам страны.
Значительному продвижению немцев на восток способствовала внезапность нападения противника, слабое оснащение нашей армии средствами связи, транспортом, недостатки в организации войск и управлении ими.
Напуганные продвижением немцев, они встречали нас как союзников, освободителей.
Но, несмотря на это, господствовало мнение, что продвижение немцев временно и является результатом внезапности нападения.
И хоть контратака такими силами не могла принести никакого более или менее серьёзного успеха, решено было провести её для того, чтобы задержать продвижение немцев, которые наступлением своих моторизованных частей, опять создали угрозу для линии обороны армии.
Для того, чтобы не проспать контратаку, кто-то подаёт бредовую, на первый взгляд, идею: не ограничиваться боевым охранением, а выложить в месте вероятного продвижения немцев экран – не экран, но светлую полосу из собранного в деревне белья.
По мере продвижения немцев на восток к полабским беженцам стали присоединяться и те из поморян, кто не желал принимать христианство.
Батальону чапаевцев удалось задержать продвижение немцев.
Конечно, тяжёлый осадок был у всех после быстрого продвижения немцев в первые дни войны.
Подвиг лётчиков позволил затруднить дальнейшее продвижение немцев через речную переправу и сорвать контрудар врага на важном участке фронта.
В связи с тем, что часть полевых госпиталей эвакуировали, а часть свёртывалось в связи с быстрым продвижением немцев, кто-то наверху, в военно-санитарном руководстве, принял решение доставлять раненых из медсанбатов прямо в санитарный поезд.
Задачей было: задержать продвижение немцев на два часа, чтобы дать оторваться нашим отступающим частям, обременённым санбатом и беженцами.
Контратака задержала продвижение немцев, но не достигла цели: вышибить фашистов за линию противотанкового рва не удалось.
А длинные очереди «максимов», эффективные во время финальных рывков врага, когда его требуется именно заставить залечь, а уже потом выбивать по одному, по-прежнему не слишком эффективны и не могут остановить продвижение немцев.

Значение слова «продвижение»

Значение слова «немец»

Афоризмы русских писателей со словом «немец»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Немец старается исправить недостатки своего народа, убедившись размышлением в их вреде; русский еще долго будет сам болеть ими.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продвижение»

ПРОДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. продвинутьпродвигать и продвинутьсяпродвигаться. Продвижение по пути прогресса.

Все значения слова «продвижение»

Значение слова «немец»

НЕ́МЕЦ см. немцы.

Все значения слова «немец»

Синонимы к словосочетанию «продвижение немцев»

Ассоциации к слову «продвижение»

Ассоциации к слову «немец»

Каким бывает «продвижение немцев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я