Предложения со словосочетанием «прогрессивное движение»

То, что они писали, складывалось в общую концепцию прогрессивного движения человечества по пути к коммунизму.
В те годы в моей стране зарождалось прогрессивное движение, и я была его частью.
Мы, советские коммунисты, гордимся своей принадлежностью к всемирной армии коммунистов, к этому самому революционному и самому прогрессивному движению современности.
Социальную эволюцию он понимал как закономерный процесс, как прогрессивное движение общества по пути усложнения и совершенствования, обусловленного потребностями людей.
Либеральное и более широкое прогрессивное движения тоже росли не слишком быстро: отсутствие земств замедлило появление в регионе либерального движения по образцу европейской части империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риноскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время общество нуждается в людях такого типа, поскольку его состояние – динамическое равновесие: на него действуют, с одной стороны, силы, которые отвечают за его сохранение и стабильность и мешают беспорядку разрушить всё, что уже построено, а с другой – желание перемен и жажда справедливости, которые стремятся ввести преобразования, заставляют общество развиваться и продолжать прогрессивное движение.
Несомненно то, что диалектическая природа ислама обеспечивает прогрессивное движение мусульман, которые прошли тяжелейшие периоды духовного и политического застоя, колониальный гнёт европейских держав и вхождение в русло научно-технического развития.
Он утверждал, что спасение евреев будет частью этого всеобщего прогрессивного движения и случайные пертурбации прогресса не должны заслонять собой происходящий великий решительный поворот.
От примитивной первобытно-общинной формации к рабовладельческой, затем к феодальной, капиталистической и, наконец, к коммунистической – таково прогрессивное движение истории человечества.
Такие термины, как «адаптивная и неадаптивная деятельность», «момент преобразования», «момент развития», «деятельностный скачок», «смена целей деятельности» и пр., способны описать моменты прогрессивного движения деятельности не хуже, чем термин «момент активности».
Основатели религий всегда имели в виду единство всей жизни и прогрессивное движение человека к божественности.
Он не собирался становиться лидером в борьбе науки с религиозным дурманом, не желал возглавлять прогрессивное движение за свободу исследований, он хотел поставить эксперимент, который был ему интересен, и всё, ничего более.
Произведения эти были также приняты враждебно, провозглашены слишком дерзкими, слишком смелыми, слишком реалистическими, но разве, в свою очередь, они не приобретут прочную силу под влиянием прогрессивного движения мысли и техники?
Развитие этого принципа в ходе прогрессивного движения философского знания ещё во многом предстоит проследить и детально исследовать, но уже сейчас можно уверенно утверждать, во-первых, что принцип системности органически присущ материалистической диалектике в качестве её важнейшей стороны или грани, и, во-вторых, что философский принцип системности имеет фундаментальное методологическое значение для построения всех других форм теоретической рефлексии (специально-научного характера) относительно системных исследований.
Либо движение сюжета стихотворения это исторически прогрессивное движение от средневековой церковной «школы» как исторически старого к освобождающейся античности как новому (Ренессанс), либо тот же сюжет, напротив, это духовное движение вспять от православной иконы (с которой отождествляется аллегория—символ величавой жены) к языческим идолам как олицетворению эстетического соблазна, и всё стихотворение это воспоминание о таком пережитом в отрочестве и сказавшемся далее на всём пути поэта могучем соблазне.
Всеобщая выделяет то, что вошло вкладом в человеческую культуру описывает и объясняет прогрессивное движение человечества.
Юдиным, то в поле зрения исследователей вновь попадает деятельность, но представленная не столько моментами реализации тех или иных содержаний сознания целей, образов, сколько выходом за их пределы, то есть процессами прогрессивного движения деятельности.
Он шёл вперёд, не сомневаясь в успехе, но шансы победы – решительной, исторической победы над реакционною силою, вставшею на пути прогрессивного движения, уменьшались с каждым днём.
Эволюционное, прогрессивное движение станет уступать место инволюционному, регрессивному.
Если мы хотим ускоренного решительного прорывного дальнейшего всеобщего прогресса, требуется как минимум, прежде всего снять исторически сложившиеся тормоза, связывающие, как путы, темпы дальнейшего поступательного прогрессивного движения мирового сообщества – освободить людей от дремучих пороков первобытного общества: обмана (лицемерия, «двойных стандартов»), насилия и нетрудовых доходов – вот какими представляются на сегодня основные видимые на поверхности проблемы или закоренелые оковы, сковывающие дальнейшее процветание общества.
Именно такое отсутствие прогрессивного движения и объясняет автономию политики и противопоставляет её всему остальному.
Организация и поддержка прогрессивных движений – так вот красиво это называлось.
Непрекращающаяся биологическая активность йобов – единственное, что тормозит прогрессивное движение нашего социума по направлению к клонопарадизу.
Все прогрессивные движения сознания реализуются через самые «целесообразные» решения.
Позитивная особенность этого страха состоит в то, что представители неформальной оппозиции власти стараются всё упорнее воздействовать на обывателей для вовлечения их в борьбу против ненавистной им властной элиты, ускоряя благодаря этому ход общественного развития, и борясь всеми силами с властной элитой, разоблачая ее аморальность, жадность, глупость, всё большее отстранение от народа и предпочтение ею чисто утилитарных ценностей, что в целом существенно замедляет развитие самосознания, тем самым сводя прогрессивное движение цивилизации до минимума.
Если считать прогрессивным движение улитки, которая, желая более сочных листьев, монотонно ползёт вверх.
Подхлёстываемые, в том числе и половым задором, вскоре станут они выдвигаться в лидеры прогрессивного движения, станут комиссарами, чекистками, соратницами вождей.
Замедляется прогрессивное движение общества до такого его критического значения, при котором, на грани жизни и смерти возникают новые революционные силы, которые не дают обществу погибнуть.
Но если ваш вопрос в том, какое прогрессивное движение имеет сегодня шанс стать международным и глобальным, то мой ответ – только зелёное и, наверно, леворадикальное.
Бедность больше не является чем-то вроде следствия отсталости в прогрессивном движении общества.
Если бы биопсиполе было истинным атрибутом лишь одного (самого) человека, то не возникало бы прогрессивного движения человечества.
В этой работе автор опровергает идею о прогрессивном движении истории, одновременно отрицая историческую предсказуемость общественных явлений.
Тем не менее, она считала, что в прогрессивном движении люди должны вести себя друг с другом так, будто все привилегии уже устранены по крайней мере в рамках самого движения.
Занимая такое положение в государстве, некоторые фавориты и фаворитки оказывали большое влияние на жизнь общества: они возглавляли прогрессивное движение в стране, становились законодателями моды и модных направлений в культурной жизни общества, новых течений в искусстве, воздействуя на отношение монарха к его окружению, а главное – учреждая политические партии и формируя политику государства, как внутреннюю, так и внешнюю, а порой даже приобретая политическую значимость гораздо большую, чем имел сам монарх.
– Поразительно. Как можно! Это же самоотречение и от лавр, и от известности, и от самого что ни на есть прогрессивного движения мысли к дальнейшим познаниям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогрессивное движение»

  • — Оставь шутки, Лиза. Один умный человек выразился на днях, что во всем этом прогрессивном движении нашем за последние двадцать лет мы прежде всего доказали, что грязно необразованны. Тут, конечно, и про наших университетских было сказано.
  • — Да, во всех отраслях человеческой деятельности, в силу основного принципа всякого прогрессивного движения, строго и последовательно совершается неизбежный процесс дифференцирования.
  • Райнер весь обращался в слух и внимание, а Ярошиньский все более и более распространялся о значении женщин в истории, цитировал целые латинские места из Тацита, изобличая познания, нисколько не отвечающие званию простого офицера бывших войск польских, и, наконец, свел как-то все на необходимость женского участия во всяком прогрессивном движении страны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прогрессивный»

  • ПРОГРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Постепенно возрастающий, усиливающийся, пропорционально увеличивающийся. Прогрессивная оплата труда за сверхурочную работу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕССИВНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прогрессивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогрессивный»

ПРОГРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Постепенно возрастающий, усиливающийся, пропорционально увеличивающийся. Прогрессивная оплата труда за сверхурочную работу.

Все значения слова «прогрессивный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «прогрессивное движение»

Ассоциации к слову «прогрессивный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я