Предложения со словосочетанием «прогрессивная мысль»

Он внедряет традиционные ценности в современную прогрессивную мысль, создавая уникальное сочетание.
Мне стало ясно, что техника не может развиваться внезапными скачками, как это часто бывало в науке благодаря прогрессивным мыслям отдельных учёных мужей.
Всякая прогрессивная мысль преследовалась и запрещалась.
Кажется весьма прогрессивной мысль о всеобщем равенстве, но следует раскрыть это понятие.
Несомненно, что в XIX веке прогрессивная мысль не мирилась с идеей вечности и законности войн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы на шаг впереди современников, вы открываете правду и несёте прогрессивные мысли, которые большинству людей неприятно слышать или видеть.
Ими тогда была выстроена стройная схема движения мировой прогрессивной мысли – от её зарождения в виде марксизма, через ленинизм к её вершине – кимирсенизму.
Именно эта прогрессивная мысль стала толчком для моих научных исследований и открытий по теме «АстроГеодетики».
Я верю только в некий бесконечный разум и в силу прогрессивной мысли.
И островки прогрессивной мысли.
Входная дверь с хитроумными замками – предел технической мысли спасовала перед более примитивной, но не менее прогрессивной мыслью – преступной.
– Не дадим, самим жить негде, – оскаливались и без высшего умные хапули-сынули, не уступая в скорости прогрессивной мысли кочурам-дочурам.
И остановить твоё общество в пороке, создать новую прогрессивную мысль, которая поднимет сознание человека до новых вершин совершенства.
Оставалось надеяться, что такая же прогрессивная мысль посетит головы гномов или эльфа.
Возможно, прогрессивная мысль конструктора полагала, что в случае, если по телевизору вдруг покажут пейзаж, где в указанном направлении будут расположены безоблачное небо, солнечный день и зелёная трава, этот сюжет автоматически будет транслироваться в цветном изображении.
Вас почему-то считают носителями прогрессивной мысли.
Фотографы, редакторы, блогеры и прочие сословия, которых доступность информации в современном мира вывела на передний план прогрессивной мысли.
Ведь времена менялись, менялись и нравы, а он был человеком прогрессивных мыслей, и через пару месяцев такого аутсорсинга, количество подписчиков на его страницу почти удвоилось.
– И если я, телезритель, даже не предчувствуя, а зная, какими категориями мыслят и измеряют меня вот такие светочи прогрессивной мысли, начинаю наполняться нехорошими мыслями насчёт ведущего, который сейчас начнёт под себя и свои вкусы подгонять меня, то его со ведущие, не сумев удержать в себе свои мысли, тут же нахмурились.
Мало ли какая прогрессивная мысль придёт воину, например, во время перекура!
Будешь, падла, жрать только зелёную энергетику, энергетические батончики, всё это запивая…тоже энергетиками, заряжаясь на заряд свежести прогрессивных мыслей.
Вся прогрессивная мысль найдёт в нашем обществе своё полное воплощение!
Логика присуща человеческой природе, а подчинение «диктаторскому воображению» свойственно не мышлению «примитивных» народов, но скорее современной прогрессивной мысли, которая против всякой очевидности жаждет свести всякую реальность к фактам чисто физическим.
И едва эта прогрессивная мысль посетила державные головы, сделалось ясно: выход найден.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогрессивная мысль»

  • Недифференцированность нашей консервативной мысли перешла и к нашей прогрессивной мысли.
  • Но это самосознание личного духа мало чувствовалось и в нашей прогрессивной мысли.
  • В одно прекрасное утро является к нему один посетитель, с спокойным и строгим лицом, с вежливою, но достойною и справедливою речью, одетый скромно и благородно, с видимым прогрессивным оттенком в мысли, и в двух словах объясняет причину своего визита: он — известный адвокат; ему поручено одно дело одним молодым человеком; он является от его имени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прогрессивный»

  • ПРОГРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Постепенно возрастающий, усиливающийся, пропорционально увеличивающийся. Прогрессивная оплата труда за сверхурочную работу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕССИВНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «прогрессивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогрессивный»

ПРОГРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Постепенно возрастающий, усиливающийся, пропорционально увеличивающийся. Прогрессивная оплата труда за сверхурочную работу.

Все значения слова «прогрессивный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «прогрессивный»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «прогрессивный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я