Карта слова «сознательный» примеры предложения

Предложения со словом «сознательный»

На работе человек проводит большую часть сознательной жизни, значит, от тех привычек, которые появляются у него в офисе, зависят его самочувствие и успехи.
Минимализм – сознательный выбор жизни с меньшим числом вещей – даёт надежду тем американцам, кто пресыщен дорогостоящими покупками и устал от постоянно растущего потребления.
Большинство специалистов настоятельно рекомендуют сначала освоить родной язык и только в более сознательном возрасте начать изучение иностранного языка.
Но изредка встречаются и люди, которые на вполне сознательном уровне помнят всё, что когда-либо видели, слышали, читали – воспринимали тем или иным образом.
Религия – какова бы она ни была – по самой идее своей проникает всю деятельную жизнь сознательного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этноботаника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто осторожно утверждали, будто мозг может меняться на анатомическом уровне под воздействием опыта, а тем более в результате сознательных усилий человека, поднимались на смех.
Грешен, мёд люблю, но всю сознательную часть жизни я прожил в городе, и, в общем-то, не собирался возвращаться в сельскую местность.
В качестве сознательного гражданина он был в хороших отношениях с местной полицией, и на этом его связь с миром преступлений кончалась.
Любой из нас может принять сознательное решение оставить позади посредственную жизнь, на которую он себя обрёк, и начать жить на полную мощность – дома, на работе и в обществе.
Но в таком случае любое сознательное действие является умышленным.
Однако, когда я уже достиг более сознательного возраста, знаете, что показалось мне самым странным?
Лобная доля и правое полушарие головного мозга могут активизироваться отдельно, когда требуется сознательный контроль.
Это был мой первый сознательный опыт жизни в обществе посторонних людей.
– Ничто не просто, когда кто-то играет в создателя сознательных существ.
Поэтому можно сделать вывод, что использование советским режимом людских ресурсов в качестве партизан было сознательным выбором, а значит, его необходимо охарактеризовать как вклад в ведение войны нерегулярными силами.
Эти процессы преимущественно подсознательны даже тогда, когда человек находится в бодрствующем и активном сознательном состоянии.
Истинно рациональное понимание роли сознательного разума указывает на то, что одной из важнейших его задач является установление надлежащих границ рациональному контролю.
Хотя возможность зарабатывать деньги в испытывающей трудные времена отрасли никто не отменял, но условием её реализации являются сознательные усилия, направленные на надлежащее позиционирование компании.
Эти правила на не вполне сознательном уровне благоприятствуют отрицанию и укрепляют дениализм.
Уточнение же своих желаний и намерений всегда повышает возможность сознательного отношения к желаниям, а значит, и управления ими.
Всегда делайте сознательный выбор – рассматривайте любые взаимодействия с другими человеческими существами в духе справедливости и добросердечия.
Сознательный ум станет вашим агентом целенаправленного выбора и перемен.
Концепты позволяют человеку постоянно держать в фокусе своего сознательного восприятия намного больше объектов, чем он мог бы воспринять непосредственно.
Но если в природе эти нормы возникают естественным путём, то в мире людей нормы – это результат сознательной человеческой деятельности, то, что создано разумом и деятельностью человека.
Он сделал это открытие задолго до того, как у него явилась первая мысль, первое сознательное желание.
Сознательный рабочий должен смотреть дальше и выше, видеть исторический смысл своей работы.
Таким образом, субъектность предусматривает определённую степень сознательного участия человека в сотворении своей жизни.
При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону.
Пытаться изменить свою жизнь силой сознательных мыслей – всё равно что надеяться вырастить фруктовый сад просто бросая яблоки на землю и ожидая, что из них вырастут яблони.
Его можно рассматривать как механизм сознательного управления мышлением.
Но заключительный уровень самопознания – это вынесение на уровень сознательного мышления всего того, что вы пока не осознаёте.
Существует важное различие между агентами, которые могут иметь сознательные намерения, и акторами, которые хоть и не всегда, но тем не менее могут формировать события самым неожиданным образом.
Христианство учит, что душа бессмертна и что после смерти тела она переходит в другие условия реальности и продолжает сознательное существование.
Этот переход означает отсутствие сознательных целей и даже возможности отчёта о проделанных ходах мысли.
Изучение стратегии мало производительно без военно-исторических знаний, но сознательная работа мысли над военной историей становится, в свою очередь, возможной лишь на основе определённого стратегического кругозора.
Но и неполное осуществление идеала было дуализмом, предполагая сознательное стремление к нему, аскетизмом, требуя отказа от зла.
Это были уже сознательные поступки, явившиеся результатом первых обобщённых сведений о мире.
Не нам судить, испытывают ли муравьи какие-либо сознательные желания, стремления или голод.
Временный сознательный отказ от пищи идёт на пользу организму, тогда как вынужденное стрессовое голодание, заканчивающееся истощением, подрывает здоровье человека.
Явление той или иной повальной болезни отражается на общих сознательных силах.
Это возможно реализовать только в том случае, если пример стимулирует у учащихся развитие сознательного поведения, творческую активность и самостоятельность.
Только при одном условии вы могли бы на законных основаниях назвать голос своим собственным, а именно, если вы считаете свою сознательную личность частью целого, так сказать, меньшим кругом, входящим в больший.
Хотя их учёные верят, что даже в таких местах, если бы только была возможность в них проникнуть, они нашли бы во множестве особые формы сознательной духовной жизни.
Оба ушли из жизни вместе со своими подругами, причём и та, и другая приняли сознательное решение разделить судьбу своего любовника.
Эта память работает без предварительной сознательной установки на запоминание, но зато с установкой на последующее воспроизведение материала.
С согласия и к огромной радости самих отрока и отроковицы, помнивших совместные детские игры и симпатии с первых своих сознательных лет.
Табличная клетка, имеющая номер четыре отражает неправду, принимаемую форму сознательного искажения человеком, в нашем случае ребёнком, фактов.

Ассоциации к слову «сознательный»

Все ассоциации к слову СОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «сознательный»

Значение слова «сознательный»

Цитаты со словом «сознательный»

Афоризмы русских писателей со словом «сознательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознательный»

СОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий сознанием (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «сознательный»

Синонимы к слову «сознательный»

Ассоциации к слову «сознательный»

Что (кто) бывает «сознательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я