Карта слова «авангардный» примеры предложения

Предложения со словом «авангардный»

В самом деле, одним из радикальных культурных развитий конца XX века стало массовое принятие авангардного искусства.
Если вы независимый человек с нестандартным мышлением и оригинальным вкусом, смело выбирайте авангардный стиль интерьера.
Он был крайне высок ростом, его маленькая голова с пышными усами была всегда чуть откинута, узкие плечи отведены назад, небольшой, твёрдый на вид живот существовал как бы самостоятельно в виде авангардного отряда.
К авангардным направлениям живописи относятся фовизм, кубизм, футуризм, экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, акционизм, поп-арт, концептуальное искусство.
Общество всегда отстаёт от авангардных художников, из-за чего последние сталкиваются с непониманием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широко заявивший о себе одновременно с акмеизмом футуризм стал первым авангардным течением в русской литературе.
В поезде состоялось представление известной авангардной группы Lucent Dossier Experience – акробатические трюки, хиромантия.
Двадцатичетырехлетний молодой человек уже выступает в роли лидера авангардной музыки.
Доверие вызывается почти автоматической для современного человека ассоциацией эзотерического языка художественного авангарда с эзотерическим языком авангардной науки.
Адмирала преследовали кавалерия и авангардные части большевиков, полных решимости заставить его ответить за совершённые преступления.
Предрассудок подкреплялся тем фактом, что уланы по сравнению с другими полками несли самые тяжёлые потери, в первую очередь – среди офицерского состава, причём более всего – в авангардных боях.
На окна подойдут любые жалюзи, а на стены хорошо будет повесить графические или авангардные картины.
Сегодня их следует разделить на схожие по задачам, авангардные выставки современных мастеров и просветительские выставки, посвящённые искусству прошлого.
Натуральные ткани неярких расцветок гармонируют с мебелью авангардных форм из металла или дерева.
Учитывая повышенный интерес мировой авангардной литературы к проблематике языка в принципе, творческой техникой лингвистической эстетики пользовались многие представители авангарда.
Атакуя оперу – самое синтетическое искусство, в котором взаимодействуют все его виды, – статья на самом деле осуждает авангардный проект в общем.
Разумеется, он остро чувствовал отход своей страны от авангардных позиций в мире.
Художники-модернисты избрали для своего авангардного творчества острый язык условности, деформации, локальных цветов и плоского пространства.
Около пяти миллионов лет назад Homo sapiens превратился в особый, авангардный вид исключительно благодаря своему буйному воображению.
Авангардный полк высылает вперёд усиленный батальон в качестве передового отряда.
Поэтому авангардная мода, как и субкультурные стили, никогда по-настоящему не была формой антимоды – по крайней мере, на протяжении долгого времени.
Современное искусство со времён экспериментов авангардного движения 60-х годов выходит из галерей и сценических пространств, и зрители или случайные прохожие могут стать участниками арт-процесса, а незапланированным реквизитом могут служить обычные бытовые вещи, находящиеся вокруг.
Если на раннем этапе русского авангардного символизма и футуризма внимание было обращено к отдельному слову (слово-символ, слово как таковое, словотворчество), а на более позднем – к языку как универсальной системе знаков (языкотворчество, «звёздный язык», «азбука ума»), то к 1930-м гг. «осаде» и сомнению подверглась сама способность языка выражать содержание мира, сами механизмы смыслообразования оказались под вопросом (бессмыслица, «немой язык», абсурд).
Революционные времена, с их скоротечностью, спрессованностью событий, не позволяют силам, берущим на себя авангардную роль, долго доказывать правоту своих теоретических воззрений и построений.
Ниже мы вернёмся к этому его достижению авангардной поэзии.
Цель этой статьи – во-первых, выделить некоторые специфические черты пространственного мышления символизма и, во-вторых, попытаться показать, как эти черты перерабатывались, принимались или отрицались авангардной живописью.
Большинство композиций художника, где с поразительным мастерством показываются сочетания и вибрации контрастных оттенков, а также пересечения разнообразных конфигураций, взяли на вооружение представители авангардного течения оп-арт.
Яркий пример использования выразительности линий и пятен – авангардные художественные направления начала XX века (рис. CD-I.34).
Самый великий принцип этой авангардной культуры, состоявший главным образом в попытке сконструировать, построить эстетическую ценность, в попытке осознать искусство с помощью сочетаний цели и приёма, в попытке создать такие средства, которые плакатным образом управляли бы массами, в попытке создать такое искусство, которое учитывало бы прежде всего интересы потребителя, вкусы потребителя, умело удовлетворяло их и вело за собой эти вкусы, в попытке создать такую прагматическую, технически острую и очень активно вколачивающую свою идею в головы человека эстетику, – противостоял, безусловно, раскрепощающей духовной силе классики, её освободительной природе художественного образа, который создала классика, и всему тому, что надеялась классика внести в будущий мир.
К примеру, уже упоминавшийся во введении диспозитив фонографа позволял «записывать» в литературу не только «простое как мычание» речевое поведение авангардных поэтов, но и голос народа.
Появление звука в истории советского кино принято описывать как момент кризиса и провала, момент, когда «золотой век» советского авангардного кино и монтажной школы внезапно подошёл к концу.
Эта авангардная идея отсылает к архаической традиции, связанной с сакральной идентификацией человеческого тела (×=руки) и ритуального объекта.
Адекватному раскрытию её препятствовало также общенегативное отношение к авангардной модели творчества, сохраняющее свои позиции и по сей день; равно как и недостаточное накопление информации по соответствующей тематике.
Но чтобы не оставалось уже никаких разночтений, в статье использован ряд «ключевых слов», безошибочно ассоциирующихся с авангардными практиками: «мейерхольдовщина», «формалистические потуги», «оригинальничание», «заумные вещи».
Понятие «языка искусства» становится аксиомой для целого ряда авангардных художников, поэтов и теоретиков.
И вот когда подошли к мосту, то авангардная разведка донесла: мост осёдлан кем-то, причём основательно.
На примере языковых преобразований, фиксируемых на различных уровнях словесного материала в авангардной поэтике, нами описывается феномен языкового эксперимента как всеохватывающего процесса семиотической трансформации наличного языка (литературного, поэтического, художественного), ведущего к трансформации способа познания мира, стоящего за этим языком.
На остальном фронте происходят в данный момент только авангардные стычки.
Одни из них выходили на страницах авангардных журналов 1950-х годов – Les Lèvres nues («Голые губы»), Internationale situationniste («Ситуационистский интернационал»), – другие были опубликованы впервые уже после смерти автора.
Так же, как и изобретение кино дало возможность появлению авангардного театра, который не стремился к реализму и повторению уже существующего.
Прежде всего авангардные произведения искусства исполнены этой финальной шокирующей силы, они и в самом деле взрываются в нас, не оставляя о самих себе никакой памяти.
Этим нормам в эпоху модернизации соответствует деятельность авангардной партии.
Он водил её на концерты классической музыки, пугал авангардными постановками в небольших экспериментальных театрах.
Так, словно кипящая магма в жерле вулкана, формировалось из разнообразных элементов новое авангардное искусство.
Если бы вы были рядом и по меньшей мере думали, что разбираетесь в музыке, то могли бы услышать неплохой авангардный джаз.
Ещё было страшно приводить в русскую оперу авангардных режиссёров, но старая стилистика сама себя порола на наших глазах.
В полтора раза дороже самых дорогих, очень авангардная модель, красные с чёрным босоножки, лакированные, с алыми креповыми лентами, которые завязываются на щиколотках пышными бантами.
На этом же гребне заняла позиции и спешившаяся авангардная сотня.
В то же время появляются первые авангардные мотивы, начиная от копирования картин до выполнения высокохудожественных портретов и репродукций с фотографий.
Повсюду её запрещали, конфисковывали, осуждали в прессе и в церкви, шельмовали даже самые авангардные литературные критики.

Цитаты из русской классики со словом «авангардный»

Значение слова «авангардный»

Цитаты со словом «авангардный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авангардный»

АВАНГА́РДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к авангард (в 1 знач.).

Все значения слова «авангардный»

Синонимы к слову «авангардный»

Что (кто) бывает «авангардным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я