Предложения со словосочетанием «проводить в походах»

Больше всего на свете он любил войну и по этой причине провёл в походах почти всю свою жизнь, он даже погиб в походе.
Хотя времени для общения с сыном у него было мало – флагманский штурман бригады, потом капитан, он всё время проводил в походе, в море.
Ты этого не знаешь, потому что почти всё время проводишь в походах, но есть факты, когда пришельцы уничтожали хутора и крали наших женщин.
Свою жизнь он проводил в походах и сражениях, в одном из которых погиб.
При каждом легионе стали уже возить в походе до 30 малых, лёгких или полевых катапульт и баллист, на каждую из которых полагалось по 10 чел. прислуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелесной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В те отдалённые от нас тысячелетия дружины и ополчения, войска и армии водили в походы и сражения часто сами венценосные воители.
Более того, набег с его стремительной атакой и столь же быстрым отступлением был скоротечной операцией, что тоже было на руку помещикам, так как, занимаясь сельскохозяйственной деятельностью, они не могли проводить в походах всё время, а периодически должны были присматривать за домом.
Нет, батюшку хотя бы можно понять – последние десять лет он провёл в походах, и тот факт, что дочь выросла, его очень удивил, а куда смотрели все многочисленные советники – непонятно.
Он издавал законы, водил в поход дружину.
Его подводный минзаг «Л-3», ставший впоследствии гвардейским, я знал хорошо, провожал в поход и встречал с победой на этих самых кронштадтских пирсах.
Во время тех трёх лет, что крестоносцы провели в походе, в их среде начали вызревать идеи относительно своего будущего на завоёванных землях.
Они поставляли воинские отряды, водили в поход войска, управляли на местах.
Он слишком много времени проводил в походах и битвах, потому его речь несколько… огрубела.
Может, агрессивны не будут, но это мужчины, которые долгое время провели в походе без женской ласки.
Но когда взгляд упал на камыши, то вспомнил, как ещё в моём мире, незадолго до нападения на наш домен, нас, детей высших демонов, водили в походы.
Если вам понравится такой поход, в следующий раз вы отправитесь в пешую прогулку на неделю, потом на две недели, а потом всё свободное время будете проводить в походах.
Молодой кард должен два цикла провести в походах и поразить не менее десятка врагов, прежде чем ему позволено будет иметь свою хранительницу.
Персидская армия провела в походе несколько месяцев, и каждого человека нужно было кормить два или три раза в день.
Всадники проводили в походах примерно полгода – весной и осенью, и эти периоды характеризовались как сезон наездников.
Однажды, когда я училась в старших классах школы, нас водили в поход по местным пещерам.
Ему было всего лишь 33 года, 13 из которых он был царём, 10 – провёл в походах.
Народ, ликуя, провожал в поход своих героинь.
Собственно для него это не было чем то необычным, встречать отца с походов и провожать в походы.
Вообще-то, я редко бываю в своих домах, больше времени провожу в походах.
Я хоть и появляюсь в поселении лишь по самым значительным праздникам, а остальное время провожу в походах, всё же мне пока удавалось не нарушать при этом наших законов, если не по сути, то хотя бы по их содержанию.
Не для того она столько лет провела в походах и битвах, чтобы сейчас находиться в чужом государстве в вечном подчинении мужчины.
Домой его не тянуло, и он проводил в походах большую часть своей жизни.
Правда, два командированных в гарнизон «ревизора» большую часть времени проводили в походах в различные заграничные магазины и торговые базы, где «слегка оступившийся» полковник основные расходы брал на себя.
Большую часть своей жизни я провёл в походах и никаких особенных удобств мне не требовалось.
Он вырос умелым и сильным воином, замечательным военачальником, и всю свою недолгую жизнь провёл в походах и боях.
Из пятидесяти двух лет научной деятельности около пятнадцати(!) проведёт в походах.
Большую часть своей жизни он провёл в походах и сражениях.
Уже совсем проваливаясь в сон, осенил себя казак крестным знамением, да положил левую руку на ладанку с родной землей, что повесила ему на грудь, провожая в поход, матушка.
Экипаж должен знать, что капитан интересуется жизнью тех, с кем ему предстоит провести в походе несколько месяцев.
Старый воин, Вавила, всю жизнь провёл в походах и сражениях, только в зрелости он занял почётное место подскарбника.
Лицо его также не отстало ото лба и имеет немало морщин выдающих то, что этот человек много времени провёл в походах и путешествиях, и его обдували и угнетали наши, недавно упомянутые, старые знакомые – ветра, иссушая кожу своими различными воздействиями от холода до нестерпимого зноя!
Три года назад старик проводил в поход молодого юношу, теперь же это был зрелый муж.
Мы провожали в поход любимых мужчин с тяжёлым сердцем.
Из могучих армий, которые он когда-то водил в походы, уцелели считанные сотни бойцов, стремительно вырождавшихся в обычных мародёров.
Естественно, сама хожу в походы, и вожу в походы группы ребятишек и подростков, занимающихся спортивным туризмом и скалолазанием.
Он катал детей на спине и водил в походы в лес или в горы, катал на яхте.
Куда идти я знаю, нас школьный физрук водили в походы с ночёвкой, не думала тогда, что в жизни всё так пригодится.
Заиграло на церковных куполах лучами солнце, а в ярко синем небе продолжали кружить два орла, провожая в поход русское войско.
За год до этого каждый по месяцу провёл в походах на каноэ по рекам южной части канадской тайги – эти маршруты числились в категории «Норд-Вест».
В четверть шестого вечера возвращаюсь в свой гостиничный номер немного усталым, ведь этот прекрасный «урожайный день» мне пришлось провести в походе по магазинам.
Очень быстро добровольцы не выдержали условий, в которых приходилось трудиться: целые недели проводить в походах, обследуя обширные территории.
Но, как говорили, конунг всё своё время проводит в походах, а сюда приходит разве что зимовать, и то не всегда; теперь его два года уже тут не видели.
Его прадеды и более далёкие родичи служили киевским князьям верой и правдой, воев водили в походы, за данью ездили, когда их посылали, советом князьям помогали.
Поскольку мы будем проводить в походах по городу целый день, на всех основных, а иногда и дополнительных маршрутах обязательно указываются 2—3 места, где можно пообедать или наскоро перекусить.
Следующие два дня мы провели в походах по местным магазинам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводить в походах»

  • Он хотел меня развеселить; я думал себя рассеять: мы провели день шумно и буйно и вечером выступили в поход.
  • Первое выступление в поход всегда бывает с опозданием. Обыкновенно задержка происходит у провожатых: то у них обувь не готова, то они еще не поели, то на дорогу нет табаку и т.д. Только к 11 часам утра после бесконечных понуканий нам удалось-таки наконец тронуться в путь. Китайцы вышли провожать нас с флагами, трещотками и ракетами.
  • Весь следующий день мы провели в беседе. Река Санхобе являлась крайним пунктом нашего путешествия по берегу моря. Отсюда нам надо было идти к Сихотэ-Алиню и далее на Иман. На совете решено было остаться на Санхобе столько времени, сколько потребуется для того, чтобы подкрепить силы и снарядиться для зимнего похода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «поход»

  • ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

    ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «поход»

ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.).

Все значения слова «поход»

Синонимы к словосочетанию «проводить в походах»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «поход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я