Предложения со словосочетанием «проверка опытом»

Если вы уверены в том, что знаете истину, то имейте ввиду, что истина выдерживает проверку опытом.
Но и в том и в другом случае одинаково необходимы были борьба со скептиками, теоретическая проверка опыта 1905 г., воспитание кадров для новой волны подъёма или для следующей революции.
– Оглядываясь назад, я сразу вижу, на какие компромиссы я шёл либо в рабочих требованиях, либо в соответствии корпоративной культуре, либо в проверке опыта работы.
Реализация роста знания была представлена им как рождение новых гипотез и теорий, а затем отбор из них тех, которые оказались наилучшими при помощи проверки опытом и фальсификации.
Значит, проверка опытом здесь и логически не допускалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кикбайк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди паранаучных гипотез, как правило, много материала, который не проходит проверки опытом и отбраковывается в строгих исследованиях.
Теперь все и каждый говорит об усвоении и критической проверке опыта революции.
Образы слагаются из единоличных впечатлений – ограниченных, случайных, неточных; понятия строятся из представлений путём уточнения, пополнения и нарочитой перекрёстной проверки опыта многих (всех) людей.
Математика – единственная из наук, которая создаётся чистым размышлением, принципиально не подлежит проверке опытом, и верность её положений доказывается и проверяется только внутри её самой по ею же самой выработанным критериям и ею же самой выработанными способами.
Научное мировоззрение, объективно нейтральное и поддающееся проверке опытом, вскоре завоевало полное признание в образованной среде.
Здесь требуется проверка опытом, а не просто логика.
Ни одно предложение в моей книге нельзя было бы написать без тесного контакта с молодёжью на протяжении десятилетий, без постоянной проверки опыта в процессе общения с больными.
Их позиция вполне ясна: логических аргументов недостаточно, необходима проверка опытом.
Истина – это то, что выдержало проверку опытом.
Ведь знания, которые прошли проверку опытом и практикой, по истине бесценны!
Истина – это то, что выдерживает проверку опытом.
Нет сомнения, что представления о естественной причинности, которыми оперировал колдун, покажутся нам явно ложными и абсурдными, но в его время это были оправданные гипотезы, хотя они и не выдержали проверки опытом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проверка опытом»

Значение слова «проверка»

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «проверка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проверка»

ПРОВЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Действие по знач. глаг. проверитьпроверять и проверитьсяпроверяться. Проверка отчетности. Проверка документов. Проверка знаний учащихся. Проверка мотора.

Все значения слова «проверка»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «проверка опытом»

Ассоциации к слову «проверка»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я