Предложения со словосочетанием «пробраться в палату»

Если он пробрался в палату, когда там была я, то ему и охранник не помешает завершить начатое.
Ночами мы пробирались в палату к девчонкам и травили анекдоты, разговаривали за жизнь, безбожно хвастались, иногда привирая.
Коварный порыв ветра сквозь открытое окно тут же пробрался в палату и, подхватив лёгкую пыльцу мимозы, поднял её вверх, позволяя той спокойно распространиться по большей части палаты и осесть на всевозможных поверхностях лёгким, еле заметным желтоватым налётом.
– Дождалась, пока дежурная уснёт, и потихоньку пробралась в палату… Врачи ничего не говорят. Что с тобой случилось?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробраться в палату»

  • — Насмотрелся-таки я на ихнюю свободу, и в ресторанах побывал, и в театрах везде был, даже в палату депутатов однажды пробрался — никакой свободы нет! В ресторан коли ты до пяти часов пришел, ни за что тебе обедать не подадут! после восьми — тоже! Обедай между пятью и восемью! В театр взял билет — так уж не прогневайся! ни шевельнуться, ни ноги протянуть — сиди, как приговоренный! Во время представления — жара, в антрактах — сквозной ветер. Свобода!
  • Осторожно пробираясь меж затейливыми диванами и креслами, ровно изгнанник, бежит Корнила Егорыч из раззолоченных палат в укромный уголок, чужому человеку недоступный.
  • Первое время он думал было последовать совету Ермака Тимофеевича и вернуться, отъехав на несколько сотен верст, с заявлением, что его ограбили лихие люди, но молодое любопытство взяло верх над горечью разлуки с Домашей, и он в конце концов решил пробраться в Москву, поглядеть на этот город хором боярских и царских палат, благо он мог сказать Семену Иоаникиевичу, что лихие люди напали на него под самой Москвой. В его голове созрел для этого особый план.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробираться»

Значение слова «палата»

  • ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТА

Афоризмы русских писателей со словом «палата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробираться»

ПРОБИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к пробраться.

Все значения слова «пробираться»

Значение слова «палата»

ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат.

Все значения слова «палата»

Синонимы к слову «пробираться»

Синонимы к слову «палата»

Ассоциации к слову «пробираться»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я