Карта слова «протискиваться» примеры предложения

Предложения со словом «протискиваться»

Он решительно спустил ноги в дыру, нащупал опору и стал протискиваться вниз, застывая и прижимаясь к скале при каждом ударе волн, а потом переводя дыхание и отплёвываясь.
Неизвестно как, но он всё же смог добраться до узкого прохода между домами, настолько тесного, что тигру пришлось протискиваться боком, приняв знакомый облик пожилого господина.
Я отдёрнула шторку и решительно начала протискиваться между стеной и высоким ограждением.
В самый разгар праздника через толпу, жадно наблюдавшую за триумфальной процессией, с трудом протискивался юноша.
Но мама уже протискивалась к выходу. За ней, провожаемые недобрыми взглядами, потянулись и мы. Кошмар!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саботажница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда, обдирая бока, я принялся протискиваться в узкую щель между крышкой склепа и его краем.
Стены прохода настолько узкого, что местами приходилось буквально протискиваться, казалось, старались сойтись ещё ближе, раздавить, запереть людей.
Не позволяйте людям протискиваться перед вами в очереди, но в то же время не перекрывайте дорогу другим и не расталкивайте их.
Прогнав трусливые мысли, я ускорилась и продолжала протискиваться вперёд.
Я нехотя протискиваюсь поближе к детишкам, дерущимся из-за перчаток.
Нельзя просто поговорить, объяснить им… – я еле успевала передвигать ногами, протискиваясь следом за графом между многочисленными прохожими.
Но иноземец быстро справился с собой, ещё раз похлопал меня по плечу, потом повернулся и стал быстро протискиваться в толпе.
Щель была узка, но ватага была близко. Кое-кто уже поглядывал на меня. Я стал торопливо протискиваться. Плечо, голова, нога…
Кое-как протискиваясь сквозь толпу, я достигла цели – четверых старшекурсников-регистраторов.
– Дверь там старая, даже я сам пару раз протискивался туда через щель, чтобы посмотреть, что там внутри, но, как вы и говорите, вытащить корабль будет нелегко.
Они снова протискивались через многочисленных фанатов единорога, только теперь в противоположном направлении.
Разве что маленькая девочка, сидевшая на руках у папы и потому смотревшая назад, увидела, как какой-то парень протискивается сквозь мрамор колонны.
Пришлось им жаться к перилам, а нам с силой протискиваться наверх.
Да знаю я, кого вы привели с собой, входите, входите, – директор махнул рукой в сторону двери, куда уже бочком протискивался человек странного, но хорошо известного типа: учёный в разорванном лабораторном халате, из-под которого выглядывали прожжённые паяльником джинсы, растрёпанной бахромой спадающие на старые кроссовки.
Каменный коридор ущелья вдруг резко сузился, и теперь им приходилось друг за другом осторожно протискиваться вперёд.
Но вдруг произошло удивительное: я понял, что медленно протискиваюсь внутрь.
Сквозь толпу протискивался парень с плакатом, на котором слова «Третий срок обеспечен!» были написаны поверх «Долой крадущего третий срок!».
Шофёр нервно гудит, полиция расчищает проход, ворота чуть раздвигаются, наша «ауди» аккуратно протискивается во внутренний гостиничный садик.
Вдруг дверь в гостиную распахнулась, и в проём стало протискиваться огромное тело.
Но всё-таки город по случаю праздника так переменился, что пришлось ему беспрестанно вертеть головой, чтобы отыскать нужную улицу, пришлось протискиваться вместе с рабами через толпу, где его не раз пытались остановить с различными вопросами, а то и просто с пьяными придирками.
Работая локтями, он стал неуклюже, но довольно настойчиво протискиваться к ней: видно, и его в конце концов разобрало любопытство.
Он долго протискивался в ненадёжную, опасную щель между обломками желтоватого камня, раздирая одежду и кожу об острые куски металлических прутьев, торчавших во все стороны, словно обломанные зубы хищного зверя.
Гном, низкий, но такой широкоплечий, что в отнюдь не узкую дверь ему пришлось протискиваться боком.
Лошади недовольно фыркали, волоча за собой карету по неровному покрову и еле протискиваясь между деревьев.
Тётя удовлетворённо кивнула, и мы стали протискиваться дальше сквозь толпы людей на этом кошмарно тесном рынке к прилавку, где проводили остаток утра в попытках сбыть поддельные дизайнерские сумки.
Так что шигузути, коротко курлыкнув, принимается ловко протискиваться между пальцами, огибая каждый и щекоча своим длинным тонким хвостом.
Она вытягивалось, вытягивалась… словно это паук протискивается наружу из малой для него норы.
Девушка начала протискиваться ближе, игнорируя недовольство потревоженных драконов, чтобы лучше видеть.
Маршрутка начинает движение, а девушка протискивается немного дальше и становится возле окна.
Глупо протискиваться рядом с ним или просить его отойти, ведь правда?
Поэтому желающему постоять под душем следовало сначала открыть дверь, затем протискиваться внутрь, заходить за раковину, после чего закрывать дверь и, лишь закончив эти упражнения, лезть в ванну.
И я, протискиваясь там, где толпа была особенно плотной, направилась прочь, теперь жалея, что решилась посмотреть на королевский выезд.
– Рядом, – отзывается дроид, неуклюже протискиваясь через толпу. – Как всегда.
– Что ж, рад был повидаться, – сказал он, старательно протискиваясь мимо меня к двери.
Не знаю как эта махина умудрялась протискиваться между деревьями, нырять под кронами и обходить торчащие из земли корни.
Я сразу представила, как буду протискиваться мимо неё и босса, когда понадобится выйти по нужде, и моё настроение упало ещё на пару пунктов.
В проходе протискивалась девица в красной, сбившейся слегка набок косынке.
Надо сказать, удалось, и я сразу почувствовала себя не в своей тарелке, почти протискиваясь меж хлёстких веток кустарников от открытых настежь ворот и прямиком к лестнице главного входа.
С трудом протискиваясь обратно, женщина неопределённого возраста покинула форточку и через пару минут постучалась в дверь квартиры.
В дом ввалился обладатель этого голоса, – облачённый в кольчугу, с непомерно-длинным мечом на боку, суроволикий громила лет сорока, настолько широкоплечий, что в двери протискивался боком.
– У нас не бывает снега, – вежливо поправил он её, потихоньку протискиваясь боком к лестнице, но стараясь, чтобы это не походило на слишком неприличное бегство.
Сквозь медленно движущуюся толпу протискивалась ещё одна фигура.
Сначала иду на корточках, потом на четвереньках, потом протискиваюсь между камнями ползком.
Если тот же эксперимент проводили в японском «Старбаксе», стулья в основном никто не трогал: посетители неловко протискивались между столами, и никому из них не пришло в голову нарушить тот порядок стульев, который был установлен до них.

Цитаты из русской классики со словом «протискиваться»

  • Все толпою хлынули в вагон записываться. В узком коридорчике шла давка, выход был один, тот, кто записался, протискивался к выходу, с трудом продираясь сквозь напиравшие навстречу тела. Дело происходило 18-го декабря. Первых человек пять комендант записал на 20-е, человек по десять на 21-е и 22-е. На 23-е никого не записал. Я с товарищами попал на 24-е, — почти через неделю!
  • Плюгавенький Анцыфров шнырял туда и сюда, протискиваясь между локтями и боками собравшейся публики, и все убеждал не расходиться.
  • Толкали ее. Но это не останавливало мать; раздвигая людей плечами и локтями, она медленно протискивалась все ближе к сыну, повинуясь желанию встать рядом с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протискиваться»

Цитаты со словом «протискиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протискиваться»

ПРОТИ́СКИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к протиснуться и протискаться.

Все значения слова «протискиваться»

Синонимы к слову «протискиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я