Предложения со словосочетанием «проблемы философии»

Проблему времени я считаю основной проблемой философии, особенно философии экзистенциальной.
Одной из кардинальных проблем философии являются вопрос о единстве и борьбе противоположностей, противоречивый характер исторического, в том числе и экономического, развития.
Человекознание относится к наиболее сложным проблемам философии и научного познания.
Сверхзадача авторов – знакомство читателя с современными проблемами философии, с развитием человеческой мысли во всей её полноте и противоречивости.
Чтобы облегчить этот важный и необходимый процесс, идеи античных мыслителей по ключевым проблемам философии излагаются в книге понятным, доступным языком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнетизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, поскольку в актуальных проблемах философии всё было предельно ясно, большинство серьёзных исследований перетекло в плоскость истории философии.
Учебник рекомендуется также студентам, магистрам, преподавателям, научным работникам, всем, кто занимается или просто интересуется проблемами философии, истории и философии науки, а также спортивной науки.
Применительно к социогуманитарным средам необходимо изучение проблем философии и социологии блокчейна, оценки эффективности внедрения.
В их трудах нередко затрагивались проблемы философии культуры.
Является автором ряда учебных пособий, монографий, научных статей и докладов по сущностным проблемам философии.
Главной проблемой философии науки новейшего времени стало обращение к способам самоорганизации системы, механизмам целостности, их выражению в социальных нормах.
Центральной проблемой философии нового времени сделалась поэтому гносеологическая; разработка теории познания составляет специальную заслугу новейшей философской мысли.
Общеизвестно также, что это – одна из основных проблем философии истории.
Все эти (и подобные им) вопросы составляют содержание фундаментальной проблемы философии – проблемы существования.
Выбор той или иной позиции задаёт определённую парадигму, постановки и решения проблем философии спорта и телесности человека.
Только в результате тщательного пересмотра древней концепции свободы в рамках закона, основной концепции традиционного либерализма, и возникающих при этом проблем философии права я пришёл к приемлемо ясному представлению о природе спонтанного порядка, о котором так давно уже говорят либеральные экономисты.
Параллельно с разработкой проблем философии истории в XVII–XVIII вв. закладываются основы более объективного подхода к изучению общества.
Значит, речь идёт о выборе общей установки, исходной концептуальной схеме, модели постановки и решения проблем философии спорта и телесности человека, общеметодологических основ этой философской дисциплины.
Возникает серия важных (опубликованных только в XII томе «Гуссерлианы») рукописей-заметок по проблемам философии математики вообще, философии арифметики, в частности.
Малая часть, которую можно считать профессионалами в проблемах философии языка, всё поняла и сейчас слегка гордится собой и негодует на меня за «издевательство над настоящей наукой».
Следует признать, что такое выражение, как «вечные проблемы философии», уязвимо для критики.
Основной акцент в данной книге делается на анализ проблем философии спорта и телесности человека.
При проведении исследования мы опирались на работы философов, те труды, в которых раскрываются проблемы философии образования.
Одной из кардинальных проблем философии является проблема смысла и целей человеческого бытия.
Действительность в целом перестаёт быть проблемой философии, субъективное определение её нельзя уже рассматривать даже как средство, оно становится всецело себе довлеющей целью.
При рассмотрении любой точки зрения, как и при собственном построении, мы никогда не должны забывать, что первой проблемой философии является проблема действительности, а её конечной целью должно быть разрешение этой проблемы.
Острая заинтересованность проблемами философии культуры характерна для русской философии XIX–XX вв.
Причём «обратность» эта двусторонняя: не только в ценностное прошлое направленная (для уяснения проблем философии истории), но и в будущее, к нам.
Однако надо иметь в виду, что существовали принятые в немецких университетах того времени правила и инструкции, согласно которым на философских факультетах следовало вести занятия прежде всего по коренным проблемам философии, что соответствовало тогдашним принципам обучения этой (и всякой другой) специальности.
Главные проблемы философии – это время, реальность, познание.
Увы, основная проблема философии заключается уже в самом отношении к ней.
Однако и в синоптическом освещении проблем философии религии не удаётся в полной мере сохранить идеологический нейтралитет и исключить влияние мировоззренческой и конфессиональной ориентаций религиоведа.
Соединение этих двух теорий может разрешить великие проблемы философии более верным и более близким к опыту методом.
Вторая значительная проблема философии состоит в терминологии, так сказать, в языке философии.
Упоминание о заблуждениях в связи со значениями слов не случайно и очень важно, так как немалая проблема философии заключается в том, что многие философы подходят к значению слов не только не серьёзно, но и не этично.
Вместе с тем опыт показывает, что исследованием проблем философии права преимущественно занимаются юристы.
Учебное пособие по данному предмету (аналогично экзамену) состоит из трёх частей, данное пособие, т.е. его первая часть, посвящена общим проблемам философии науки.
Уметь отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений (в том числе, глобальных проблем современности); логически и доказательно строить аргументацию по вопросам мировоззренческого характера.
Одной из важнейших проблем философии была и остаётся проблема метода.
Во второй части работы мы рассмотрим каким образом «квантовая философия» позволяет решить фундаментальные проблемы философии сознания, которые представляются неразрешимыми с позиции натуралистического понимания природы сознания и его отношения с физической реальностью.
Для аспирантов высших учебных заведений, преподавателей, руководителей вузов, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами философии, квантовой психологии, духовного развития и современного единого научного мировоззрения.
То есть, сначала авторы уверяют, что в учебнике будут рассматривать проблемы философии как в историческом, так и в современном значении.
Рассмотрение проблем философии космизма на таком международном форуме будет способствовать духовному синтезу науки, религии, искусства, объединению общечеловеческого и национального самосознания.
Вместе с тем, как указывают некоторые авторы, традиционная проблема философии – что такое человек – была заброшена около 100 лет назад в пользу другой, вроде бы более важной проблемы – как должна быть построена жизнь человека [544, с.17].
В этих рамках решаются основные философские проблемы философии физики.
Данная книга не претендуют на исчерпывающее решение весьма сложных проблем философии войны и безопасности, их цель состоит в привлечении внимания к одному из самых перспективных направления развития современной философии, имеющих прикладное значение.
Интересы его были обширны, а тема его кандидатской работы была посвящена проблемам философии творчества.
Дело, вероятно, обстояло так, что, не бросая ещё своей профессия, он всё больше и чаще занимался проблемами философии, то раздумывая над ними за работою, то в свободное время делясь своими мыслями с друзьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблемы философии»

  • Я всегда имел особенный интерес к проблемам философии истории.
  • Проблема философии истории. Россия и Европа. Славянофилы и западники. Вопрос о судьбе России. Сороковые годы. Чаадаев. Печерин. Славянофилы. Киреевский. Аксаков. Хомяков. Письмо Фр. Баадера. Западники. Идеалисты сороковых годов. Грановский. Белинский. Герцен. Дальнейшее развитие славянофильства. Данилевский. Леонтьев. Достоевский.
  • Философия свободы не означает здесь исследования проблемы свободы как одной из проблем философии, свобода не означает здесь объекта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «проблемы философии»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «философия»

Какими бывают «проблемы философии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я