Предложения со словосочетанием «при дворе правителя»

Получив место помощника при совершении жертвоприношений в главном святилище, он оставался на этой должности до 50 лет, пока не занял пост советника при дворе правителя.
Родовая знать и крупные землевладельцы часто находились при дворе правителя, придворных нередко посылали управлять другими регионами в ранге князей.
Вот здесь-то и приложили руку чжоуские историки, чтобы предок основателя династии рос при дворе правителя.
Технологии производства стекла из природных материалов представляли собой тщательно охраняемую тайну, они применялись лишь при дворе правителей наиболее могущественных государств.
Положение осложняется ещё и тем, что учёные смогли прочесть названия различных должностей при дворе правителя, однако, чем именно занимались эти люди, неизвестно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реэвакуационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соберу пяток коллег из тех, что ещё не совсем ум потеряли, благо тут их при дворах правителей немало отирается, и всё честь по чести устроим.
Слышала, при дворе правителя соседнего государства есть такие.
При дворе правителей всегда находились оракулы, способные расшифровать сон господина, извлечь из него смысл пророчества.
– То, что вы слушаете, это самое безобидное, о нравах при дворах правителей, это такой змеиный клубок, где каждый старается потопить другого, борясь за право быть ближе к правителю – и двор императора не исключение.
Минимальным условием, позволяющим определить страну как демократическую, является смена её руководства без политического убийства, военного переворота, заговора при дворе правителя или вооружённого восстания.
Учёные умы определили фаворитизм как социокультурное явление, широко распространённое при дворах правителей эпохи абсолютизма.
Вместе с невестами на запад уехало немало русских людей, занявших при дворах правителей видные должности.
Никто не знал об этом мальчике, ни простые жители, ни люди при дворе правителя.
По правилам, заведённым при дворе правителей этой страны, император может иметь одну первую и главную жену, трёх жён первого ранга, девять старших наложниц второго ранга, двадцать семь младших наложниц и восемьдесят одну гаремную девушку.
Вспомогательную роль в хозяйстве степняков играло земледелие, ведение которого могли себе позволить, в основном, подсобные хозяйства аристократической верхушки при дворах правителей.
Если говорить конкретнее, основы традиции шибыли заложены главным образом так называемыми странствующими учёными (ю ши),искавшими применения своим талантам и удовлетворения своих амбиций при дворах правителей различных царств и уделов, где они выступали в роли «рассуждающих гостей» (шуй кэ),или «гостевых советников» (кэ цин).
Я знаю, что слова такого нет, но история знает такое явление, как содержание при дворе правителя или в богатых господских домах человека или людей, в обязанности которых входило развлекать и смешить господ и гостей.
Древнетамильские исполнители выступали при дворах правителей и в домах обычных людей, в военных станах и на сельскохозяйственных полях, во время различных праздников и религиозных обрядов.
Жили при дворах правителей, меняясь вахтовым способом.
При дворе правителя продолжались заговоры и интриги, а за стенами дворца – восстания и междоусобные войны.
Согласно одной из легенд, он, проведя много лет при дворе правителя, отправился в путешествие на запад.
Пригрозили обесчестить моё имя в вехах летописей, что ведут при дворе правителя.
Астрологи-звездочёты содержались в основном при дворах правителей.
Лошадка была прирождённой актрисой: она то сильно покачивалась, грозясь завалиться на бок, то замирала и печально рассматривала безоблачное небо, часто дыша, то разгонялась так, что позавидовали бы скакуны при дворе правителя.
– Мы при дворе правителей юга, дорогая! Здесь всё обо всём знают.
Предполагается, что технологии производства стекла из природных материалов представляли собой тщательно охраняемую тайну, и эти технологии применялись лишь при дворе правителей наиболее могущественных государств.
Я – старший советник при дворе правителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «при дворе правителя»

  • Другой вопрос, возбудивший живое участие в Алексее Григорьевиче, были дела Малороссии. Здесь он действовал совершенно самобытно, руководимый единственно страстной любовью к родине. При дворе никто не обращал внимания на отдаленную Украину, до нее никому не было дела, и она, еще столь недавно пользовавшаяся правами свободы, стенала под игом правителей, посылаемых из Петербурга. Права ее были забыты, и, по свидетельству Георгия Кониского, страшным образом отозвался на ней ужас «бироновщины».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «при дворе правителя»

Ассоциации к слову «двор»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я