Предложения со словосочетанием «могущественный правитель»

Аплодисменты тотчас стихли, посвящённые сели на свои места, ловя каждое слово могущественного правителя.
Он не был особенно могущественным правителем, и мне легко было бы завладеть его царством, но я не хотел платить злом за сделанное мне добро.
Семиты отличаются необыкновенной ловкостью, умением приспосабливаться к любым условиям и новому образу жизни, но они привыкли покоряться могущественным правителям, охотно поддерживая их и извлекая из этого пользу.
Это позволило некоторым авторам предположить, что патриархальный обычай был введён в матриархальное общество наиболее могущественными правителями и что группы, образованные таким образом, поглотили всех других, обратив их в пыль, в плебс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но огромное значение имело то, что мудрость древних (которых благочестивые христиане часто клеймили как «погибших язычников») была в почёте и что могущественный правитель возвышал учёных наравне с воинами.
Из-за которых разбивались судьбы могущественных правителей – и целых народов.
Дочери могущественных правителей становятся в лучшем случае примерными жёнами, заложниками противоборствующих семейств, теми, на кого возложена миссия укрепления связей родов путём произведения на свет потомства.
Существенными для немецких государств стали возможности отдельных могущественных правителей, их чиновников и постоянные, а главное регулярные поступления от подданных в форме налогов.
Несмотря на болезнь, её отец сохранил величие могущественного правителя, любимого и уважаемого своим народом.
Она не могла отвести взгляд от этого статного, уверенного в себе русского офицера, единственного на её памяти, что не пал ниц перед грозным и могущественным правителем города-крепости.
Царице предстояло посетить могущественного правителя, самого богатого и мудрого из всех, о ком она слышала в своей жизни.
Ольгу это не устраивает, она не желает связывать себя узами, однако отказ могущественному правителю империи может оказаться чреватым.
Только нужен ли он могущественному правителю таинственного государства?
Дело в том, что некоторые из вышеупомянутых государств не могли похвастаться богатством местных промыслов и ресурсами и потому за довольно высокую плату предоставляли свои войска более могущественным правителям, т. е., по сути, их правители являлись командирами наёмных солдат.
Его расточительство в стремлении стать могущественным правителем превзошла человеческую алчность.
Почему подавляющее большинство населения всей планеты вынуждено мириться с любым материальным произволом некоторых наиболее могущественных правителей мира, демократия ли это?
Нам выпала великая честь, нет, я бы сказал не честь, а шанс произвести впечатление на столь могущественного правителя, который создав необычайно сильную империю, вплотную приблизился к нашим границам.
Погрузиться в трехдневный сон, чтобы набраться новых сил и знаний, приобрести терпения в том объеме, в котором оно у него было от рождения, и все – таки попробовать связаться с духом некогда могущественного правителя нечисти, чтобы узнать – вернется ли тот вообще в мир живых или его тело давно пора погрузить под землю и покончить с мукой всех его подчиненных раз и навсегда…
Их история любви была уже не просто о двух могущественных правителях, а о двух народах, переплетённых, но различных, сосуществующих в гармонии.
Это было древнее и могущественное оружие, которое, по легенде, принадлежало могущественному правителю древности.
Я был настолько поглощён идеей быть могущественным правителем, что упустил из виду то, что было действительно важно – благополучие моего народа.
– У таких могущественных правителей друзей не бывает.
А теперь посмотри, во что превратились могущественный правитель и его бравый военачальник: дряхлый старик и раболепствующий слуга.
Под руководством могущественных правителей стражам с рождения внушаются их цели и назначение.
Он является могущественным правителем и поддерживает свою территорию в порядке, живя в большом дворце, построенном в египетском стиле, о котором я говорил в прежней ссылке на архитектуру фулани.
Ну и запросы у вас ребята, не иначе у вас родители могущественные правители!
Когда один великий и могущественный правитель ехал со свитой по столице, к нему подбежала бедно одетая женщина.
Несколько могущественных правителей собрались вместе и осудили обоих на изгнание в жуткие и безжизненные пустоши.
Но как они ни причитали, это не помогло излечить могущественного правителя.
Это почитание, богатство, покровительство могущественных правителей.
Но всё изменилось в тот миг, когда тьма проникла в самое сердце одного из братьев, когда он узнал о существовании гордыни, испил из чаши ненависти и мести и решил всенепременно стать единым могущественным правителем 14 королевств.
Самые могущественные правители обладали религиозной и политической властью, организуя строительство крупных церемониальных центров.
Я был одновременно могущественным правителем и мистиком, жестоким тираном и глубоко религиозным человеком.
Вполне возможно, что ты, в самом деле, сын могущественного правителя, и папочка будет рад твоему возвращению…
Люди боялись вызвать гнев в то время могущественных правителей кочевого народа, победившего и подмявшего под копыта своих коней практически полмира.
Одного из самых могущественных правителей планеты, который объединил государства, принёс мир, установил порядок и ввёл новые, гуманные законы.
И у них куда больше шансов, чем у остальных – любому дураку понятно, что настолько могущественные правители могут многое.
– Я стану женой могущественного правителя великого государства.
Епископ убеждал язычника, что негоже такому могущественному правителю оставаться идолопоклонником, когда главная его задача – укреплять положение государства.
Со времён норманнов и венгров не было у тебя врага страшнее, ибо что может быть страшнее могущественного правителя, ненавидящего свой народ?
Я, конечно, благодарен могущественному правителю, указавшему вашей корпорации путь в наши отсталые земли.
Стоит отметить, что во всей мировой истории было совсем немного таких влиятельных и талантливых людей, которые умудрялись сохранять должность главного советника и правой руки у нескольких могущественных правителей подряд.
Секрет вечной молодости, то, что и возвращает смысл жизни, и вновь отнимает его, этот секрет интересовал могущественных правителей, вельмож и философов.
Непонятно, как можно было вообще обойтись без этого узлового момента, фиксирующего превращение могущественного правителя в бессловесного раба.
Никто не обратится в пепел дымного воспоминанья по убийству ступней толстого башмака стонущей огнем сигареты, которая выпала со рта могущественного правителя дней временных и терпких.
В день, когда род могущественных правителей падёт, великое солнце на рассвете не взойдёт.
Они питались мёртвыми душами, чтобы оставаться сильными и могущественными правителями промежуточного звена.
Мой отец, будучи послом при дворе тёмных фейри, совершил тяжкое преступление, за которое ему грозило суровое наказание, и лишь могущественный правитель соседнего королевства мог хоть как-то повлиять на ситуацию.
Неужели она, которая так сильно отличалась от коренного кеметца и прожившая всю свою жизнь, нарушая законы и попирая мораль, дерзнёт открыть то, что предназначается для великих первооткрывателей, мудрых учёных и могущественных правителей родной планеты всего человечества?

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущественный правитель»

  • Недаром, значит, вчера в пьяных глазах Дуназа исчезала луна, недаром капнула капля воды на голову пировавшего правителя; недаром беспокойно перекликались ночью верблюды, мешавшие спать спокойно Нефоре; не без причины ее проводник обратил внимание на низко летевших нильских ласточек. Все они чувствовали приближение могущественного явления, которого не ожидали люди и которое звездочеты отметили «поздно» и поспешили запереть свои двери.
  • Он знал, что христиане не пользовались особым расположением у правительства, которое еще склонно было почитать их за людей, вредных общественному благоустройству; сам же правитель ненавидел александрийского патриарха, который был очень умный и ловкий человек, имел в столице могущественных друзей и крепко удерживал их расположение посредством таких александрийских пурпуровых ковров, о которых еще Феокрит писал, что они «нежнее сна и легче пуха».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «могущественный правитель»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я