Предложения со словосочетанием «правители провинций»

Этих провинциальных магистратов можно было с полным основанием назвать правителями провинций, хотя сами римляне предпочитали данным термином не пользоваться.
Именно с этого времени у правителей провинций остаётся только гражданское управление.
Похоже, мечтал пристроить на работу к правителю провинции смышлёного внука, маявшегося от жары и нового костюма, в который его обрядили перед визитом к воротам наместника.
Впрочем, тяжесть преследований, как это обычно бывает, во многом предопределялась личными качествами правителей провинций, различавшихся по своему отношению к иконам, нежели директивами из византийской столицы.
С целью укрепления своей власти фараоны усиливали правителей провинций – номархов, раздавали земли своим приближённым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гонорарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В силу правотворческой деятельности преторов, курульных эдилов, правителей провинций наряду с jus civile, гражданским правом, сложилась система норм, именуемая jus honorarium (от honores – почётные должности), магистратское право и jus praetorium – преторское право.
Однако появилось новшество: теперь решение суда не признавалось окончательным, у недовольного исходом дела появилась возможность апелляционного обжалования вынесенного решения в следующую, высшую инстанцию (на решения правителя провинции – начальнику императорской гвардии, на его решения и на решения начальника городской полиции – императору).
По закону 313 года правители провинций не имели права освобождать декурионов от исполнения ими гражданских обязанностей.
Правый окружал территорию, примыкающую к залу заседаний, а левый защищал от любопытных глаз парк и городскую усадьбу правителя провинции.
Дом человека, который не получил должности в дни, когда назначаются правители провинций.
Он показывает правителей провинций в отчаянных попытках контролировать непокорный мир как аллегорических акторов.
А появления сына правителя провинции все уже давно ждут.
Он хорошо знал правителя провинции, так как много лет в землях ганпаров, в том числе и у него, закупали к его столу сыр и молоко.
Правители провинций осуществляли также судебную власть, но армия, чаще всего, подчинялась верховному властителю и была профессиональной.
Никто на это не обратил внимания, поскольку все старались польстить новоиспечённому правителю провинции светлых дел, держа в голове мысли о своей выгоде.
Но при такой системе, когда опасность вторжения миновала, слишком большая власть оставалась в руках правителей провинций, особенно если личное богатство позволяло им игнорировать распоряжения столичного начальства, у которого они состояли на жалованье.
Вряд ли правитель провинции оставит без внимания гибель того, кто снабжал его бездонные карманы полновесными весёлыми соренами.
С целью удержать гражданских и военных служащих от совершения дурных поступков правителям провинций даны полномочия подавать императору петиции об их наказании.
Вам я поручаю разослать приглашения правителям провинций.
Заговоров правитель провинции не любил и не спускал.
А я поняла, что назвала целого правителя провинции на «ты».
Это произошло после подавления народного восстания против предыдущего правителя провинции, Хиркануса II.
Ты должен очистить правителя провинции за стоимость дорогого верблюда.
Теперь майсурская армия пополнялась за счёт войск поверивших в его удачу правителей провинций.
В силу правотворческой деятельности преторов, курульных эдилов, правителей провинций наряду с jus civile, гражданским правом, сложилась система норм, именуемая jus honorarium (от honores, почётные должности), магистратское право, или jus praetorium, – преторское право.
И мужчина неторопливо направился к высокой узкой двери, что находилась в ограде, окружавшей городскую усадьбу правителя провинции.
– Оказывается, интересная у нас компания, – заметил скандинав, – есть будущий энси в сопровождении хотя и маленького, но всё же собственного войска – «бессмертных», есть царевна – ведь ты дочь вождя, по сути, царя народа олиев, а, значит, царевна; есть главарь шайки разбойников, вдруг превратившийся в сына правителя провинции, с собственным телохранителем, есть весёлый циркач.

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Значение слова «провинция»

  • ПРОВИ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Ист. Завоеванная древними римлянами территория, управлявшаяся римским наместником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВИНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «правитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Значение слова «провинция»

ПРОВИ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Ист. Завоеванная древними римлянами территория, управлявшаяся римским наместником.

Все значения слова «провинция»

Синонимы к словосочетанию «правители провинций»

Ассоциации к слову «правитель»

Ассоциации к слову «провинция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я