Карта словосочетания «приютские дети» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приютские дети»

Как только они исчезнут отсюда, приютские дети окажутся в безопасности.
– Он совсем как ангел, – говорили приютские дети, выходя из собора в своих широких красных плащах и чистеньких белых передниках.
– Но не говори потом, что я тебя не предупреждала, если этот приютский ребёнок устроит пожар или насыплет яду в колодец – я слышала, было и такое… вся семья скончалась в ужасных мучениях… только в том случае это была девочка.
Я знал, что такое приют, и видел приютских детей; на шее у них висела металлическая пластинка с номерком, они были грязны, плохо одеты, над ними смеялись, их преследовали и дразнили.
Спустя два месяца вы отказались оставить приютских детей и вместе с ними вошли в вагон, который повёз вас на смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щипающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брошенных жён видно невооружённым глазом – им присущ тот же размытый, дезориентированный взгляд, который отличает приютских детей, брошенных за ненадобностью.
Приютские дети часто относятся к послушаниям без должного рвения.
И наконец, девочка тощенькое, похожее на воробья создание в полосатом халате, в каких ходят приютские дети.
Он был единственным, кто остался в живых из числа десяти приютских детей.
Скамьи только немного жестки, и ваши приютские дети производят не совсем приятный шум своими сапогами.
Для приютских детей автобус казался чем-то волшебным и невероятным. Поэтому, когда он с раздражённым урчанием завёлся, девочки радостно зааплодировали.
Платили там очень хорошо, поэтому часто там были очереди приютских детей.
Такой ответ лидера приютских детей устроил – он зашагал быстрее. Ох, настоящий мужчина растёт.
Приютские дети невзлюбили его.
Остальные приютские дети откровенно мне завидовали.
Другие дети, у которых были родители, смотрели на процессию приютских детей с каким-то презрением и жалостью, ведь они сами были лучше.
Тогда и второй тур испытаний представляется естественным – приютские дети недоверчивы и одновременно привязчивы, обоих нас видят впервые, кто первый завоюет их любовь – тот и победил.
Она одна из немногих американок, что я повидал здесь за полтора года, и она хочет усыновить действительно приютского ребёнка, очень больного…
Нет, конечно, приютские дети рано узнают, чем девочки отличаются от мальчиков, но это отличие до поры до времени если и вызывает интерес, то чисто познавательный.
Приютские дети искренне радовались подаркам и с интересом разглядывали роскошных красавиц.
Кукла была абсолютно безопасной: приютских детей учили проверять вещи на заклятия, заговоры и порчи.
Есть у приютских детей золотая мечта – это когда приходят красивые муж и жена с добрыми лицами и лучезарными глазами, не пахнущие ни потом, ни мочой; приходят, и ласковыми мягкими руками гладят чадо по голове, целуют в щёку, роняют сентиментальную слезу, и забирают к себе домой, после чего чадо живёт с ними счастливо и долго в атмосфере взаимного обожания, и исполняются любые этого чада прихоти.
Одного посещения такой пары хватает потом приютским детям на долгое время, посещение обрастает легендами, придумываются новые детали, перефразируются реплики благодетельной пары – на детский лад.
Все приютские дети мечтают, что обязательно, не сегодня, но может быть на следующей неделе, или через месяц, такая пара придет и обязательно тебя выберет, обязательно.
Я был школьником, когда какому-то чрезмерно прогрессивному чиновнику пришла в голову «светлая» мысль: приютские дети должны учиться в обычной школе вместе с детьми из обычных семей.
В боях с приютскими детьми медведь лишился глаза и уха, а еще обзавелся кривым швом-шрамом через все плюшевое тело.
Это в принципе нормально… приютские дети быстро учатся никому не доверять.
– Последними выходили из театра приютские дети.
Приютские дети подобрали более короткое, но от этого не менее ёмкое выражение – калека.
Приютские дети сплачиваются, потому что считают себя беззащитными…
Обидеть, оскорбить, ударить приютского ребёнка в обычной школе означает нарваться на неприятности.
Боязнь приютского ребёнка перед великосветским вороньем, которое, не задумываясь, заклюёт того, кто слабее, того, кто не похож на них?
Торговцев людьми обычно интересовали приютские дети или те, чьи родители ведут не самый благонадёжный образ жизни.
Он сидел голый в кресле, тридцатилетний мужик, весь в кудрях и в мускулах, в этой чужой комнате без занавесок, и абсолютно счастливый ел эти двести грамм магазинного языка, как приютское дитя ест внезапную конфету, и радовался всем телом этой экскурсии в роскошную жизнь, и он сказал мне – господи, как хорошо, как ты всё это здорово придумала!
Даже приютские дети смеялись. Те, кто знал – к ним это не относится.
До шести лет вопрос, откуда берутся дети на свете, ему в голову не приходил и придти не мог, ибо приютских детей воспитывали в пуританских обычаях, и даже читая сказки вслух, няньки не объясняли, что значит «Родила царица в ночь не то сына, не то дочь…».
По стенам стояли скамейки, на которых расселись приютские дети, а воспитательницы нависали над ними, как стражницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приютские дети»

  • Ее приезды были чудесным праздником в приютских стенах. Не говоря уже о ласковом, нежном обращении с воспитанницами, не говоря о бесчисленных коробах с лакомствами, жертвуемых баронессой «своим девочкам», как она называла приюток, сама личность Софьи Петровны была окружена каким-то исключительным обаянием, так сильно действующим на впечатлительные натуры детей.
  • Уж полно, не сон ли снится ей, княгине, ужасный и мрачный сон! С тупой болью отчаяния она смотрит на исколотые иглой пальчики девочки, на ее бедный скромный приютский наряд, и слезы жалости и обиды за ребенка искрятся в черных огромных глазах княгини. А кругом них по-прежнему теснятся знакомые Софьи Петровны во главе с самой хозяйкой дома. Кое-кто уже просит Маро Георгиевну рассказать сложную повесть «девочки-барышни», попавшей в приют наравне с простыми детьми.
  • Вслед за тем девушки и дети высыпали шумной гурьбой в побелевший от инея красиво разубранный морозом обширный приютский сад. Среди безобразных бурых салопов и теплых приютских капоров выделялась резким пятном франтоватая котиковая шубка Нан, ее щегольской берет и огромная, чуть ли не с рост девочки, пушистая муфта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приютский»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приютский»

ПРИЮ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к приют (во 2 знач.). Приютское здание.

Все значения слова «приютский»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «приютский»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я