Предложения со словосочетанием «причуды природы»

– Да, в деревне женщины – которые всегда артистичны по натуре – обожают разнообразие, красоты и восхитительные причуды природы.
Для меня он всего-навсего человек, причудой природы ставший изгоем в обществе.
Если нам известны не все виды живых существ, если в области ихтиологии природа хранит от нас тайны, нет никаких оснований не допускать существования рыб или китообразных неизвестных нам видов или даже родов, особых «глубоководных» организмов, приспособленных жить в глубинных водных слоях и только лишь в силу каких-то физических законов или, если угодно, причуд природы всплывающих порой на поверхность океана.
Гротесками называется разновидность живописи, вольная и потешная, коей древние украшали простенки, где в некоторых местах ничего другого не подходило, кроме парящих в воздухе предметов, и потому они там изображали всякие нелепые чудовища, порождённые причудами природы и фантазией и капризами художников, не соблюдающих в этих вещах никаких правил: они вешали на тончайшую нить груз, которого она не может выдержать, приделывали лошади ноги в виде листьев, а человеку журавлиные ноги, и без конца всякие другие забавные затеи, а тот, кто придумывал что-нибудь почуднее, тот и считался достойнейшим.
От стыда и горькой обиды на странную причуду природы, наградившую меня такими непослушными волосами, зажмурилась, сдерживая слёзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изринуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По удивительной причуде природы в нашем роду рождаются одни блондины.
Такие причуды природы ещё не являются доказательством появления древнего человека в тех или иных регионах земли.
– Родинки не просто причуды природы.
Иногда он даже прятался в погребе, но сегодня, созвав соратников на совет, не начинал даже говорить, ожидая окончания причуд природы.
Все они стояли совершенно хаотично от чего ещё больше казались причудами природы, а не делом рук человеческих.
То, что происходит с нами под гипнозом, мы считаем фокусом, какой-то магией, редкостной причудой природы, подвластной только особому дару гипнотизёра.
В лучшем случае вам предстоит столкнуться с магическими причудами природы, которые способны менять ваше восприятие окружающего мира.
Его бас – унаследованный генерал-фельдмаршалом и какой-то причудой природы влитый в неотцовское тщедушное тело – апогей краткости.
Бывают такие вот причуды природы
Туристов в это время уже почти не было, и как только путешественники разбрелись изучать причуды природы, воспользовалась всеобщей суматохой и направилась на поиски местечка поукромнее.
Нет ничего удивительного в том, что восемьдесят процентов разговоров в нашем углу касались динозавров и подобных им таинственных причуд природы.
Воистину безграничны причуды природы!
Мы же привыкли наблюдать причуды природы на одном месте, хоть и с определённым временным промежутком.
Припёрли в деревню, чтобы не мы одни могли полюбоваться причудами природы.
Взобравшись наверх, я удивился причудам природы.
Дорога в этом месте неожиданно сужалась из-за плотной стены леса и гранитных скал, в силу причуд природы, вымахавших в матёрой тайге из недр земли.
Горожане удивлялись и ругали причуды природы – дождь в середине марта.
А как те, кто из-за причуд природы остался без всего, что имел?
Прежде чем завершить эту главу, я не могу не воспользоваться случаем и не выступить как добропорядочный гражданин, пытающийся исправить по мере своих возможностей причуды природы, то есть увечья друзей, в отношении которых она проявила некоторую суровость.
– Подумать только, больше сорока лет отсутствия больших войн и без страшных причуд природы… классные были времена, времена свободы.
Но услышанный когда-то рассказ настолько пленил его воображение, что порой с приходом зимы он с детской непосредственностью лелеял надежду стать свидетелем столь необычной для здешних мест причуды природы.
Колонны походили на случайную причуду природы ровно настолько, чтобы их можно было проглядеть, и были симметричны ровно настолько, чтобы в их форме виделся разумный замысел.
До сих пор неизвестно, была ли это мысль в чьём-то мозгу или же просто причуда природы (а может, у природы тоже есть мозг?), но эта планета, так и не получившая материального воплощения, вместо реальности образовалась в скоплении вероятностей.
Большинство из тех, кто заметил невероятно яркий всплеск света, решили, что по странной причуде природы в небе без особых на то причин сверкнула молния.
По какой-то причуде природа не допускала даже малейшего отступления в чертах лица из поколения в поколение, все рождались как под копирку.
Я замешкался, раскраснелся, смутился самым глупым образом, как будто мне было как-то неудобно перед ними, как будто я видел здесь нечто совершенно иное, нежели просто причуду природы, нечто, чего действительно стоило смутиться…
В отличие от дождя, он редко был радиоактивным, такие вот причуды природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причуды природы»

Значение слова «причуда»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «причуда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причуда»

ПРИЧУ́ДА, -ы, ж. 1. Чудачество, странный каприз, прихоть.

Все значения слова «причуда»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «причуды природы»

Ассоциации к слову «причуда»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я