Предложения со словосочетанием «причудливые здания»

За ней было видно причудливое здание с десятками башен, а ещё выше, на скале, возвышалась статуя человека с протянутыми к небу руками.
Законченное рассуждение с логическим выводом – это не итог метафизичествования, а его составная часть, “концепт”, категория, “кирпичик”, из которого построено причудливое здание философствования.
Дошёл до причудливого здания рынка, где оживлённо толпились люди.
Но стоит ли по этому поводу впадать в депрессию и, уподобившись рачительной домохозяйке, спешить навести порядок в причудливом здании методологии психологии?
Пройдя через лесок, вышли к холму, на вершине которого стояло причудливое здание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По заросшей тиной глади побежали бесчисленные круги, и прекрасное, причудливое здание рассыпалось на мелкие кусочки.
Мимо проносились причудливые здания имперской столицы, мелькали бледные пятна лиц горожан.
Каждый камень причудливого здания выражал презрение к самой идее эстетической привлекательности и практической пользы.
Автобус двигался медленно, можно было рассматривать причудливые здания из окна – зона отдыха, в округе только отели 4, 5 звёзд.
Но лишь для того, чтобы вновь возникнув из воды, выпасть снегом где-то ещё: над иноземными городами с длинными шпилями над крышами причудливых зданий, над безлюдными утратившими краски степями или… над чьими-то одинокими дворцами.
Внизу виднелся огромный город, с разными причудливыми зданиями и человеку, с особым любопытством рассматривающий этот инопланетный город казалось, что город такой огромный и конца, края этому городу нет.
Каждый день мы заходили всё дальше и дальше, забредая в удивительные места и разглядывая причудливые здания.
Внутри причудливого здания пленники опять переместились в лифт, который доставил их теперь уже на один из верхних этажей.
Наконец мост плавно спустил путников с небес на землю – перед скалистым плато, на котором высились причудливые здания.
– Если б не прозрачные стеклянные потолки, то это причудливое здание выглядело бы довольно-таки мрачным и зловещим, – с сарказмом заметил мой высокорослый компаньон.
Минута-вторая, и она покидает причудливое здание, вылетает, словно, пробка из откупориваемой бутылки шампанского.
Женщина маленькими глоточками пьёт кофе, присев на край огромного стола, на котором стоит макет причудливого здания, окружённого макетами каких-то аттракционов и небольших сооружений.
Мимо проплывали причудливые здания, гармонично вписанные в окружающее пространство: некоторые очень современные на вид, другие вырастали из скальных расщелин, как хрустальные пагоды; две округлые постройки меж соснами на плато напоминали огромные капли росы в зелени тропиков.
Профиль огромных причудливых зданий немой картиной отпечатывался на бледно-розовом, цвета «#ffbfbc», небе.
Что означает то причудливое здание там?
Как же она любила свой чистенький, утопающий в пышной зелени и душистых цветах город, с яркими причудливыми зданиями, фонтанчиками, задорно устремлявшими к небу упругие струи, с парковыми комплексами, где феи могли отдохнуть после выполнения своих заданий.
На башенке причудливого здания кукольного театра пробило девять вечера.
Просто узкие, мощёные, красным булыжником, сбегающие вниз к рыночной площади, четырёхвековой давности, улочки и лепная фасадная архитектура причудливых зданий сверкали какой-то первозданной стерильной чистотой.
Наоборот все старые причудливые здания были снесены, а на месте их возвышались пёстрые «недонебоскребы», офисные здания.
На месте ткацкой фабрики возвышалось причудливое здание, сокрытое частично густыми зарослями.
Странные животные, сжавшиеся в пружину, восходящее солнце на фоне причудливых зданий.
А садовник почтенно поклонился причудливому зданию.
Мимо мелькали гроздья городских кварталов, синие горы вдали, берёзовые рощицы, сосновые леса, озёра, снова кварталы причудливых зданий, утопающих в зелёных садах.
Стоило нам дойти до конца причала и миновать причудливое здание порта, как все мои представления о суровом северном крае рассыпались в прах!
Рядом с причудливым зданием находилась двухэтажная постройка прямоугольной формы, “детёныш фламинго”, к которой примыкало просторное крыльцо (patio), вымощенное плитами и сплошь усеянное нахальными, багровыми бугенвиллеями.
Жёлтое причудливое здание старинной капитанской усадьбы с точёными карнизами и изящными резными наличниками утопает в зелени сада в конце главной улицы.
Там он стоял на улице пустого ночного города, окружённый причудливыми зданиями.
Причудливые здания поражали великолепием и необычностью строения.
Юноша, словно маленький король, шёл по каменной дороге, рассматривая причудливые здания, некоторые из них были очень красивы, а некоторые были так стары, что казалось они тот час, рассыплются в пыль.
Землянин слушал, одновременно разглядывая причудливые здания вокруг.
На горизонте – пылающий мрак, силуэты причудливых зданий, словно растворяющихся в воздухе.
Узкие, сбегающие вниз к центральной площади, улочки, мощённые, двухвековой давности красноватым булыжником, переулки, лепная фасадная архитектура причудливых зданий – всё сверкало какой-то первозданной стерильной чистотой.
В центре селения, облепленном домами пониже, стояло причудливое здание в форме перевёрнутой ладьи.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые здания»

  • Огромные базальтовые скалы стояли у самой воды, возвышаясь вершинами вровень с хребтом… Столбы, арки, крепостные стены с зубцами, башни, мосты, пещеры, фасады причудливых зданий, разбросанных по гигантскому склону, — все это, опушенное по выступам белыми каймами снега, облитое лучами заходящего солнца, полное покоя, величия и невообразимой первобытной красоты…
  • Правдивее говорят о наружной стороне того царствования некоторые уцелевшие здания, как церковь Василия Блаженного, коей пестрые главы и узорные теремки могут дать понятие о причудливом зодчестве Иоаннова дворца в Александровой слободе; или церковь Трифона Напрудного, между Бутырскою и Крестовскою заставами, построенная сокольником Трифоном вследствие данного им обета и где доселе видно изображение святого угодника на белом коне, с кречетом на рукавице [С тех пор как это написано, церковь Трифона Напрудного так переделана, что ее узнать нельзя.
  • Дворец, или «монастырь», как именуют его летописцы, был огромным зданием причудливой архитектуры; ни одно окно, ни одна колонна не походили друг на друга ни формой, ни узором, ни цветом. Великое множество теремов и башенок с разнообразными главами венчали здание, пестревшее в глазах всеми цветами радуги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к слову «причудливый»

Синонимы к слову «здание»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я