Предложения со словосочетанием «причудливые башенки»

Вдали, сквозь полосы дыма и местами вспыхивающие очаги пепелищ, поблёскивают белые причудливые башенки гарнизонной церкви.
Скудную тень отбрасывала лишь причудливая башенка конусообразной формы, так что капитан поспешил к ней, чтобы хоть немного спастись от двух палящих солнц.
Издалека причудливые башенки казались всего лишь странным нагромождением камней и деревьев на одинокой скале, и лишь приблизившись можно было различить покатые крыши и тонкие изящные флюгера на верхушках башен.
Возле него, горделиво вытянув к небу многочисленные причудливые башенки, стоит красивый белый трёхэтажный особняк.
Из центра шиферной крыши поднималась причудливая башенка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асекко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фасад был облицован разноцветной мозаикой, стены увивал благородный плющ, причудливые башенки приветливо высились над стенами замка.
Это было гигантское многоуровневое сооружение, по нижнему ярусу заставленное причудливыми башенками.
Она падает на берег, вода быстро уходит, а песок остаётся, образуя причудливые башенки.
Причудливые башенки печных труб чётко рисовались на полотне серебристого неба.
Дом астролога был двухэтажным с плоской, словно крышка от котелка, крышей, на которой подобно ушам торчали две причудливые башенки.
Разноцветные игрушечные кубики, конусы, шары и другие геометрические фигуры стояли на полках, стульях, на полу, высились в центре комнаты в виде причудливых башенок и замков.
И, не слушая слезливых возражений жены, увлёк её за собой, сначала по тротуару, потом, обогнув серую громаду девятиэтажного дома, по извилистой песчаной тропинке, жёлто светящейся в свете мордатой луны к частоколу тёмных крестов, пирамидок со звёздочками, причудливых башенок редких склепов.
И снова причудливые башенки, двери из дуба.
Сияли стёкла, особую красоту и изысканность придавали восстановленные витражи, причудливые башенки украшали крышу, роскошная терраса выходила в сад, а перед фасадом, у крыльца с ажурными перилами, расстилалась огромная клумба, на которой цвели лилии.
Огромная сказочная птица, будто поддерживала своими крыльями причудливую башенку на самом верху.
Огромное множество церковных глав, острых, как иглы, шпилей и причудливых башенок горело на солнце над облаками дорожной пыли.
У галереи была высокая стеклянная крыша, сквозь которую уже издалека было видно, как небеса пронзают многочисленные шпили и причудливые башенки пинаклей, увешанные краббами и крестоцветами.
Ладно, если бы они ещё дома действительно стильно построили, в фэнтезийном стиле, с причудливыми башенками там, ажурными заборчиками и прочей хренотенью, но ведь сделали какие-то украинские избы-мазанки.
Лишь вдали, ближе к окраине города, разглядел несколько белокаменных дворцов с множеством причудливых башенок.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые башенки»

  • Дворец, или «монастырь», как именуют его летописцы, был огромным зданием причудливой архитектуры; ни одно окно, ни одна колонна не походили друг на друга ни формой, ни узором, ни цветом. Великое множество теремов и башенок с разнообразными главами венчали здание, пестревшее в глазах всеми цветами радуги.
  • Государев дворец, или «монастырь», как называют его современники, был громадным зданием необычайно причудливой архитектуры; ни одно окно, ни одна колонна не походили друг на друга ни формой, ни узором, ни окраскою. Бесчисленное множество теремов и башенок с разнокалиберными главами увенчивали здание, пестрившее в глазах всеми цветами радуги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «башенка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «башенка»

БА́ШЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к башня (в 1 знач.); небольшая башня.

Все значения слова «башенка»

Синонимы к словосочетанию «причудливые башенки»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «башенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я