Предложения со словосочетанием «высокие башенки»

Действительно, вдали сверкали высокие башенки американских колодцев с ветряными колёсами, похожими на огромные белые звёзды.
Старинный каменный особняк приближался, становясь всё больше. В небо тянулись высокие башенки, на которых развевались флаги. Оконные стёкла сверкали на солнце.
На рисунках иностранных художников, приезжавших в составе разных посольств, московские дома – это узкие высокие башенки с подслеповатыми прорезями мелких окон, многоэтажные и совсем не похожие на обычную избу, как мы её себе привыкли представлять.
Они быстро слепили широкую и довольно высокую башенку, затем, вооружившись палочками, как скульпторы, стали осторожно выбивать треугольники, напоминавшие еловые ветви.
Возле камина расположился длинный стол на затейливых ножках, а на нём двумя высокими башенками лежали папки и старинные альбомы в бархатных обложках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стражники оживились, когда вдали появились высокие башенки замка и арки мостов, а дорога из каменистой и серой тропы превратилась в широкий тракт.
Если смотреть слева направо, сначала видно высокую башенку цвета корицы, на её макушке – морковный шпиль.
На высокой башенке танцуют шуты, кричат петухи, на дудочках и барабанах играют медведи, движения и звуки подчиняя вращению шестерёнок, в свою очередь, одушевлённых безупречностью времени.
Трёхэтажное кирпичное здание школы, увенчанное высокой башенкой и обнесённое оградой, произвело на сельских детей сильное впечатление.
Над прекрасной рощей морозника и вьющейся жимолости встаёт величавый беломраморный дворец, чьи изящные колонны и высокие башенки кажутся творением могущественных джиннов, а не слабых человеческих рук.
Я во все глаза уставилась на высокие укрепления и насыпной вал возле крепостной стены, деревянной конечно, на высокие башенки кремля, на расписные крыши теремов и высоких, словно разукрашенные скворечники, домов.
Большое, непроглядно-черное, с парой высоких башенок по бокам.
Я молча придвинул ей широкую хрустальную вазу на высокой ножке, там высится чудесный замок из сливочного мороженого, первый этаж отделан тёмным шоколадом, расчерченным на крохотные плитки, второй – белым, а ещё там высокие башенки, эти поблёскивают глазурью из чего-то вкусно пахнущего мармеладом, зубчики вырезаны из орешков, крыши празднично красные…
Перед ним выстроилась высокая башенка.
Учитель настолько лихо перебрасывал их из одной руки в другую, тасовал, вытаскивал из рукавов, одним движением выстраивал из них замысловатые высокие башенки и длинные мосты, что у нас захватывало дух.
Я поймала его в библиотеке с высокой башенкой книг в руках.
– Необычно, да? Снаружи я отчётливо видела высокие башенки, но это… Какой-то отвод глаз, магистр?
Представьте московскую филологиню, нервную, острую, подвижную, с резкими чертами лица, с высокой башенкой чёрных волос, с прокуренным хрипловатым голосом, всегда возбуждённую, будто она торопится не опоздать на поезд, с живыми близорукими глазками – они смотрели на вас, на мир с чуть неестественной напряжённостью, может быть, оттого, что она упрямо не носила очков.
Здесь находилась высокая башенка, построенная на итальянский манер.
Лошадь медленно прошла мимо двух скрипучих высоких башенок, возвышающихся над развалинами.
Так даже было лучше, молочная дымка прекрасно украшала высокие башенки, едва выглядывающие навстречу новым гостям своих владений.
Повсюду стояли высокие башенки и крохотные частные домики, громоздкие мостовые и узкие переулки.
Посреди города, на высоком холме, в окружении изумрудной зелени парка, возвышалось белокаменное строение со множеством высоких башенок, увенчанных рыжими шатровыми крышами с тонкими шпилями.
Как на удачу, вдалеке, над голыми верхушками деревьев замаячили высокие башенки с однообразными зубцами.
Серый фасад был богато украшен вимпергами, тимпанами, архивольтами, а высокие башенки свирепыми тварями.
Быстро промчавшись над цветочными клумбами, сапсан вертикально взвивается над крышей и цепляется когтями за самую вершину высокой башенки здания.
Вдоль извилистой дороги, бегущий вдоль вилл, выглядывали высокие башенки вдалеке.
Из передней стены его вырастало шесть высоких башенок, на крышах которых сверкали золотые шпили.
Четыре уносящиеся ввысь тонкие высокие башенки, как из кружев сотканные.
Обратно к площади порталов мы шли другой дорогой, так что я успела полюбоваться на какие-то весьма замысловатые здания с высокой оградой, над которой возносились арочные фасады зданий, отделанные каждый в своей причудливой манере и часто украшенные высокими башенками, непонятно даже декоративными или функциональными.
Естественно, никаких вторых этажей, новомодных высоких башенок и прочих изысков.
На самой высокой башенке флаг школы переливается на ветру в бело-синих тонах, только присмотревших можно разглядеть на этом фоне золотогривого белого жеребца.
Вместо бедных крестьянских построек, крытых соломой, вокруг появились черепичные крыши и высокие башенки больших домов, скрывающихся в зелени апельсиновых и кипарисовых рощ.
Ближе к рынку уже вертелись высокие башенки каруселей.
Узкие высокие башенки смотрели на нас безмолвными тёмными проёмами окон без стёкол, откидывая жуткие тени на низкие продолговатые строения, хранящие во мраке свою тайну.
Вращая маховик лебёдки, слуги выпускали трос ярд за ярдом. Шар поднялся выше башенки, выше деревьев, выше дома.
Я просто постоял и посмотрел на его изящные высокие башенки и купола.
Он возвышался над древним городом, купаясь в лёгкой дымке, окутавшей высокие башенки.
Огромный, выстроенный кругом, словно действительно спортивная арена пятиэтажный замок с высокими башенками нависал над водой.
Высокие башенки купальни расплывались в туманном воздухе, голые скалы поросли тенью, как синим нежным мхом, серый песок мягко блестел.
Я не буду трубить в рог под стенами неприступных замков, но проникну во все салоны; не буду искать вас на пышных рыцарских турнирах, но буду ждать вас на всех приёмах и собраниях; думаю, бесполезно высматривать ваш желанный силуэт в стрельчатом проёме какой-нибудь высокой башенки, но настанет день, и после долгих поисков я обнаружу его на балконе, полном цветов, или за двойным окном с тонкими стёклами, и тогда останется только добраться до вас.
В детстве из лего ты высокие башенки делал, и по черчению у тебя, кажется, была твёрдая четвёрка.
Но эту мысль я додумать не успела – потому что чёрная махина поднялась на ноги, подняв нас на высоту самой высокой башенки замка, потянулась, прохрустев всеми позвонками и, расправив крылья, отправилась в объятия неба.
Посмотрел вниз и изумлённо уставился на раскинувшийся внизу, на вершине горы, город, сплошь каменный с высокими башенками цвета бежевого перламутра, а ещё изумляли зелёные островки в овальных карманах.
Даже не видя верхней части, можно не сомневаться, что на крыше имеется богатый набор узких высоких башенок и прочих элементов в этом стиле.
Деревянных кубиков хватило на довольно высокую башенку.
Действительно стоял в оживлённом месте двухэтажный из красного кирпича дом с двумя высокими башенками, несомненно, функциональными.
Трёхэтажное, с красной гофрированной кровлей и высокой башенкой здание «Транквиллум-хауса» было построено из песчаника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие башенки»

  • На третье подали желе. Желе было очень красивое, красное и желтое, в виде высокой башенки.
  • На мысу рос тальник, стояла маленькая грязная водокачка, с тонкой высокой трубой на крыше, а за мысом, уютно прикрытая зеленью, встала полосатая купальня, синяя и белая. Берег укреплён фашинником, по склону его поло́го вырезана дорожка, он весь густо усажен молодым березняком, а с верха, через зелёную гриву, смотрит вниз, на реку и в луга, небольшой дом, приземистый, опоясанный стеклянной террасой, точно подавленный антресолями, неуклюжей башенкой и красным флюгером над нею.
  • Вот она — высокая, круглая башенка. Она как-то разом выросла передо мною. Я тихонько толкнула дверь и стала подниматься по шатким ступеням. Я шла бесшумно, чуть касаясь пятками земли и испуганно прислушиваясь к малейшему шороху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «башенка»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «башенка»

БА́ШЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к башня (в 1 знач.); небольшая башня.

Все значения слова «башенка»

Синонимы к словосочетанию «высокие башенки»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «башенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я