Предложения со словосочетанием «остроконечные башенки»

Особую прелесть ему придают остроконечные башенки крыши и окна-бойницы.
Несколькими штрихами он набрасывал изначальный вид замка, пририсовывал ров и подъёмный мост, украшал стены причудливыми остроконечными башенками и бельведерами.
– Это что, шпиль? – спросила я, указывая рукой на выступающую из-под воды остроконечную башенку.
Стены поднимались вверх небольшими уступами – каждая последующая была выше предыдущей, и на каждой обязательно где-нибудь с краю виднелась не слишком большая, но очень изящная остроконечная башенка.
Многочисленные остроконечные башенки, венчающие его, устремлялись высоко вверх, прорезая своими пиками границы облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиомаячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А посреди безлюдной местности – увенчанный остроконечными башенками величественный замок, который и сам словно вырастал из горной породы.
Впереди показались остроконечные башенки. Сердце нетерпеливо забилось. Ещё через несколько шагов передо мной предстала цель нашего пути.
Его крышу венчали остроконечные башенки, которые, казалось, касались самого неба.
Мощные высокие стены, сложенные из тёмного камня из-за которых устремлялись в небо остроконечные башенки с узкими вытянутыми окошками.
Вдалеке огни трёх вокзалов, и даже ночью видны остроконечные башенки на матовом небе.
Крыши строений имели причудливые очертания – словно спаренные остроконечные башенки.
Зашагал в обход фонтана к двухэтажному беломраморному особняку, обильно украшенному разнообразными архитектурными излишествами в виде остроконечных башенок, резьбы и позолоты.
Вечерело, заходящее солнце мягкими лучами касалось остроконечных башенок, рассеиваясь в городской осенней дымке.
Некоторые из крыш имели небольшие остроконечные башенки.
В этом особняке из серого камня, украшенном остроконечными башенками, увитом плющом, прошло её детство.
Вдалеке виднелись остроконечные башенки монастыря.
Обычный такой замок, серые каменные стены с бойницами, четыре остроконечные башенки с черепичной крышей, увенчанные какими-то флажками.
Сам дом, с его неправильными крышами, выдающимися фасадами, беспорядочно расставленными окнами и множеством остроконечных башенок, с гордо развевающимся флагом на главной башне, являл собой превосходный образчик англосаксонской архитектуры.
Он был уже в нижнем городе, и над домами торчала остроконечная башенка минарета в оттоманском стиле.
Дворец богато декорирован, его стены прорезаны множеством арок, в небо поднимаются остроконечные башенки.
У меня всё было ещё в том аэропорту, который от крашенного кирпичного сарая отличался, пожалуй, лишь затейливым украшением на крыше – маленькой остроконечной башенкой.
А над жилищами простых людей возвышались узкие остроконечные башенки, прилепившиеся к углам трёхэтажного, серовато-бежевого квадратного здания, окружённого на удивление пышным садом, какого не встретишь нигде более в разбросанных по туранской пустыне оазисах.
Её владения хорошо просматривались только с моря, и издали казалось, будто увитое плющом здание, увенчанное розовой остроконечной башенкой, невесомо парит в воздухе над морской гладью, вместе с парковой зеленью, на фоне которой башенка читалась как старый забытый маяк.
Остроконечные башенки венчались полузабытыми флюгерами: стрелками, петушками, флажками, парусниками, человечками.
Треугольные фасады северного и южного трансепта фланкированы четырьмя небольшими восьмигранными остроконечными башенками.
Наконец почти у самого горного хребта показался небольшой замок из тёмно-серого камня, с тремя остроконечными башенками.
Вздымающийся высоко в небо купол-зонтик, увенчанный небольшой смотровой остроконечной башенкой, по обеим сторонам от которого поднимались вверх две изящные башни с тонкими шпилями…
Вокруг обители краснокирпичная стена, а по углам остроконечные башенки.
Нависающие остроконечные башенки с узкими бойницами.
Многочисленные остроконечные башенки напоминали ощетинившегося ёжика и скрывались в туманной вышине.
Величественный и мрачный замок возвышался на несколько этажей, сменяясь остроконечными башенками и чередой маленьких окон, что таили в себе мрачную темноту.
За высокой кованой оградой мелькнули остроконечные башенки театра.
Ряд остроконечных башенок с загнутыми краями крыш.
На холме над елями возвышались две остроконечные башенки, а что за ними – постороннему неизвестно.
По другую сторону проезжей части, запруженной машинами, высилась остроконечная башенка в псевдовосточном стиле: вчера утром он попрощался с её сестрой-близнецом.
Большое здание из серого камня с высоко расположенными окнами было увенчано красивыми остроконечными башенками наверху с вычурным обрамлением рам и самой крыши.
За садом остроконечными башенками устремлялся ввысь прекрасный дворец, слепящий глаза белизной стен и золотом куполов.
Красивые каменные стены были выложены светлым известняком, а черепичную крышу венчали десяток остроконечных башенок, покрытых тёмной черепицей.
Встроенные остроконечные башенки, причудливые, хотя и порядком осыпавшиеся карнизы, вертикальные пилястры.
Высотки потеряли этажи, на крышах появились остроконечные башенки с окнами– розетками.
А если взобраться на широкую дубовую лавку и встать на цыпочки, то можно разглядеть в окно на одной из остроконечных башенок бордовый флажок с вытканным на нём золотой нитью маленьким солнышком.
Впереди высились аккуратные остроконечные башенки городской крепости.
Верхняя часть всего сооружения в целом являла конгломерат круглых остроконечных башенок, двускатных крыш, прямоугольных печных труб, и всё это великолепие беспорядочной смеси бессчётных архитектурных элементов, в основном, находилось на одной высоте, однако значительно ниже вершин лесистых холмов, обступивших долину, где стоял замок.
Впрочем, хватало вида второго, красной черепичной крыши и угловых остроконечных башенок, чтобы сделать вывод: резиденция построена со вкусом и пониманием изящества.
Купола, увенчанные шпилями; многоярусные восьмиугольники, сужающиеся кверху; многоярусные цилиндры; круглые фонари, фонари-многоугольники; колокольни с воздушными остроконечными башенками; гроздья колонн, связанных вогнутыми карнизами, а над ними ещё четвёрка гроздьев и ещё одна, квадратные башни, прорезанные остроконечными окнами; шпили на стремящихся ввысь контрфорсах; шпили с луковичным основанием – все они перекликаются друг с другом, как добрые друзья и знакомые, на фоне неба.
Я чувствую на себе её взгляд: она наблюдает, как я беру пригоршню мокрого песка и позволяю ему стечь сквозь пальцы, создавая очередную остроконечную башенку.
Вздымались остроконечные башенки минаретов.
Когда машина свернула с шоссе на боковую дорогу и, прокатившись через ухоженную рощу, вынырнула прямо к дому, я невольно улыбнулась, с радостью вглядываясь в появившийся впереди серый силуэт неоготического замка, увенчанного большой башней в центре и изящными остроконечными башенками по углам.

Значение слова «остроконечный»

Значение слова «башенка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остроконечный»

ОСТРОКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чн о. С острым концом или верхом.

Все значения слова «остроконечный»

Значение слова «башенка»

БА́ШЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к башня (в 1 знач.); небольшая башня.

Все значения слова «башенка»

Синонимы к словосочетанию «остроконечные башенки»

Ассоциации к слову «башенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я