Предложения со словосочетанием «причудливая мозаика»

Несмотря на то, что статьи писались в разное время и по разным поводам и, собранные вместе в хронологическом порядке, создают причудливую мозаику, читатель не сможет не заметить наличие в книге нескольких метасюжетов, опорных тем и принципов, к которым я возвращаюсь от статьи к статье.
Большие стрельчатые окна, украшенные причудливой мозаикой, мраморный пол, столики с магическими светильниками и мягкие, даже на вид удобные кресла и стулья.
Пол, стены и потолок были выложены причудливой мозаикой с изображениями диковинных рыб и морских животных.
Как формируется причудливая мозаика поведения особи на протяжении её жизни – от момента рождения и до наступления зрелости?
Слюду не просто вставили в сетчатую конструкцию, а выложили причудливой мозаикой, составленной в узорчатый рисунок, где чётко угадывалась фигура песочных часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумыки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обстоятельства же складываются из причудливой мозаики мелочей.
Десяток стрельчатых окон были украшены причудливой мозаикой, рассказывающей волшебные истории.
Мне подумалось, что, если я сделаю ещё хотя бы один шаг по устланному причудливой мозаикой полу, то весь этот дорогой, источающий праздную уверенность, жужжащий голосами и звоном бокалов улей богатых людей, тут же приметит чужака и обратит на него сотню своих кичливых, осуждающих глаз.
Как возможности, так и запреты существуют одновременно в разных формах и сочетаниях, образуя причудливую мозаику картины жизни.
Всё вокруг кажется волшебным и удивительно прекрасным, белым и чистым: и лёгкие узорчатые снежинки, летящие на землю для тепла и красоты, и пушистый снег, нежно укрывающий задумчивые ветки деревьев, и колючий иней, причудливой мозаикой украсивший замёрзшие оконные стёкла.
Отойдя от карниза, она добежала до того места, где здание примыкало к соседнему, повыше, крыша которого представляла собой причудливую мозаику черепичных узоров, выложенную со всем тщанием ребёнка, переевшего серконосского медовика.
Это видéние рассыпалось причудливой мозаикой, и каждый кусочек мозаики превратился в какой-нибудь образ.
Долина сверху была красоты неописуемой, пятна озёр, чередуясь с растениями, составляли причудливую мозаику, освещённые местным солнцем озерца отражали свет в сине-лиловом цвете, совсем не так, как у поверхности.
Освобождённое искусство, в поверхностном изображении академически безмятежного художника, является каким-то великолепным, но заброшенным дворцом, с пустынными, холодными залами, блистающими причудливой мозаикой паркетов, расписными и лепными плафонами и стенами, игрою света среди барельефов, арок и колоннад.
Отец в своём распоряжении имел два года: что понял он за это время, чему научился, что утратил – всё сложилось в причудливую мозаику дальнейших событий, всё отразилось на холсте его судьбы.
Различные ароматические продукты, выполненные на основе цветочных масел, создавали причудливую мозаику запахов, оправдывая название «Ароматная ярмарка».
Так и в ресторане «Экспедиция» каждый вечер складываются причудливые мозаики человеческих отношений.
Справа от него в бревенчатой стене было прорублено окно, застеклённое цветными стёклами, через которые врывался яркий дневной свет и расцвечивал полы в разноцветную причудливую мозаику.
Для этого требовалось только продолжиться остановленные действия, складывая причудливую мозаику в единое целое.
Как будто соединяя кусочки причудливой мозаики, я постепенно открывала тайну сама: по случайно слетевшим с губ словам, по отстранённым выражениям лиц, по вздохам, за которыми угадывалась обречённость.
Громадный зал в башне магаастрáта сверкал причудливой мозаикой драгоценных камней, из каких был выложен весь пол.
Разнообразие мнений о жизни компаний после пандемии как раз и приоткрывает эту загадочную область – ценностный мир самих авторов и участников дискуссий, тех профессионалов, которые формируют причудливую мозаику современной российской корпоративной культуры, а значит, влияют и на культурный контекст нашей страны и будущее бизнеса.
Как незримые клетки делятся, в сумасшедшем ритме складываясь в причудливую мозаику будущего величия.
Спасская, Достоевская, Ладожская – всё это было далеко не в новинку, однако он никогда не переставал удивляться причудливым мозаикам в холле метро.
И его дальнейшая речь сложилась в причудливую мозаику трехязычия.
Через щель был виден кусок стены из розовых кирпичей и пол выложенный причудливой мозаикой с непонятными символами.
На стенах причудливые мозаики.
Солнечные лучи, переламываясь и играя причудливой мозаикой, освещали расстелившееся под ним дно.
Тёмные фигуры мечущихся тварей слабо засветились изнутри, вычерчивая на взрыхлённом лапами снегу причудливую мозаику из желто-розовых пятен.
Крыша чайханы была застеклена праздничной причудливой мозаикой из разноцветных стёкол, набранной в виде замысловатого восточного орнамента.
Они рождались стихийно причудливой мозаикой из отдельных мыслей и тем.
Вдоль тех домов вьётся дорожка, сложенная причудливой мозаикой, а на самые высокие горы бегут серпантином широкие террасы, по которым можно подняться до самого маяка с капитанским мостиком, и нижними площадками обозрения.
Ей доставляло особое удовольствие встречать утро на балкончике, любуясь причудливой мозаикой московских пробок и попивая терпкий бодрящий кофе.
Прежде чем заснуть, я подолгу рассматривала внутренним взором причудливые мозаики из сочных цветовых пятен или «жмурилась» на слепящий поток света.
Рука машинально гладила морёный дуб, а мыслями я была уже в нашей спальне, когда вечернее солнце вызолотит витражное окно и на белом ковре расцветёт причудливая мозаика красок.
Дно бассейна было выложено причудливой мозаикой – так и тянуло рассмотреть его поближе.
Медленно или быстро двигаясь, они в каждое мгновение удивляют смотрящего причудливой мозаикой перемен.
На полу раскинулась причудливая мозаика, изображающая огромную розу, стебель которой начинается в фонтане, а сам бутон раскинулся в центре.
Пол был выложен причудливой мозаикой, изображающей греческий эпос.
В квартале ткачей улицы пестрили сотнями тканей и ковров, укрывавшими стены домов причудливой мозаикой, которая напоминала портал в другой мир.
– А это похоже на что-то ещё? – спросил я, разглядывая причудливую мозаику на стене выполненную из разноцветных плиток.
Внизу причудливой мозаикой лежали светлые прямоугольники пшеничных полей, ярко-жёлтые подсолнечные, чёрные – озимые.
Проникая сквозь переплетения ветвей, солнце ложилось на тропу причудливой мозаикой.
Что будет дальше, она не задумывалась. Жизнь её складывалась в причудливую мозаику разных форм сложности.
Все это – причудливая мозаика вполне вероятных жизненных ситуаций.
Разноцветные отсветы витражей причудливой мозаикой падали на стены, пол и фигуры замерших в поклоне слуг.
Подняла, ставшие во время исповеди страдальческими, глаза к высокому потолку, на котором зеркальные вставки причудливой мозаикой отражали её холл и её саму.
Притаившиеся в темноте пятиэтажки казались причудливой мозаикой в загадочном призрачном мире.
То, каким образом эмоциональная самоотдача присутствует в нашей жизни, создаёт причудливую мозаику, сложенную из тех самых основ культуры общения, которые на самом деле объединяют наше общество.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «мозаика»

  • МОЗА́ИКА, -и, ж. 1. Рисунок или узор, составленный из укрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, эмали, цветных камешков и т. п., плотно примыкающих друг к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗАИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «мозаика»

МОЗА́ИКА, -и, ж. 1. Рисунок или узор, составленный из укрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, эмали, цветных камешков и т. п., плотно примыкающих друг к другу.

Все значения слова «мозаика»

Синонимы к словосочетанию «причудливая мозаика»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «мозаика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я