Предложения со словосочетанием «невроз переноса»

Во-первых, следует отметить, что на протяжении длительного времени специалисты по детскому психоанализу вообще не признавали существования невроза переноса.
Главным правилом работы с ним в отличие от работы с неврозом переноса является отсутствие интерпретаций нарциссического переноса.
Как мы можем узнать, что расстройство пациента относится к области нарциссических нарушений личности, а не к области обычных неврозов переноса?
Совершенно по-иному проявляется невроз переноса.
Другими словами, патогенный эффект инвестирования этих архаичных конфигураций в некотором смысле аналогичен патогенному эффекту, вызванному инвестированием инстинктивной энергией вытесненных бессознательных инцестуозных объектов при классических неврозах переноса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автопокрышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В простых случаях невроза переноса психопатология не относится в первую очередь к самости или к архаичным нарциссическим объектам самости.
Невроз переноса может быть разрешён только путём анализа; другие процедуры могут изменить его форму, но при этом увековечат его (Gill, 1954).
Иногда через какое-то время за расплывчатыми жалобами на отсутствие инициативы или интереса аналитик может выявить чётко выраженные торможения или фобии; или, что бывает даже ещё более часто, он обнаружит наличие диффузной нарциссической уязвимости, выраженных дефектов самооценки или её регуляции или обширные нарушения в системе идеалов пациента, несмотря на то, что первоначально тот жаловался на определённые торможения, на имеющую чёткие границы тревогу и прочие нарушения, которые, казалось бы, заставляли отнести данное расстройство к области неврозов переноса.
Психоаналитическая техника направлена на то, чтобы обеспечить максимальное развитие невроза переноса.
По их мнению, только психоневротические пациенты, у которых развивается так называемый невроз переноса, поддаются лечению.
Таким образом, первое определение невроза переноса обязательно предполагало воспроизведение невротических симптомов в отношениях с терапевтом.
По мере того как продолжительность психотерапии увеличивалась, развилось более детальное понимание невроза переноса.
Во всех составляющих невроза переноса проявляются многочисленные уровни развития, а также их связь с настоящим.
Есть и другое значение этого понятия, отчасти создающее путаницу, когда невроз переноса определяется как полное выражение детских конфликтов пациента посредством переноса, в отличие от отдельных фрагментов или аспектов всей невротической констелляции.
Она обсуждала необходимость «преимущественно позитивного переноса, основанного на доверии, без помощи которого мы не можем преодолеть невроз переноса» (Bibring, 1936).
Скорее всего, она обнаружится, и тогда вы сможете проработать страх покинутости в рамках невроза переноса, в режиме «здесь, сейчас, с нами».
Она считает, что у детей не развивается невроз переноса, а поэтому фундаментальное условие психоаналитической терапии отсутствует.
Мои наблюдения привели меня к убеждению в том, что и у детей развивается некий аналог невроза переноса у взрослых, что можно обнаружить, применяя метод, эквивалентный анализу взрослого человека, – такой, который избегает рассмотрения образовательных моментов и который в полной мере анализирует негативные импульсы, направляемые в сторону аналитика.
Возможно, «сопротивление» заняло центральное место в психодинамических моделях из-за психоаналитического акцента на бессознательной мотивации, функциях защитных механизмов эго и важности невроза переноса.
Изменяется акцент с формирования невроза переноса на его разрешение.
Невроз переноса воспроизводит детско-родительский конфликт клиента в процессе анализа.
Терапевтическая работа переносится в сферу выявления, осмысления и преодоления невроза переноса.
Формируется невроз переноса:вся болезнь переносится на психоаналитика, который становится экраном проекции анализанта и одновременно зеркалом, отражающим эти проекции.
При анализе неврозов переноса завершающая стадия часто характеризуется возвращением к структурным конфликтам, которые являлись главным объектом проработки на основной («средней») стадии анализа.
По классификации того времени, к неврозам переноса относились истерический невроз и невроз навязчивых состояний.
При эффективном анализе нарциссический перенос завершает свою эволюцию, и большая часть его превращается в объектный невроз переноса.
С другой стороны, недавние выпускники, которые явно находятся в оппозиции к тренинг-аналитикам, могут быть точно так же опутаны неразрешенным неврозом переноса.
Первая – формирование аналитической ситуации; вторая – возникновение невроза переноса и работа с ним; третья – анализ переноса и сопротивления и проработка внутриличностного конфликта.
Здесь необходимо добавить, что спонтанное установление в той или иной форме стабильного нарциссического переноса является самым лучшим и самым надёжным диагностическим признаком, отличающим этих пациентов от психотиков или пограничных больных, с одной стороны, и от лиц, страдающих обычными неврозами переноса, – с другой.

Значение слова «невроз»

  • НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВРОЗ

Значение слова «перенос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невроз»

НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца.

Все значения слова «невроз»

Значение слова «перенос»

ПЕРЕНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. перенестипереносить1 (во всех знач., кроме 9). Перенос багажа. Перенос огня на другую цель. Перенос слова.

Все значения слова «перенос»

Синонимы к словосочетанию «невроз переноса»

Ассоциации к слову «невроз»

Ассоциации к слову «перенос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я