Предложения со словосочетанием «приходиться на конец»

Вторая волна слухов о пилотируемых полётах в космос приходится на конец 1950-х годов.
Экзамены должны были продолжаться 14 дней и приходились на конец рождественского семестра 1938 года.
Наивысшие показатели приходятся на конец дня, когда накапливается усталость, – между 17 и 20 часами.
Самое большое сопротивление воздуха приходится на концы крыльев.
Расцвет петербургской торговли приходится на конец XIX – начало XX веков, когда город рос, развивалась промышленность и массовое производство дешёвых товаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согласность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вовсе нет, бархатный сезон приходился на конец апреля – май.
Следующим праздником отмечалось летнее солнцестояние – эти дни имели название «Зелёные святки» и приходились на конец мая и начало июня, – чествовали весеннее возрождение земли, покрывшейся к этому времени пышной растительностью и не утратившей ещё своей свежести.
Расцвет данного метода приходится на конец XVIII – начало XIX вв., когда многие полагали, что кровоизвлечение (в том числе посредством пиявок) может спасти от неминуемой смерти.
Другие несчастные случаи, которые тоже носят ярко выраженный сезонный характер, приходятся на конец лета – начало осени.
Его день рождения приходится на конец января, и по традиции семья проводила этот день на природе, катаясь на санках и меся ногами сугробы.
Полнолуние, которое приходится на конец августа или сентябрь, наполнено энергией изобилия и радостью свершений.
Время расцвета этого стиля приходится на конец XVII – начало XVIII века, когда его также называли coralline.
Несмотря на то что издание приходится на конец советского периода, автор совершенно иначе рассмотрел события заговора и цареубийства, чем это было представлено в советской историографии.
Этот важный исторический акт приходится на конец XV – начало XVI вв.
В нашей деревушке чаще всего этот период приходится на конец сентября – начало октября.
Этот праздник в те времена приходился на конец октября и знаменовался с началом нового года.
Весенний пролёт белолобых гусей поздний и по времени совпадает с полным освобождением крупных водоёмов ото льда, что обычно приходится на конец апреля и первую половину мая, т. е. после пролёта основной массы серых гусей и гуменников.
Самое удобное время для катания приходится на конец февраля и начала марта.
Первый критический период приходится на конец периода новорожденности и характеризуется развитием реакций фиксации и слежения, слухового сосредоточения, приподнимания и удерживания головы, первой эмоционально-положительной реакции и первых звуковых реакций в ответ на общение взрослого.
Пик хода яровой формы обычно приходится на конец марта и апрель; озимая идёт в сентябре-ноябре и зимует в реке на ямах.
Так что на первую практику, которая приходилась на конец осени, девушка уезжала без задолженностей и с хорошим настроением.
Их максимум приходится на конец весны и начало лета и конец осени начало зимы.
Самыми напряжёнными были месяцы «квартальные», то есть те, которые приходились на конец квартала: март, июнь, сентябрь и, конечно, декабрь.
Наибольшее число зарегистрированных преступлений приходится на конец 90-х годов, точнее, на 1999 г.
Следующий этап развития рельефа приходится на конец триаса-начало юры (рэт-лейас).
Срок посадки георгин приходится на конец апреля – начало мая.
Нерест уклейки приходится на конец мая и июнь, в зависимости от прогрева воды.
Осенний пролёт начинается уже в конце августа, затем в течение всего сентября наблюдаются незначительные миграционные перемещения, а пик осеннего пролёта приходится на конец сентября – начало октября.
Правда, все эти случаи приходились на конец сезона – август, сентябрь.
Хронологически начало исследования конструкции факультативного обязательства в трудах представителей русской юридической науки приходится на конец XIX – начало XX в.
Четвёртая волнавозрождения, обновления и высокой активности научной теории и политической практики в отношении естественного права приходится на конец XIX и начало XX столетия.
Обычно пик паводка приходился на конец апреля, а на календаре был май.
Как правило, сбор урожая этих культур приходится на конец лета и осень.
Пик такого рода коллаборационистского поведения приходится на конец 1918 – начало 1920 г., хотя кадровый голод делал возможным использование бывших военнопленных в бою на протяжении всего 1918 г., т. е. в период наиболее непримиримого противостояния в условиях высокой внутригрупповой солидарности.
Слом советских символов приходится на конец 1990‐х годов.
Обычно такая непогода приходится на конец года.
Обычно, эти походы приходились на конец лета, и начинались, когда ягоды уже созрели.
Пик цветения этих сортов всегда приходится на конец апреля, а позже к ним присоединяются изящные белые тюльпаны, самые нежные и восхитительные.
А окончание сессии приходится на конец июня, а куда призывали в конце призыва?
Никто не знает и не догадывается, почему вспышка катастроф и смертей приходится на конец лета и начало осени.
Потери были велики, но основные потери приходятся на конец войны.
Минимумы приходятся на конец года и варьируются от 50 до 100, соответственно, максимумы – на начало года, их значения меняются от 380 до 500.
Первая волна невозвращенчества приходится на конец 20-х гг…
Время акции было подобрано таким образом, чтобы заблокировать в салоне как можно больше клиентов, основной наплыв которых, как правило, приходился на конец рабочего дня, когда люди заходили сюда по дороге с работы.
Прогноз пика эпидемии приходился на конец апреля – середину мая.
Если пик продаж товаров для школы приходится на конец лета, то канцелярские товары для более взрослой аудитории популярны в течение всего года.
Годовщина смерти деда приходилась на конец мая, поэтому, когда вся семья собиралась, чтобы почтить его память, глицинии бывали в самом цвету и женщины, избегая солнечных лучей, устраивались в тени под навесом.
Частная инициатива собирателей стала отвечать определённой общественной потребности в их деятельности, и не случайно, что почти все публикации русского старожильческого фольклора в местной периодической печати приходятся на конец 20‐х годов.
Хотя следующий день приходился на конец пятидневки, а значит был выходным, банки всё же работали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приходиться на конец»

  • А уж упал с воза Бовдюг. Прямо под самое сердце пришлась ему пуля, но собрал старый весь дух свой и сказал: «Не жаль расстаться с светом. Дай бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!» И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отошедшим старцам, как умеют биться на Русской земле и, еще лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру.
  • Петр Петрович вошел и довольно любезно, хотя и с удвоенною солидностью, раскланялся с дамами. Впрочем, смотрел так, как будто немного сбился и еще не нашелся. Пульхерия Александровна, тоже как будто сконфузившаяся, тотчас же поспешила рассадить всех за круглым столом, на котором кипел самовар. Дуня и Лужин поместились напротив друг друга по обоим концам стола. Разумихин и Раскольников пришлись напротив Пульхерии Александровны, — Разумихин ближе к Лужину, а Раскольников подле сестры.
  • — Этому старому псу, — продолжал Тарантьев, — ни о чем и подумать не придется: на всем готовом будешь жить. Что тут размышлять? Переезжай, да и конец
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прийтись»

  • ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЙТИСЬ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «прийтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прийтись»

ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л.

Все значения слова «прийтись»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «прийтись до конца»

Синонимы к слову «прийтись»

Синонимы к слову «конец»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я