Предложения со словосочетанием «приходиться на долю»

В среднем примерно 6 весовых частей приходится на долю белка, 3 – на желток и 1 – на скорлупу.
Вам, как врачу, гораздо лучше моего известно, какой процент приходится на долю сифилиса, пьянства и чудовищных условий прозябания в этих проклятых бараках и землянках…
Около 55% калорий должно приходиться на долю углеводов, 15% – белков, а остальные 30% организм должен получать благодаря жирам.
Самая нелёгкая судьба приходилась на долю третьего сословия.
Гаубицы теперь составляли почти три четверти всех орудий этих полков, и лишь одна четверть приходилась на долю пушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробуравливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, что добавочное количество приходится на долю прибыли с капитала, авансированного на заработную плату и доставившего сырой материал для рабочего.
Возможно, вам немного не по себе от масштаба изменений, которые приходятся на долю руководителя на пути самосовершенствования.
Но наибольший выигрыш, естественно, приходится на долю искусства и исследований о нём.
Другая часть таких полномочий приходится на долю законодательной и судебной властей.
Длиною он – 4 фута 5 д., из которых около половины приходится на долю хвоста; самка меньше ростом и темнее.
Вся эта хозяйственная работа приходилась на долю женщин.
Удельный вес растениеводства(земледелия) в общем объёме продукции сельского хозяйства – примерно 40 %; соответственно 60 % продукта в аграрной сфере приходится на долю промышленности.
Вдумайтесь только в такую цифру: 80 % всех органических веществ приходится на долю водных растений!
Причина в следующем: как только стороны вступают в контракт мушарака, все последующие сделки, совершённые для мушарака, приходятся на долю общего фонда, невзирая на то, чьи конкретно деньги использовались в них.
Кроме того, надо учесть, что половина выбросов углекислого газа приходится на долю всего десяти процентов населения планеты.
Известно, что 80 % тепла, отдаваемого организмом, приходится на долю кожи.
Однако большинство смертей приходится на долю углекислого газа.
Теперь посмотрим, сколько у нас должно приходиться на долю углеводов.
Вопрос: Как так случается, что так много страданий приходится на долю людей, которые ведут себя добродетельно?
Видное положение, имя, обеспечивающее приличное количество кредита и уважения (эти подробности могут согреть скучным вечером даже философское сердце) и доход немного больше того, какой обычно приходится на долю младших братьев баронетов, казалось, открывали хорошие перспективы.
Так, в стоимости компании «Майкрософт» только 5 % составляют материальные активы, 40–45 % – стоимость бренда, а 50 % приходится на долю человеческого капитала.
Хотя органические молекулы составляют менее 1 % всех молекул клетки (99 % молекул приходится на долю воды), они определяют протекание основных биохимических процессов.
До 95 % изобретений, внедрённых в промышленности, также приходится на долю малого бизнеса [27, с. 54].
Зло так не считало – учителю было мучительно и страшно, но сама по себе бессмертная чёрная душа ничего не чувствовала – вся боль, все страдания приходились на долю чувствительного восьмилетнего мальчишки, не понимавшего, зачем с ним так поступают.
Несмотря на то, что 90 % информации мы получаем через зрение и лишь 2 % приходится на долю обоняния, все знают, что как раз эти-то два процента зачастую оказываются решающими.
Конечно, и не таким неприлично маленьким, какой иногда приходился на долю молодых породистых собак (вы не поверите, но даже на тех же дурных ротвейлеров смотрели куда чаще, чем на нас), но и не настолько долгим, чтобы впадать в совсем уж беспросветную депрессию.
В 1931 году 0,15% немцев владели 26% общегерманского имущества и доходов, 6,25% немцев владели 34%, а остальные 40% имущества и доходов приходились на долю оставшихся 93,6% немцев.
К моменту начала «левого поворота» три четверти экономически активного населения приходилось на долю бедных и очень бедных людей, в сельских районах латиноамериканских стран обычным делом являлись проблемы с доступом к образованию и медицине.
Ставя религиозные интересы выше всех других, обычай горцев смотрит на совершение поминок по усопшим как на неотложную обязанность потомства; но эти поминки принимают такие размеры и повторяются так часто, что становятся для отдельных дворов источником их разорения: осетины, сванеты, пшавы затрачивают на их совершение сотни и тысячи рублей, так как на устраиваемые по этому поводу угощения сходятся не только родственники и односельчане, но нередко весь народ; так, например, у сванетов чем больше число лиц, участвующих в поминальном пире, тем больше чести приходится на долю устроившего его двора.
Второе место по количеству и тяжести энергопоражений приходится на долю специалистов контактных профессий: массажистов, остеопатов, парикмахеров, мастеров ногтевого сервиса, врачей и т. д.
Большинство населения страны составляло многомиллионное крестьянство, соответственно и симпатии сельчан в основном приходились на долю партии социалистов–революционеров (эсеров), как наиболее масштабно выражавшей чаяния сельского люда.
Ни для кого не секрет, что самые большие объёмы продаж приходятся на долю менеджеров, которые очень тесно общаются с клиентами.
Ещё меньше надежд на быстрое признание современников приходилось на долю рядовых работников лесоустройства, представляющего собой систему лесохозяйственных изысканий и технических расчётов для составления плана рубок с возможным увеличением продуктивности лесов.
Их приём значительно увеличивает нагрузку на печень и сердечно-сосудистую систему, но основной удар приходится на долю почек.
Через каждые несколько шагов приходилось на долю секунды замирать и окидывать боковым зрением окрестности.
Среди женщин большая часть самоубийств приходится на долю белых.
Подавляющий объём правового поведения приходится на долю правомерных поступков.
Административная дееспособность приходится на долю представляющих их органов исполнительной власти или управления в отличие от граждан, которые сочетают в себе эти юридические качества.
Не последнюю роль здесь сыграл тот факт, что из потребляемых ими 3000 килокалорий белки в рационе составляли около 35 %, а остальные 65 % приходились на долю растительной пищи.
Остальная часть приходилась на долю заёмного капитала, обычно представлявшего собой комбинацию банковских кредитов и так называемого мезонинного кредита.
Подавляющая часть внешнеторговых и значительная часть внутренних перевозок приходилась на долю морского транспорта.
Сегодня 44 % застрахованных вкладов приходится на долю четырёх крупнейших банков, тогда как в 1984 году этот показатель равнялся 15 %.
Сделавши подсчёт, мы находим, что из сохранившихся писем более 400 адресованы к лицам монашествующим и белого духовенства, начиная с патриархов и епископов, кончая рядовыми монахами или инокинями, и около 130 к мирянам разных общественных классов, начиная с императорского дома и светских вельмож, кончая торговцами и промышленниками; в пределах этих двух категорий до 216 писем приходится на долю саккудионцев и студитов, что само собой понятно, и сравнительно очень мало на долю лишь белого духовенства и мирян – простолюдинов.
Дело в том, что большая часть сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с гипертензией приходится на долю больных с умеренной артериальной гипертензией (II степень), а не с тяжёлой (III степень), как можно было бы предположить.
При этом наибольшая длина сети труб (2400 вёрст) приходилась на долю речных водопроводов.
Дополнительный вес тканей человеческого мозга приходится на долю «мыслительной» составляющей – коры головного мозга, охватывающей большую часть внешней поверхности и имеющей разветвленно-извилистую структуру.
Почти 70% поголовья приходится на долю полукровных1 пород лошадей, используемых преимущественно в спорте.
При переходе от периода 1700–1729 годов к периоду 1729–1735 годов («кантемировскому») доля дактилической цезуры даже понижается: вся прибыль от вытеснения женской цезуры приходится на долю мужской.
Другая часть нападений на рыб чужого вида приходилась на долю тех немногих, которые не имели собратьев по виду во всём аквариуме и потому были вынуждены вымещать свою здоровую злость на других объектах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приходиться на долю»

  • Наблюдается также небольшая разница в числе дней с осадками: в Тымовском их больше — 116 со снегом и 76 с дождем; сумма же осадков в обоих округах дает более значительную разницу, почти на 300 mm., причем наибольшее количество сырости приходится на долю Александровского.
  • Последняя пришлась на долю уже одного князя.
  • Экипаж двигался с великим трудом, осыпанный цветным бумажным снегом, который почти весь приходился на долю Биче, так же, как и серпантин, медленно опускающийся с балконов шуршащими лентами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на долю (выпасть, прийтись, достаться)»

Значение слова «прийтись»

  • ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЙТИСЬ

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прийтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на долю (выпасть, прийтись, достаться)»

На долю чью или кому ( выпасть, прийтись, достаться) — сложиться тем или иным образом для кого-л., оказаться неизбежным для кого-л. См. также доля.

Все значения словосочетания «на долю (выпасть, прийтись, достаться)»

Значение слова «прийтись»

ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л.

Все значения слова «прийтись»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Синонимы к словосочетанию «приходиться на долю»

Ассоциации к слову «доля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я