Карта словосочетания «приучить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приучить людей»

Приучить человека быть пожирающей машиной – стремление современного мира.
Потому сначала следует приучить людей к этому, являя им образец того, чего ты хочешь добиться, и всемерно поощряя тех, кто следует ему.
Потому что фрилансеры, студии со студентами приучили людей, что сайты – это дёшево.
Буде же представятся такие места, где составить удобно двойную цепь, то, не теряя сего случая, тотчас велеть ударить перекат, по которому егери строятся в двойную цепь, как во втором маневре сказано, или драгунский поход для составления одинокой, как в первом сказано, с таким примечанием: ежели задняя шеренга тогда впереди случится, то ей и составить переднюю и сколько можно приучить людей, чтобы сие делалось без замешательства и всякий бы без затруднения подле его стоящего человека найти мог.
Кроме того, книга значительно расширила круг понятий и внесла в общественное сознание совершенно новые взгляды, приучила людей сопоставлять факты действительности, свои и чужие действия с юридическими понятиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейвал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако воля может разбить цельность души и этим сделать веру навсегда недоступною для человека; воля может приучить человека к лицемерному оказательству и этим извратить его религиозность.
Частое выменивание товаров на известные суммы денег мало-помалу приучило людей выражать в употребляемых ими деньгах ценность всё большего числа товаров; вследствие этого точный подсчёт и баланс какого-либо менового акта не представляют никаких затруднений: стоит только определить денежную ценность вымениваемых товаров.
Столь слабое развитие общественности у народа, вышедшего из состояния дикости, несомненно, чаще всего бывает результатом дурного управления, которое приучило людей смотреть на закон, как на нечто созданное для каких-то других целей, но не для их блага, а на его охранителей – как на более опасных врагов, чем даже провинившихся в открытом нарушении его.
Преподаванием теории, построенной на практических примерах истории, академия приучила людей среднего ума, используя свои прирождённые способности и приобретённые знания, рационально подходить к проблемам большой войны, логически рассуждать об этих проблемах, обсуждать и выдвигать решения, основанные на прочном фундаменте.
Крайне важно приучить людей начать пользоваться доставкой и оценить преимущества данной услуги.
– Как приучить человека мыслить? Мысли же не видны-слышны. Даже родители не могут так сильно влиять на ребёнка.
Советская власть приучила людей верить в необычайную силу печатного слова.
Чтобы лучше приучить людей к походно-боевым условиям, все прибывшие части расквартировывались в лесу.
Не зря говорят, что эпидемия коронавируса приучит людей мыть руки, потому что британцы до этого не были фанатами сего действа.
Перестройка приучила людей и к дефицитам, перебоям с самыми необходимыми товарами, очередям.
Маятники приучили людей делать то, что необходимо, и принимать это как должное.
Эта перемена в организации лечения приучила людей думать, что врачу известно о них больше, чем они сами в состоянии когда-либо понять или узнать о себе.
Тридцатые годы голодомора и страшная коса 37–38 годов приучили людей бояться всякого начальства, особенно с малиновыми петлицами.
Ведь, в юном возрасте, тем более в младенчестве, очень легко приучить человека бояться не только змей, но и евреев.
Вероятно, тяжёлая жизнь, страх за себя, за своих детей приучили людей к безмолвному восприятию всего происходящего.
Наполеон приучил людей к исполинским явлениям, к решительным и всеразрешающим последствиям.
И этак-то оно и вправду иногда случается как раз оттого, что целое учит и вдохновляет к душевному подъёму, ну а рваные клочки расхожих истин запросто затем приучат человека к нигилизму, а точно также и тому почти бессознательному отрицанию природы как сложнейшей структуры, в дебри, которой попросту нельзя сходу вламываться носорогом.
Своего рода естественный отбор приучил людей оставаться людьми, независимо от обстоятельств.
Вот почему в последние годы так ужесточились правила вакцинирования населения: необходимо приучить людей к неизбежности получения прививок.
Политика дефицита приучила людей той эпохи делать запасы всего чего только было можно достать.
Наверное, введут специальные тарифы, чтобы стимулировать отрасль, вновь приучить людей к мысли о путешествиях.
Но так как воспитание приучит человека к труду, да и сами люди захотят не просто валяться целыми днями на солнышке, а что-то делать, то, я думаю, рабочие специальности тоже будут все разобраны желающими трудиться.
Кстати, одна из функций тюрем – ограничить доступ человека к предметам вытягивания, и постепенно приучить человека находить радость в себе.
Общество приучило человека к тому, что нужно скрывать свои истинные чувства, чтобы не прослыть чудаком, или что ещё хуже, опасным социальным элементом.
Такое конкурентное поведение приучило человека уничтожать то, что мешало ему решать базовые биологические задачи.
Мэр пробует приучить людей, чтобы те (на самый крайний случай) хотя бы мусор доносили до контейнеров, а не валили у подъездов.
А здешняя жизнь наверняка давно приучила людей сначала стрелять, а потом только спрашивать, кто это там в гости зашёл…
Нужно приучить людей перечитывать письма по меньшей мере трижды.
Воинские качества капрала, его постоянная работа над собой, ночные отлучки и ранний подъём, а также ответственность за данное им слово приучили людей к мысли о неотвратимости возмездия со стороны командира.
И почему не приучить человека заранее?
Тяжёлая жизнь приучила людей глубоко вдумываться в стратегию и тактику игры и оригинально мыслить.
Строевой подготовки преподали самый минимум, надо же хоть немного приучить людей к основам воинской субординации, а всё прочее время было изначально уделено оружию и тактике.
Важно приучить людей делиться по-братски: коту колбасу от бутерброда, а человеку хлеб.
Происходило всё это буднично, даже рутинно – затянувшаяся революция приучила людей к жестокости и обесценила чужую кровь.
Кинематограф приучил людей следить за сюжетом, но не думать.
Зыбкость, неуверенность в завтрашнем дне, приучили людей держать ценности поближе к телу.
Суровый климат, постоянные войны и стычки с беспокойными соседями приучили людей к разумному терпению, вере в лучшее будущее.
Огораживали новенькие детсады и гаражные участки, дворы и новостройки, даже дороги и те огораживали, пытаясь приучить людей ходить строго по светофорам.
Потому что традиция приучила людей думать, что именно она даст им новые возможности и новую результативность.
Что ни говори, но даже практика придворных интриг не способна приучить человека к тому, чтобы удерживать презрительное выражение, когда твою душу охватывает ненависть.
Яростно приучить людей жить как-либо исключительно иначе, а именно как есть сколь многозначительно совсем по-другому, можно будет разве что, коли чисто загодя более чем полновесно их буквально уж сходу разом избавить от тех ныне так и снедающих им душу нужд и забот всего этого нашего сегодняшнего современного быта.
Пандемия не прошла даром: самоизоляция приучила людей по возможности избегать прямых контактов друг с другом.
Потому что, хотя скороспелые и весьма хитроумные толкования теории относительности и квантовой теории и приучили людей науки относиться к религии всего лишь с уважением, многие из них все еще сохраняли некоторое почтение, а некоторые все еще были склонны к нервному удушью, когда на самом деле оказывались в присутствии святынь.
Технический прогресс приучил людей к более совершенным, и даже, если так можно сказать об оружии, комфортным средствам уничтожения.
Со временем девушка приучила людей из близкого окружения называть её привычным именем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приучить людей»

  • — Однако тебе это всё равно. И колдун — человек. Ты вот что знай: город — он опасный, он вон как приучает людей: жена у человека на богомолье ушла, а он сейчас на её место стряпуху посадил и — балуется. А старик такого примера показать не может… Я и говорю, что, мол, тебе с ним ладно будет, надо думать. Будешь ты жить за ним, как за кустом, сиди да поглядывай.
  • Рассудочные теории приучили людей до такой степени к анатомическому способу, что только неподвижное, мертвое, т. е. не истинное, они считают за истину, заставляют мысль оледениться, застыть в каком-нибудь одностороннем определении, полагая, что в этом омертвелом состоянии легче разобрать ее.
  • Одна из великих мыслей сего «Учреждения» есть ввести в правление все три гражданские состояния, приучить людей к законоведению, утвердить правосудие на собственном их благе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приучить»

  • ПРИУЧИ́ТЬ, -учу́, -у́чишь; прич. страд. прош. приу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. приучать). Привить навык к чему-л., научить чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИУЧИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «приучить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приучить»

ПРИУЧИ́ТЬ, -учу́, -у́чишь; прич. страд. прош. приу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. приучать). Привить навык к чему-л., научить чему-л.

Все значения слова «приучить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «приучить людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я