Предложения со словосочетанием «приспосабливаться к окружающим»

Способность некоторых животных приспосабливаться к окружающей среде хорошо изучена.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей.
Круглолицые люди чаще других умеют приспосабливаться к окружающей обстановке.
Всё это заставляет растения по-разному приспосабливаться к окружающим условиям среды.
Одной из главных способностей человека является его умение приспосабливаться к окружающему миру, из которого он получает необходимую ему информацию, энергию и вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленький человечек постепенно учится жить в этом разнообразном мире, его организм приспосабливается к окружающему.
С момента рождения каждый человек начинает приспосабливаться к окружающей его среде.
Последняя глава посвящена великолепным способностям некоторых птиц приспосабливаться к окружающим условиям.
Кожа приспосабливается к окружающей среде – и при движении практически отсутствует трение.
Животные генетически приспосабливаются к окружающей среде и существуют в ней, ничего принципиально не изменяя.
Ведь она, в конечном итоге, пыталась достучаться до потребителей, которые и сами переживали резкие социальные перемены, на ходу приспосабливаясь к окружающему миру, новому рынку и новой материальной культуре.
Рождаясь в определённой семье и жизненной ситуации, маленький человек вынужден приспосабливаться к окружающей действительности и людям.
В остальном, будучи равноправными, виды (и органы, от которых они зависят) со временем всё лучше и лучше приспосабливаются к окружающей среде – порой даже достигая теоретических пределов, как в случае с вышеупомянутой чувствительностью глаза.
Такого рода внегенетическая информация позволила человеку не только успешно приспосабливаться к окружающей действительности, но и координировать свою деятельность, создавать общественные структуры, генерировать на основе накопленных знаний новые, тем самым полностью изменив естественный ход человеческой эволюции.
В обобщённом смысле «здоровье» можно определить как способность человека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним возмущениям, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширить возможности, увеличить деятельность полноценной жизнедеятельности, т. е. обеспечивать своё благополучие, которое означает спокойное и счастливое состояние.
Живые существа вынуждены постоянно приспосабливаться к окружающей среде; если в ней происходят значительные изменения, то постепенно они отражаются на внешнем облике и внутреннем строении животных.
Быстро постигая азы «руководства по управлению родителями», ребёнок приспосабливается к окружающей действительности и таким образом борется за своё выживание, удовлетворение своих нужд и потребностей.
В этой работе вы узнаете о том, что эволюция жизни на планете совершается по законам вихревого развития, что все живые организмы обладают мышлением и в вихревых отношениях получают новые знания, приспосабливаются к окружающей сфере обитания и передают потомкам базовые знания и необходимые наследственные изменения независимо от желания или нежелания родителей.
Незавершённый гештальт тратит жизненные силы человека, искажает его картину мира, не даёт жить в «здесь и сейчас», творчески приспосабливаться к окружающей среде, решать актуальные задачи.
Они быстро приспосабливаются к окружающей среде, а потому меняются ежесекундно.
Современные приверженцы зелёной магии умны и легко приспосабливаются к окружающей действительности.
Тем из них, у кого хватало амбиций, воли и авантюризма не просто приспосабливаться к окружающим реалиям, а попробовать менять в свою пользу если не их самих, то своё в них место.
– Нет! Я не ощущаю холода, так же как и не чувствую жары. Моё тело приспосабливается к окружающему миру. Мне всегда одинаково комфортно.
– Летучую мышь нельзя назвать ограниченной, когда речь идёт о её жизни. Она просто по-другому приспосабливается к окружающей среде.
Как растение, которое, произрастая на определённой почве, приспосабливается, чтобы выжить, к её особенностям, так и тонкие тела человека приспосабливаются к окружающему пространству с той же целью.
Млекопитающие располагают более совершенным мозгом, поэтому они лучше рептилий приспосабливаются к окружающей среде.
Поскольку каждый человек должен приспосабливаться к окружающей его действительности, его психика способна воспринимать из внешнего мира огромное количество впечатлений.
Все системы приспосабливаются к окружающему миру – а этот мир подвижен, текуч и недискретен.
Уроки, школьные задания делаю быстро – так уж я устроен, так же быстро приспосабливаюсь к окружающим обстоятельствам.
Здесь человек пока не является венцом природы, как у вас, а вынужден приспосабливаться к окружающим условиям действительности.
Ну что ж, раз так получилось, нужно приспосабливаться к окружающим обстоятельствам.
Если животные приспосабливаются к окружающей среде, человек пошёл другим путём и стал приспосабливать окружающий мир под себя.
Всё это люди, которых я знаю и люблю; люди, которые превосходно приспосабливаются к окружающей среде.
Это я могу бесконечно приспосабливаться к окружающей обстановке, только бы не тратить своё время и силы на эти «мелочи».
Отличительные черты деятельности человека – её осознанность, целенаправленность и преобразующий характер – ведь человек, единственное из всех живых существ, не столько приспосабливается к окружающей среде, сколько творит абсолютно новую реальность, создавая то, что сама природа создать не может.
Человеку свойственно приспосабливаться к окружающей среде, даже если это противоречит его природе.
Общий смысл понятия «поведение» определялся ими как схема внешне регистрируемых реакций, с помощью которых индивид приспосабливается к окружающей среде.
Ты ведь знаешь, что все животные как-то приспосабливаются к окружающей среде, чтобы защитить себя от врагов, ну или лучше охотиться.
Идеи и представления имеют свойство приспосабливаться к окружающей их реальности и исчезать в случае полного несоответствия.
Когда кто-то утверждает, что люди не меняются, он абсолютно прав: они действительно не меняются, они могут временно приспосабливаться к окружающей их обстановке, изменять своё поведение в обществе, подстраиваться к его требованиям и интересам, тщательно маскируя свои глубинные истинные интересы и намерения.
Однако в этом кроется и ловушка – взрослый человек, привыкнув приспосабливаться к окружающему миру, постепенно перенимает не только основные понятия, связанные с предметами или общеизвестными явлениями.
В тоже время парень пытался приспосабливаться к окружающему его миру и старался быстро адаптироваться к нему, что говорило о его мобильности и социализации.
– Я не о генетическом даре илланцев приспосабливаться к окружающей среде так, чтобы быть незамеченными.
Гомеостаз приспосабливается к окружающим условиям, подстраивается к переменам и тренирует свои усилия.
– Может быть, некоторые и ощущают поначалу определённое неудобство, но люди всегда приспосабливаются к окружающей обстановке.
Не последнее место в умении существа приспосабливаться к окружающей среде стоит за мастерством нападения и защиты.
– Нарушается адаптация. Человек теряет способность приспосабливаться к окружающей среде.
Постоянно изменяясь, она остаётся, тем не менее, инфантильной, в основе своей догматичной и косной, с величайшим трудом приспосабливаясь к окружающей действительности.
Эволюционное преимущество млекопитающих над рептилиями заключается в том, что млекопитающие рождаются очень незрелыми и длительное время приспосабливаются к окружающей среде.

Значение слова «приспособиться»

  • ПРИСПОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приспособляться и приспосабливаться). Научиться согласовывать, соизмерять свои действия, поступки и т. п. с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСПОСОБИТЬСЯ

Значение слова «окружающий»

Афоризмы русских писателей со словом «приспособиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приспособиться»

ПРИСПОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приспособляться и приспосабливаться). Научиться согласовывать, соизмерять свои действия, поступки и т. п. с кем-, чем-л.

Все значения слова «приспособиться»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Синонимы к слову «приспособиться»

Синонимы к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «приспособиться»

Ассоциации к слову «окружающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я