Предложения со словосочетанием «приспосабливаться к людям»

Практика йоги индивидуально приспосабливается к человеку – на основе его возраста, состояния здоровья и обстоятельств жизни.
Значит, нужно быть готовым приспосабливаться к человеку, которым вы руководите (так же, как вы хотите, чтобы босс поступал с вами).
Он с большим трудом приспосабливается к людям или ситуациям.
В то же время такой человек умело приспосабливается к людям и окружающему миру, однако делает это только тогда, когда к этому его принуждает явная необходимость, особенно при защите собственных интересов.
Когда она была сдержанна в словах или молчала – её считали глуповатой; когда она начинала приспосабливаться к людям – ей казалось, что у неё ничего не получается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цеховщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, так не пойдёт. Если ты не собираешься к себе на острова возвращаться, то нужно приспосабливаться к людям. Так, одному, прожить трудно.
Чем гибче ладонь, тем выше способность приспосабливаться к людям и обстоятельствам.
Научитесь приспосабливаться к людям и ситуациям, которые появляются в вашей жизни, и это значительно улучшит её качество, а заодно и зрение.
Но отказ мой не возымел никакого действия, поэтому я сказала, что не уверена в своей компетентности, неопытна в искусстве приспосабливаться к людям, которые живут в совсем других условиях, чем я, и обходиться с ними надлежащим образом; сказала, что не владею тем тонким знанием человеческого сердца, которое существенно необходимо для такой работы; что мне самой нужно многому научиться, прежде чем учить других, и я не могу полагаться только на свои добрые намерения.
Общительность, умение приспосабливаться к людям и обстоятельствам.
Это следствие чрезмерной притязательности: они с трудом приспосабливаются к людям и окружающей обстановке, склонны навязывать другим свою волю.
Меня никто не любил, я не умела приспосабливаться к людям, заводить дружбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приспосабливаться к людям»

  • — То и ладно, то и ладно: значит, приспособился к потребностям государства, вкус угадал, город успокоивает. Теперь война, например, с врагами: все двери в отечестве на запор. Ни человек не пройдет, ни птица не пролетит, ни амбре никакого не получишь, ни кургузого одеяния, ни марго, ни бургонь — заговейся! А в сем богоспасаемом граде источник мадеры не иссякнет у Ватрухина! Да здравствует Ватрухин! Пожалуйте, сударыня, Татьяна Марковна, ручку!
  • — Так, как-то не выходит. Приспособиться не умею, — да и не к кому тут приспособиться — подойдёшь поближе к человеку, а он норовит обмануть, обидеть как ни то…
  • Вытянув шею над столом, Евсей осматривал служащих, желая найти среди них кого-то, кто помог бы ему. В нём пробудился инстинкт самозащиты и собирал все подавленные чувства, разорванные мысли в одно стремление — поскорее приспособиться к этому месту и людям, чтобы сделать себя незаметным среди них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приспособиться»

  • ПРИСПОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приспособляться и приспосабливаться). Научиться согласовывать, соизмерять свои действия, поступки и т. п. с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСПОСОБИТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «приспособиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приспособиться»

ПРИСПОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приспособляться и приспосабливаться). Научиться согласовывать, соизмерять свои действия, поступки и т. п. с кем-, чем-л.

Все значения слова «приспособиться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «приспосабливаться к людям»

Ассоциации к слову «приспособиться»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я