Предложения со словосочетанием «природой способностей»

Аристотельвыдвигал основной целью воспитания развитие заложенных природой способностей человека.
А вторая посвящена тому, чтобы представить, каким образом можно сохранить присущие людям от природы способности вступать в контакт друг с другом и образовывать сообщества, не поддаваясь мощи и влиянию технологии.
А вот если задача – реализовывать дарованные природой способности, создавать вокруг себя достойную жизнь и помогать людям, причём делать это не из последних сил, а легко и играючи – то это под силу только счастливой женщине.
Это связано с тем, что в каждом человеке заложены природой способности синтезировать и преобразовывать, а, именно, – быть творцом!
Гегель в «Эстетике» оказался неудачным теоретиком в области природы способностей (как, по моему мнению, и во всём другом): «Говорят, правда, и о научных талантах, однако наука предполагает только наличие общей способности к мышлению, которая, в отличие от фантазии, не проявляется как нечто природное, а как бы абстрагируется от всякой природной деятельности, так что будет более правомерным сказать, что не существует специфики научного таланта в смысле определённого дарования» [2, с. 47].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поднадуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признав это, нам остаётся только не мешать вечному тандему души и тела использовать заложенные в них природой способности самоисцеления.
Будучи одарён природой способностями необыкновенными, умом пылким и предприимчивым и отважностью, более свойственной воину, чем монаху, он вместе с тем был легкомысленным и заносчивым до безрассудности.
Таким образом, разум, в упрощённой формулировке, не что иное, как прижизненный опыт конкретного человека, приложенный к данной ему природой способности мыслить.
Если в двух словах: бег – это заложенная от природы способность человека, бег это собственно то что сделало человека человеком.
Ибо первоначально вложил в природу способность различать доброе и противоположное тому [злое]; потом посредством твари руководил желавших к благочестию.
Оставаясь человеком простым, но наделённым от природы способностями безупречно удовлетворять ежедневные потребности своего господина, он сначала по мере своих возможностей дистанцировал, а затем и поддерживал в неизменном виде всю лишённую необходимой в других случаях театральности повседневную жизнь монарха.
Это единство является условием свободы, целесообразности и ответственности, реализации всех заложенных в человеческой природе способностей.
Человек щедро наделён природой способностью создавать иллюзии.
Таковы истоки и природа способности живой материи «отражать внешний неорганический мир не пассивно, а активно с опережением в своей протоплазме последовательно и повторно развивающихся явлений внешнего мира».
Делала она это с остервенением человека, одарённого природой способностью брать то, что считает своим – якобы обещанным ему этой самой природой.
А это данная природой способность заражать идеями и вести за собой людей.
И только когда кусок горячего металла упал к моим ногам, я наконец обрёл дарованную природой способность бежать.
Однако уже по самой природе способности суждения (правильное применение которой столь необходимо и столь повсеместно требуется, что под наименованием здравого рассудка имеют в виду именно эту способность), очевидно, настолько трудно найти её особый принцип (ведь какой-нибудь принцип в ней должен априорно содержаться, так как в противном случае она не была бы в качестве особой познавательной способности предметом даже самой обычной критики), который не был бы выведен из априорных понятий, ибо те относятся к рассудку, а способность суждения осуществляет лишь их применение.
Я утверждаю теперь, что все, обладающее по своей природе способностью либо воздействовать на что-то другое, либо испытывать хоть малейшее воздействие, пусть от чего-то весьма незначительного и только один раз, все это действительно существует.
Это даёт надежду, что читатель, благодаря данной природой способности вообразить и мысленно дорисовать лишь краткие упоминания, будет автору сопереживать, как с интересом сопереживают бывалым людям.
– Так значит природу способностей можно изменить?
Конечно же, среди пожилых людей далеко не все были одинаково опытны, ловки и мудры, как и среди младших не все были неумехами: у людей от природы способности разные, поэтому всегда были какие-то исключения из правила.
В этот момент мы думаем: «Да, мама незаменима» или «У мамы заложенные природой способности успокаивать детей».
Зная всё это, можно выйти за пределы сравнительной танатологии и рассмотреть, чтó нам могут рассказать другие области знания – например эволюционная биология – о том, насколько широко распространена в природе способность размышлять о смерти.
– Драконья кровь, лорд. И в моей семье всегда считалось, что данные от природы способности нужно развивать.
Современные представления о природе способностей позволяют утверждать, что способности субъекта деятельности формируются путём «достраивания» природных способностей интеллектуальными операциями.
Но иллюзия того, что само по себе есть иллюзия, различна на каждом плане сознания, и мы одинаково не имеем права как догматизировать о природе способностей восприятия Ego, скажем, на шестом плане, так и отождествлять наши восприятия с восприятиями муравья на его ступени сознания или же ставить их образцом для него.
Данная нам от природы способность переключать внимание – это наша сила и слабость одновременно.
Одним словом, данные ему природой способности использовал исключительно в искусственно созданной жизни.
Главное – научиться управлять заложенной природой способностью помогать себе самому.
– Это вид разумных существ, но природу их способностей мы до сих пор не изучили, впрочем, как и природу способностей здрадов.
Если эсенция воздействует на материальные объекты, то природа способностей нематериальна.
Думала, что мама просто ревнует к молодости, к своим упущенным возможностям, к надежде реализоваться и попробовать жить в полную меру отпущенных природой способностей
Я невольно вздрогнул – два зелёных кружка светились во мраке, и я не сразу сообразил, что это глаза хиншу, наделённые от природы способностью видеть в темноте.
А эльфам дана природой способность узнавать по шагам.
Она закончила небольшую частную школу, где и сумела развить данные ей природой способности практически до своего максимума.
Меня он тоже обучал, объяснял природу способностей, как вообще это работает.
Девушка, получившая в дар от природы способность беременеть просто так, без всякого внешнего повода, скорее всего, станет большой проблемой для медиков и/или социальных служб.
Реализовать дарованные природой способности, жить по максимуму, создавать вокруг себя достойную жизнь и помогать людям, причём легко, играючи – всё это под силу только женщине, владеющей своими эмоциями.
Достойно и правильно – это значит раскрыть свои заложенные природой способности на максимальную глубину, ширину и высоту, и, как результат, наполнять свою жизнь радостью, одаривая этим богатством ближнего.
Нет, всё-таки дарованная природой способность к целеполаганию – великая вещь.
Одарён природой способностью, как и человек, ходить по земле, а ещё великолепно летает и плавает.
Так почему же в реальной жизни у большинства возникают трудности с изучением иностранного языка, имея заложенную природой способность к этому и гарантированное получение положительных эмоций?
Все они были теми женщинами, которые нашли сферу, где их дарованные природой способности и сильные стороны характера нашли своё применение.
Но почему‑то мы никак не хотим использовать дарованную нам природой способность мыслить, предпочитая уму эмоции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природой способностей»

  • Да, она развилась. Все данные ей природой способности раскрылись вполне, и ничего другого ждать было нечего. Но как быстро все объяснилось! как жестока судьба, которая разом сняла покровы с его дорогих заблуждений, не давши ему даже возможности вдоволь налюбоваться ими! Ему и укрыться некуда. Везде, в самом отдаленном уголку дома, его настигнет нахальный смех панов Туровского, Бандуровского и Мазуровского.
  • Напоминанием об опасном хождении, — говорит он, — жители города Глупова нимало потревожены не были, ибо и до того, по самой своей природе, великую к таковому хождению способность имели и повсеминутно в оном упражнялись.
  • Так прошел и еще год, в течение которого у глуповцев всякого добра явилось уже не вдвое или втрое, но вчетверо. Но по мере того как развивалась свобода, нарождался и исконный враг ее — анализ. С увеличением материального благосостояния приобретался досуг, а с приобретением досуга явилась способность исследовать и испытывать природу вещей. Так бывает всегда, но глуповцы употребили эту"новоявленную у них способность"не для того, чтобы упрочить свое благополучие, а для того, чтоб оное подорвать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «способность»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «способность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я