Предложения со словосочетанием «природные факторы»

Первое допущение исключает негативное влияние природных факторов и предполагает равенство возможностей, задаваемых территорией.
В обществах, основу экономики которых составляет натуральное хозяйство, экономические проблемы, как правило, обусловлены либо изменениями местных условий хозяйствования, либо воздействием природных факторов.
Однако постулаты геополитики – теории, опирающейся на выводы географического детерминизма о значении природных факторов, могут носить весьма агрессивный характер.
Цель подготовки дачного участка и дома к зиме состоит в том, чтобы уберечь его от неблагоприятных природных факторов, которые способны плохо сказаться на сохранности дома.
Мы не можем здесь рассматривать всю совокупность природных факторов, влияющих на выбор форм хозяйства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подканцелярист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зависимость политических процессов от их пространственного положения, обусловленность политики экономико-географическими, природными факторами изучает политическая география.
Так, причину отставания сельского хозяйства от промышленности он видит прежде всего в неразвитости в сельском хозяйстве разделения труда, обусловленной природными факторами.
Ведь если климатические изменения сравнительно недавнего прошлого имели столь существенный размах, то и сегодняшнее потепление вполне можно объяснить природными факторами, а не промышленным выбросом углекислого газа.
Таким образом, состав каждого слоя льда несёт информацию о множестве природных факторов в период его формирования, в том числе и о средней температуре.
Главные же истоки такого отторжения наук о природных факторах индивидуальных различий – долговременный идеологический прессинг на советскую психологию.
При использовании природных факторов в системе физического воспитания детей необходимо убедиться в их экологичности.
Всё это показывает, что одной простой аэрофотосъёмки недостаточно и нужно либо сочетание природных факторов, таких как аномальные климатические сезоны, либо использование специальной аппаратуры.
Другим важным природным фактором развития древнеегипетской цивилизации стала пустыня.
Подобно тому как впоследствии, параллельно с эволюцией хищных тираннозавров, у рогатых динозавров на голове развивались сложные причудливые структуры, так и эти первые «биоминералы» позволяли обзавестись бронёй, защищавшей их обладателей от действия природных факторов, ядов и, что немаловажно, от хищников.
Уникальность моей методики не только в том, что в её основе лежит мощный природный фактор, но и в том внимании, которое я уделяю энергетическому усилению эффекта и использованию приёмов медитации во время лечебных сеансов.
Разработать эффективные методы для предоставления всем участникам соревнований равных возможностей непросто, однако эти правила – пример того, как именно мы пытаемся воспрепятствовать тому, чтобы природные факторы оказывали решающее воздействие на результат.
Проблемы с качеством питьевой воды могут быть обусловлены природными факторами (свойства водоносных горизонтов) и антропогенным влиянием (загрязнение в результате деятельности человека).
Это закономерно, все места на планете имеют свою геологическую историю, и процесс накопления геологических слоёв, равно как и процесс их последующего разрушения, обусловливается целым комплексом природных факторов.
Наиболее технически отсталым в мануфактурный период продолжал оставаться процесс беления тканей: он базировался, в основном, на применении природных факторов (вода, воздух, солнце) и имеет своим назначением уничтожение пигментов ткани и удаление шлихты.
Не менее важны природные факторы: солнце, воздух, вода, а также гигиенические факторы: распорядок дня, режим отдыха и питания [30].
Наф-Наф, хоть и включился в работу раньше других, из-за необходимости учесть множество различных природных факторов и угроз всё ещё продолжал строительство.
Таким образом, дух из высшего и неопределённого становится естественным природным фактором метагалактических отношений.
Основным источником этой энергии являются природные факторы.
Мы не склонны искать причины великих переселений народов древности лишь в исключительно природных факторах.
Под действием микроорганизмов и ряда природных факторов за многие годы экскременты превращаются в смолоподобное твёрдое мумиё.
Помимо внешних не благоприятных природных факторов на население негативное влияние оказывало скудость ресурсов островов и множества скал, заставивших население искать выход из создавшейся ситуации.
Лечебная физкультура тренирует силу воли, потому что требует регулярности выполнения занятий, развивает навыки гигиены и закаливания организма природными факторами.
И так как все эти природные факторы влияли на благосостояние человека, он считал их удачей или неудачей.
Помимо воздействия внешних природных факторов, мир сотрясают экономический кризис, геополитические и социальные конфликты.
Лабильность является одним из главных природных факторов, обеспечивающих более высокую способность реагирования на различные сигналы [145 и др.].
Последние в свою очередь возникают под воздействием определённых природных факторов: географического положения и количества приходящей солнечной и космической энергии, высоты местности, удаления от морей, количества поверхностных водоёмов (озёр, болот), залесенности территории, количества осадков и других.
Вопрос: Назовите основные группы природных факторов среды обитания и деятельности человека, способные повлиять на состояние его здоровья и работоспособности.
И вот в этих категориальных рамках, можно увидеть и развитие, и разрушение многих цивилизаций, которые ракурсом усвоения человеком тех или иных показателей природного характера или развивались, так как они были нужны в освоении каких-то природных факторов, или разрушались.
Пассивными средствами можно считать массаж, мануальную терапию, физиотерапию, естественные и преформированные природные факторы.
Присутствие космической радиации, и вообще природных факторов, как ключевых моментов, формирующих сюжет, также характерно для повествования – однако назвать их какими-то постоянными ограничениями едва ли возможно, благодаря беспрестанному научному прогрессу, также играющему большую роль в сюжете.
Набор природных факторов различен для каждой местности.
Сельскохозяйственное производство как никакая другая сфера экономики напрямую зависит от объективных природных факторов.
Используя природные факторы, человек своим трудом материализует потребности, превращает их в продукты труда для своего же потребления.
К наиболее эффективным направлениям научного поиска относится рациональное агроэкологическое районирование сортов кормовых бобов, основанное на их агробиологической оценке, учёте природных факторов и конструировании агротехнологий.
Таким образом, понятие «природная среда» является видовым по отношению к понятию «природа» и наводит своеобразный мост между философским подходом к анализу природы и операциональным исследованием природных факторов деятельности людей.
Теперь рассмотрим результат засыпки океанов и морей природными факторами в смысле, как влияет эта самая засыпка на уровень мирового океана.
И разве нет на свете всяких там водолюбов и поборников лечения природными факторами, и разве не дышит их душа каким-то странным, каким-то могильным здоровьем?
Вместе с тем приезжие достаточно часто поражаются болезнями (малярия, шистосомозы, кожный лейшманиоз, сонная болезнь и др.), в распространении которых ведущую роль играют природные факторы.
– Мне, кажется, что этот вид страхования (по причине того, что в нём приходится учитывать не только независимые от умственной деятельности человека природные факторы, но и интеллект другого человека) включает в себя все страховые случаи из жизни и, разобравшись с этим страховым случаем, я буду всё знать о страховании.
Ценность тех или других природных факторов изменяется в зависимости от времени года.
Английские «арктические рыцари» являются подлинными экспертами в вопросах, связанных с преодолением суровых природных факторов холодного климатического пояса, в том числе и с обезвоживанием, которое в холодном климате может стать одной из основных проблем.
Стоит учесть природный фактор: под воздействием сил стихии менялись ландшафт, рельеф или, к примеру, русло ручья со временем принимало другой вид и направление.
Все усилия были брошены на сохранение или регенерацию основных природных факторов выживания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные факторы»

Значение слова «природный»

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «природные факторы»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я