Предложения со словосочетанием «природные системы»

Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.
Многие даже использовали представления о якобы существующей гармонии с природой, чтобы не признавать всё более усиливавшуюся деградацию природных систем.
Людей окружают различные природные системы, среди коих управляемые – редкость.
Во всех природных системах рост представляет собой взаимодействие самоусиливающихся и ограничивающих процессов.
Таким образом, биосфера – это планетарная природная система, существование которой обусловлено глобальными процессами синтеза и разложения, где живое вещество играет главную роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талассотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализ соответствующих технологий может осуществляться только междисциплинарным путём на стыке различных наук и их взаимодействия, если мы хотим понять принцип функционирования и устройства природных систем.
Причём загрязнение является постоянным, с ним не справляются природные системы очистки, и оно имеет тенденцию к росту.
Все существа и силы в природной системе действуют, влияют и изменяют друг друга в рамках экосистемы.
Однако большинство представителей геологических наук с глубоким скептицизмом относятся к таким проектам, хорошо осознавая, что даже самые незначительные вмешательства в сложные природные системы могут привести к катастрофическим, порой абсолютно непредсказуемым последствиям.
Эмоции, вызываемые пейзажем, и значения, ему придаваемые, проявляются в характере практического отношения человека к природной среде, заставляют искать разумный компромисс между равновесием природных систем и необходимостью экономического развития.
Принято выделять природную систему – возникшую в процессе эволюции природы без участия человека, и искусственную систему – созданную в результате деятельности человека для удовлетворения его потребностей через выполнение основной функции; объединение элементов, предназначенное для выполнения основной функции и создающее своим объединением новое системное свойство.
Конечно, нельзя полностью возлагать всю вину на учёных и инженеров, стоящих за таким научно-техническим прогрессом: их научили подходить к природным системам подобным упрощенческим образом, применять универсальные законы и игнорировать конкретные детали, не углубляясь в то, как предлагаемые ими вмешательства могут повлиять на эти системы в долгосрочной перспективе.
В обычных условиях эти трубопроводы в конечном итоге соединяют меня с природными системами циркуляции воздуха и воды, а также с естественными пищевыми цепочками, однако их выходные шлюзы иногда могут быть подсоединены к входным, создавая миниатюрные замкнутые экосистемы, – принцип, на котором основаны (с переменным успехом) аризонский проект Biosphere и разработки NASA по созданию межпланетного космического корабля10.
Для их понимания люди используют «природную систему фреймов» (Гофман, 2003), т. е. рамок, в которых структурируется индивидуальный опыт.
Привязанность – это важная природная система, генетически встроенная в мозг и мамы, и ребёнка.
Антропогеновый этап, во время которого на природные системы стал оказывать влияние человеческий фактор, возник сравнительно недавно.
На протяжении длительного геологического времени генеральной линией эволюции было зарождение всё новых и новых форм жизни, которое приводило к повышению устойчивости природных систем и биосферы в целом.
Далее мы рассмотрим вклад в этот процесс антропогенных источников загрязнения окружающей среды избыточными (не усваиваемыми природными системами) поллютантами.
На протяжении всего семинара мы рассматривали эту теорию как универсальную, основанную на законах функционирования природных систем и биологии.
В основе данной книги лежит положение о том, что городские структуры и инфраструктуры возникают из природных систем глобальной экологии, будучи с ними тесно взаимосвязанными.
Без рациональности и целесообразности, с точки зрения природной системы, не существует ни один её вид.
Природные системы могут быть переплетены с системами, созданными человеком.
Эта природная система раннего предупреждения настолько быстрая и мощная, что перекрывает остальную часть вашего мозга.
Ни благополучие природных систем, ни понимание их хрупкости, сложности и взаимосвязанности не были частью программы индустриального проекта.
Образ жизни, установившийся после промышленной революции, нанёс серьёзный урон природным системам.
Триллионы тонн парниковых газов в атмосфере, отравленные океаны, повсеместное разрушение природных систем – всего этого словно не замечали.
В любой природной системе выживает лишь наиболее приспособленный к условиям её существования.
Тем не менее многие природные системы обладают огромной степенью сложности, несравнимой с использованием простых образов классической геометрии, поэтому их моделирование на такой основе оказывается невозможным.
–И в том и в другом случае система будет в равновесии, потому как за естественную природную систему создания и распределения ресурсов человек выйти не может.
Она формирует экологические критерии экономики, исследует механизмы антропогенных воздействий на природу и окружающую человека среду, следит за её качеством, обосновывает нормативы рационального использования природных ресурсов, осуществляет экологическую регламентацию хозяйственной деятельности, контролирует экологическое соответствие различных планов и проектов, разрабатывает технические средства охраны окружающей среды и восстановления нарушенных человеком природных систем.
Человеческий смысл вопроса о мере оказывается вопросом, о специфических мерах человеческой деятельности и об их несовпадении с мирами, по которым существуют природные системы.
Собственно, в среде магов возникла теория, что подобная концентрация магической энергии служит для формирования устойчивой природной системы.
Однако масштаб и сложность природных систем – скажем, экосистемы планеты или человеческого мозга – позволяет применять подход к причинности, основывающийся на сотрудничестве и распределении, который постоянно удивляет своей неопределённостью и явным творческим потенциалом.
Прогнозирование– это совокупность действий, которые позволяют вынести суждения относительно поведения природных систем и определяются естественными процессами и воздействием на них человечества в будущем.
Дальнейшая деградация природных систем ведёт к дестабилизации биосферы, утрате её целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни.
Пористая структура почвы представляет собой главный элемент природной системы автополива.
Наша планета – идеально налаженная природная система.
Но, несмотря на то, что мы достаточно высокомерны, чтобы полагать, что мы знаем, что делаем, наша невинность и невежество относительно глубочайшего взаимопереплетения природных систем означает, что на данной стадии человеческого развития мы чаще неправы, чем правы.
Экологическая составляющая должна обеспечивать целостность биологических и физических природных систем.
Самоорганизация в природных системах осуществляется на основе принципа положительной обратной связи.
Эволюция, как самопроизвольное самоусложнение природных систем, полностью и совершенно однозначно запрещена 2-м законом термодинамики.
Самопроизвольное усложнение любой природной системы невозможно.
Природа “знает” лучше(пока мы не имеем абсолютно достоверной информации о механизмах и функциях природных систем, мы легко можем навредить природе, пытаясь её улучшить).
Все природные системы сбалансированы: отрицательному заряду всегда соответствует эквивалентный по величине положительный заряд.
Уровень 3 составляет моделирующая система с блоками: модели природных систем, социально-экономические модели, модели управления водопотреблением и водопользованием, модели техногенных воздействий и источников загрязняющих веществ, модели землепользования, модели урбанизированных территорий и т. п.
Попробуйте сопоставить природные системы со структурами, созданными человеком, такими как корпорация.
К слову, куренное жжение, несмотря на кажущуюся варварскую сущность, не выходило за рамки природной системы, а потому и не вело к необратимым процессам.
Изменение энергии природной системы в среднем на 1% (от 0,3 до единицы процентов) выводит систему из статического равновесного состояния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные системы»

Значение слова «природный»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «природные системы»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я