Предложения со словосочетанием «экологическая система»

Благоприятная окружающая среда – среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.
Самодостаточная и замкнутая экологическая система, как на острове в океане.
Каждое растение, каждое животное выполняют в экологической системе планеты конкретные задачи.
Я же хочу рассказать о том, что сад – всегда, даже если у вас возле дома всего два дерева и три куста – это сложная экологическая система.
Основная задача экологического права как отрасли права – сохранить всю окружающую природную среду как единую экологическую систему, а не только отдельные объекты природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лизена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книга состоит из трёх разделов. Первый раздел – о биосфере. Второй – об экологических системах биосферы. Третий – о ноосфере.
Несмотря на их индивидуальность, можно типизировать эти экосистемы, и поэтому в законодательстве предусмотрены такие объекты, как типичные ландшафты, курортные местности, заповедники, заказники, достопримечательные природные объекты и другие составные части экологические системы.
Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.
Но если искать причины своих бед в разрушении экологической системы, то можно прийти в ужас: и что мне делать с этими процентами?
Закрепление в законодательстве элементов экологической системы страны, экологически и экономически значимых, использование которых либо воздействие на которые нуждается в правовом регулировании и обеспечении (например, закрепление ландшафтного подхода в отводе земель и формировании регионов).
Метод правового регулирования экологического права– это способ правового воздействия на экологические общественные отношения, работающий, законодательным закреплением элементов экологической системы страны, значимых для правового регулирования, структуры органов управления и круга экологопользователей, а также установлением чёткой регламентации правил экологопользования и юридической ответственности за нарушение правомочий субъектов экологических правоотношений.
Дело в том, что в норме в любой экологической системе существует определённый баланс, устоявшееся соотношение различных микроорганизмов.
Автор, занимаясь много лет проблемами социальной биологии и управления экологическими системами, предлагает свой подход к вопросам, интересующим всех россиян.
Таким образом, о первой простейшей экологической системе можно говорить лишь с момента появления животных, то есть организмов, поглощающих органические соединения.
Мир книг – не конгломерат случайных и сугубо частных интересов, а живая экологическая система.
Естественное состояние экологической системы возможно только при её естественном строении, которое в свою очередь складывается из строения экологических объектов и явлений.
К факториальным объектами и явлениям земной экологической системы можно отнести землетрясения, наводнения, вулканы и их извержения, а также океаны и моря.
Например, экологическое взаимодействие является частным случаем физического взаимодействия, так как все физические объекты и явления экологической системы являются частью физической реальности.
Сверхоткрытостъ – экологические системы являются открытыми, но способны поддерживать материально-энергетический гомеостаз только при постоянном притоке вещества и энергии извне.
Достижение условий общественной жизни цивилизации, при которых невозможно наличие опасности со стороны экологической системы требует осознания гуманности каждым живым организмом, а также наличия у него умения использовать свойства физической реальности.
Изменение естественных условий экологической системы может происходить по причине деятельности человеческой цивилизации, а также непосредственно по причине воздействия на эти условия процессов, которые происходят в физической реальности.
Но, изменение условий экологической системы может быть не связано с деятельностью живых организмов и иметь чисто физические причины.
Искусственная экологическая система как правило всегда содержит все условия необходимые для жизнедеятельности того живого организма или группы организмов, которые её создают.
Северный лес представлял собой уникальную экологическую систему.
То есть, строение экологической системы всегда определяет её состояние.
Любое негативное воздействие на природный объект затрагивает интересы не только отдельного государства, так как приводит к изменению экологической системы, для которой не существует административных границ.
Землетрясения, наводнения, цунами и иные катастрофы природного характера – это пример негуманного воздействия экологической системы, которое направлено на состояние жизнедеятельности биологического организма и человека.
Воздействие, которое направлено на состояние экологической системы представляет собой любое воздействие, которое отражается на изменении её физических объектов и явлений.
Весь комплекс физических объектов и явлений, которые необходимы для жизни организма или цивилизации мы можем назвать экологической системой.
После многолетних опытов по отбору зерна пшеницы, вывели великолепный сорт, подходящий к местной экологической системе.
Основным вектором исследований в сфере экологической токсикологии является миграция в экологических системах полностью чужеродных для живых организмов веществ, не участвующих в пластическом и энергетическом обмене, – ксенобиотиков.
Кроме всего прочего, нам известно, что и сама цивилизация способна оказывать определённого рода воздействия, которые могут быть направлены на её индивидов, живые организмы, общество, собственную экологическую систему, а также всю физическую реальность.
От свойств объектов и явлений экологической системы зависит то, каким образом в ней осуществляется жизнедеятельность, так как именно эти объекты и явления определяют возможность её существования и развития.
За последние годы значительно улучшились условия содержания и расширения этих, отличающихся разнообразием экологической системы природоохранных областей, которые находятся в ведении государства и региональных правительств.
Деградация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и утрата биологического разнообразия сокращают способность экологических систем к самовосстановлению.
На рубеже XXI-го века сохранение биоразнообразия рассматривается в качестве одной из главных глобальных задач и как важнейшее условие стабильности экологических систем.
По мнению учёного, неизбежен единственно правильный подход к биосфере как к целостной глобальной экологической системе, обладающей определённой структурой и устойчивостью, присущими ей особенностями формирования и развития.
За этим стихийным бедствием в залив пришла масштабная экологическая катастрофа – разлив нефти в результате аварии на нефтяной платформе, которая существенно нарушила экологическую систему прибрежных территорий, вынудила людей прекратить заниматься традиционными видами деятельности: рыбной ловлей и др.
К особенностям городской среды как специфической экологической системы следует отнести способность к авторегуляции.
Под ксенобиотическим профилем средыпонимается количественная и качественная характеристика комплекса ксенобиотиков, находящихся в объектах окружающей среды – в воде, почве, воздухе и биоте, агрегатное состояние которых позволяет им вступать с различными абиотическими и биотическими компонентами экологической системы (биоценоза) в химические и физико-химические взаимодействия.
Все биологические виды входят в состав экологических систем, т.е. каждый вид зависит от соседних видов, а те, в свою очередь зависят от него.
Современная экологическая токсикология как один из ключевых факторов окружающей среды рассматривает ксенобиотический профильбиогеоценоза, который представляет собой совокупность ксенобиотиков, находящихся во всех компонентах окружающей среды (вода, почва, атмосферный воздух и живые организмы) в таком агрегатном состоянии, которое позволяет им вступать в химические и физико-химические взаимодействия с биологическими объектами экологической системы.
Земная экологическая система включает в себя физические объекты и явления, которые необходимы для существования земной жизни, то есть для жизни животных, в частности людей, растений, грибов, протистов, хромистов, бактерий, архей и вирусов.
Например, к таким объектам и явлениям относится экологическая система и все процессы, которые в ней происходит.
Экологические системы, которые не изменяют свои естественные условия весь срок своего существования, называются постоянными экологическими системами.
Например, загрязнение экологической системы заводами, фабриками, нефтяным производством и иной негуманной техникой.
Экологическая система воздействует на что-либо согласно физическим законам, которые также определяются этим программным кодом.
Для того чтобы предотвратить все негуманные воздействия со стороны физической реальности и в частности экологической системы недостаточно создания гуманного общества.
Иногда бывает, что условия экологической системы таковы, что пойти по технологическому пути развития достаточно непросто и цивилизация начинает искать альтернативные пути развития.
В настоящее время человеческая цивилизация загрязняет экологическую систему, используя автомобили и иные транспортные средства, на основе двигателей внутреннего сгорания, добывая нефть и другие полезные, по мнению людей, ископаемые, используя заводы, фабрики и различные производства.

Ассоциации к слову «экологический»

Все ассоциации к слову ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экологическая система»

Значение словосочетания «экологическая система»

  • Экологическая система — единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, в котором все компоненты связаны между собой обменом веществ и энергии. См. также экологический. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экологическая система»

Экологическая система — единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, в котором все компоненты связаны между собой обменом веществ и энергии. См. также экологический.

Все значения словосочетания «экологическая система»

Синонимы к словосочетанию «экологическая система»

Ассоциации к слову «экологический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я