Предложения со словосочетанием «природное окружение»

Ну а пока – от естественного природного окружения – к материальным музейным артефактам.
Для понимания заговора очень важно знать систему мифологических соответствий между частями человеческого тела и элементами природного окружения.
Мы находимся в чудовищно сложной системе природного окружения и строим большие и малые города, которые также представляют собой системы.
Такая промежуточная зона между интерьером и внешним природным окружением в традиционных домах является многоцелевым пространством, где можно отдохнуть или принять посетителей за чашкой чая.
Таким образом набор правил, используемых в каком-то природном окружении, может порождать совершенно иные последствия, если он применяется в других природных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ученые-археологи дают неандертальцам такую характеристику: не только умные люди, но и прекрасные охотники, тонкие знатоки природного окружения.
Все его отношения как с обществом, так и с природным окружением опосредованы культурой, а потому проблема рисков выводит нас на проблематику культуры.
Поэтому чтение книги перемежается с наблюдениями в уголке природы, на участке детского сада, в ближайшем природном окружении, беседами, рассматриванием картин.
Не меняя её стержня и учитывая свой опыт, уровень развития детей, конкретное природное окружение, воспитатель может привнести свои приёмы педагогической работы, которые обеспечат нужный эффект в воспитании детей.
Таким образом, праздничные традиции выполняют роль «этнических констант» в условиях изменения культурного или природного окружения этноса для поддержки или восстановления этнических процессов.
Пейзажи или пейзажный фон росписей основного поля стены «раскрывали» пространство интерьера наружу, «объединяя» его с прекрасным природным окружением, что идеально выражало мировосприятие современников, доставляя им жизнеутверждающие эмоции.
Кроме того, все занятия племени, а также традиции и ритуалы, легенды и даже быт учитывают реалии природного окружения.
Ландшафтные архитекторы создают приятное природное окружение, чтобы люди радовались.
Двое мужчин в белых комбинезонах, которые стояли у входа в домик и смотрели на море, резким контрастом выделялись на фоне нетронутого природного окружения.
Осваивая природное окружение, человек научился сплетать гибкие ветви и корни, стебли и волокна, пряди волос и полоски кожи животных.
Такая натура сохранялась благодаря безбрежному природному окружению, зависимостью от климата и погодных условий.
Природное окружение кажется созвучным неприметному, но уютному и отчасти меланхолическому городскому ландшафту.
Живописность белокаменному монастырю придаёт природное окружение: заповедный сосновый бор и озеро, омывающее зубчатые стены монастыря.
Наверное, поэтому связи между человеческими обществами и сообществами природного окружения не так интересны и постепенно становятся малозначимыми.
Общество культивирует природу, преобразует её, устанавливает контроль над силами природы, использует и подчиняет её с помощью строительства различных зданий, крупных сооружений и целых городов и соответствующей организации природного окружения.
Особая мудрость присуща природным людям, они обучаемы на подсознательном уровне стихийными духами, защищаемы ими и ощущают направленную на себя дружественность природного окружения.
Понятие топонимической среды подразумевает совокупность топонимов, отражающих локальные особенности функционирования культуры в меняющейся исторической обстановке и устойчивом природном окружении.
Одним из перспективных направлений в экоистории является т.н. культуральный подход – концентрация внимания не на разрушающейся окружающей среде, а на человеке в меняющемся природном окружении и его восприятии происходящих социоприродных трансформаций.
Сложное географическое положение и угрожающее природное окружение создали замкнутый круг проблем: с одного лишь рыболовства бедно жившие люди не могли обеспечить нормальных жизненных условий священникам и учителям, были не состоянии содержать церквь и школу.
Многие люди приезжают сюда, чтобы почувствовать его энергетику и насладиться природным окружением.
В природном окружении особи такой окраски не выживают, гибнут.
Древние славяне во всём природном окружении видели живых духов, от которых зависела жизнь.
На этот раз ей хотелось ограничить своё переживание природным окружением.
Отражения природного окружения зеркал ломают границу между природой и культурой, создают вторую натуру, которую нельзя присвоить, и потому она двойственна.
Когда обнаруживают тела, закопанные в неглубокой лесной могиле, мумифицированные в подвале для угля в пригородном доме или выловленные из заболоченной реки, вызывают меня, чтобы я изучила природное окружение и попыталась помочь разобраться, что именно могло произойти в эти злосчастные дни перед смертью людей.
Эти данные позволяют установить общую структуру города, уточнить трассу караванных путей, проходивших через город, охарактеризовать в самых общих чертах природное окружение, а в отдельных случаях даже оставить некоторое представление о характере застройки.
Неведомый средневековый зодчий создал убедительное по силе образа сооружение, использовав все имевшиеся возможности природного окружения памятника.
Это была роскошная вилла, расположенная в живописном природном окружении.
При этом, у чукчей даже в профанных мифах сохраняются основные идеи, явно относящиеся к древнейшим представлениям, полученным «в готовом виде» от неких первопредков: представление об иерархии вселенной и земного устройства, об опасностях нарушить древние табу, о необходимости изменять природное окружение для создания культурной среды…
Часть из них взята из естественного природного окружения, часть придумана самими людьми для решения возникающих потребностей и ситуаций.
В настоящее время повсеместно на нашей планете наблюдается стремление всё большего количества людей проводить свободное время в естественном природном окружении.
Деревня далёкого детства потом стала казаться идиллическим местом с чистой безоблачной жизнью, с почти нетронутым природным окружением, с почти патриархальным бытом, добрыми, светлыми людьми и милой деревенской застройкой, хотя, наверное, было не всё так гладко и красиво.

Значение слова «природный»

Значение слова «окружение»

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «окружение»

ОКРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. окружитьокружать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «окружение»

Синонимы к словосочетанию «природное окружение»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «окружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я