Предложения со словосочетанием «природа требует»

– Электричество, ветер, вода и другие непроизвольные силы природы требуют знающего и умного инженера для подчинения их человеку.
Можно сказать, что эта природа требовала создания именно такого государства, которое в результате и получилось.
Так, для всех трёх систем результаты одинаковы из-за того, что природа требует сохранения энергии.
Практически любое мероприятие по устранению вредного явления неясной природы требует значительных временных и денежных затрат.
Природа требует особого уважения, и жаль, что многие люди этого не понимают, а относятся к ней чисто потребительски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регредиент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автоматизированные системы, используемые в э-правительстве, по своей природе требуют определённого уровня стандартизации, сближения и взаимодействия для того, чтобы работать.
Видимо, дело в том, что раскрытие пусть самой небольшой, но ранее неизвестной закономерности природы требует от человека слишком большого напряжения его духовных сил, и поэтому естественный механизм самосохранения с готовностью подсказывает ему разнообразные способы, позволяющие избежать этого крайнего напряжения, не теряя при этом лица, то есть сохраняя самоощущение энергичного и работящего исследователя.
Заключение сделки по своей природе требует добровольного обмена некими объектами (материальными или нематериальными).
Но если у тебя даже и ничего нет, то и тогда всё-таки прежде всего добивайся мудрости. «Ну а если нет даже самого необходимого?» Этого не может быть; потому-то природа требует весьма немногого.
И в каком отношении находились бы мы к прошлым и будущим мировым эпохам, если бы развитие человеческой природы требовало подобной жертвы?
Мы знаем, что в телах животных закон природы требует, чтобы в первую очередь отбрасывалась изнеженная, изношенная и наименее оживлённая материя.
Соответствующим образом природа требовала развития функциональных свойств биологического тела.
Вплоть до того, что определённые базовые специфики личности и индивидуальности формируются природно и стандартно, где природа требует от человека соответствующего компетентного развития.
За пшеницу мы платим больше, потому что для её добывания природа требует гораздо больше человеческого труда.
Поэтому она связана с высокими затратами энергии, и мудрая природа требует работать экономно.
Уподобление это хорошо тем, что такая любовь по самой своей природе требует совершенства любимой и в этом смысле прямо противоположна той доброте, которая стерпит что угодно, лишь бы предмет её не мучился.
Я начал с попытки выяснить, почему природа требует, чтобы мы ели и как ели и когда ели.
Республика по своей природе требует небольшой территории, иначе она не удержится.
По его сбившемуся дыханию и всё ещё обнимающим меня рукам, можно было понять, что он не хотел бы меня отпускать, но дроуская природа требовала в первую очередь учитывать мнение женщины.
Жизнь на природе требовала постоянно следить за тем, куда ступаешь.
Покупатели, впрочем, у них были столь же недалёкими, поскольку природа требует гармонии даже в таком деле, как антикварная торговля.
Если мужская природа требовала торопиться, то он шёл против неё.
А как это – объяснять не нам, потому что это было нечто необыкновенное, было не потому, чтобы природа требовала пищи, но по снисхождению, с целью доказать воскресение.
Видимо, женская природа требовала иных средств воздействия.
Разная их правовая природа требует различных механизмов их имплементации в национально-правовых системах.
Хотя чувственная природа требует обратить внимание на то или на другое.
Помимо естественных условий движения природных ресурсов, вторжение созданных человеком структур в природу требует организации обмена ресурсами между этими структурами и внешней средой с таким расчётом, чтобы не разрушать природные комплексы, а обеспечивать их восстановление либо за счёт природных сил (самовосстановление), либо рекультивацией посредством специально разработанных способов воздействия.
Из курса школьной химии нам известно, что органические молекулы обладают свободными химическими связями, которые в силу своей физической природы требуют заполнения, причём по достижении некоего предела заполнения они разрушаются.
Молодая женщина готова биться головой об эту дверь, вся её инстинктивная природа требует немедленно схватить детёныша, прижать к себе, укачать, утешить, всё внутри неё кричит, что ребёнок не должен так плакать, это неправильно, ненормально, это не может быть хорошо, но в книжке написано, что «крик развивает лёгкие», строгий участковый педиатр рассказал, что от ношения на руках «у него искривится спина», её собственная мама, когда-то вынужденная отдать дочь в ясли через две недели после рождения и вернуться на работу, твердит: «не балуй, потом сама пожалеешь», а муж, хотя и сам нервничает, старается приводить аргументы: «ты же его покормила и переодела, он здоров, с ним всё хорошо, покричит и успокоится, не переживай».
Коллективистская, слабо институционализированная демократия по самой своей природе требует вождя, вождя харизматического, но в то же время она не терпит ничего выдающегося, в том числе и вождя.
Всё шло к тому, что неудовлетворённая природа требовала своё.
А законы природы требуют оптимальности размера.
Природа требует существ совершенных; она сама исключает меня из сего круга.
Различия в правовой природе требуют различия в подходах к правовому регулированию отправления правосудия в государственном суде (относящемуся к сфере публичных отношений) и правовому регулированию третейского разбирательства (относящегося к области частных отношений).
Равновесие с силами природы требует либо неизменности производительных сил, орудий труда, низкого прироста населения, либо их очень медленного развития, практически стагнацию.
Наша же, домовицкая, природа требует тесного сотрудничества с расами, которые являются носителями прогресса.
Природа требовала встряски, и она произошла.
Однако умственное развитие по самой своей природе требует основы, способствующей дальнейшему его продвижению.
Бывало, Природа требовала покусать – душа покушавшая соглашалась поиграть.
Подбирая приемлемое объяснение необычным состояниям, я стал списывать это на свойство самих сновидений, которые по своей природе требуют предельно напряжённого внимания.
Вся человеческая природа требует перепадов и перемен: новых ритмов и жизненных ландшафтов, многоцветья лиц, событий, чувств.
Вяленая тебе в дорогу у меня есть, – промолвил старец, – Природа требует бережного отношения, жадность тут ни к чему.
Но в двадцать лет сама природа требует продолжать род.
Весь вечер мы танцевали, обнимались, касались друг друга, моя разбуженная женская природа требовала продолжения.
На взгляд эльфа, пожившего среди людей достаточно времени, чтобы иметь своё собственное мнение, это просто сама людская природа требовала власти над каждым, кто окажется слабее, кто не может дать достойный отпор, а насилие над женщиной – самый простой способ проявить собственную силу даже самому худосочному убожеству в штанах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа требует»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Синонимы к словосочетанию «природа требует»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «требовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я