Предложения со словосочетанием «природа страдания»

Одним из ключевых аспектов буддизма является понимание природы страдания.
Какими бы они ни были, вы больше не захотите страдать, потому что природа страданий стала для вас очевидна.
Такие состояния мучительны, но и жизнь в (трёх) высших мирах имеет природу страдания.
Один из первых шагов к тому, чтобы стать сострадательнее, – это ясно понять природу страдания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерновые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая посвящена природе страдания и способу освобождения от него – мокше.
Ты познал природу страданий.
Чтобы хорошо страдать и быть счастливым, нужно не терять контакта с происходящим; поступая так, вы обретёте освобождающее понимание истинной природы страдания и радости.
Сохраняй в уме чувство, обретённое благодаря твоей ежедневной медитации на преданность гуру, непостоянство и смерть, бессмысленность тела в этой жизни, природу страдания сансары, бодхичитту или пустоту – на чём бы ты в основном ни сосредоточивался в своей медитации.
Помимо этого, уверен, что невозможно передать разрушительную природу страданий другого человека.
Философы школы санкхья утверждают, что страдание порождается тем, что является природой страдания, а вайшешики и другие утверждают, что страдание творится самостью личности.
Чтобы показать природу страдания, взяв за основу два различных подхода: один – следствия, которые суть истинные страдания, ввергаемые посредством ввергающих причин, а второй – следствия, которые суть истинные страдания, осуществлённые посредством осуществляющих причин.
Однажды ночью в 2010 г., когда я погрузился в состояние подавленности и неопределённости, я внезапно постиг природу страдания и счастья: оба эти состояния пусты и возникают взаимозависимо.
И затем постоянно, денно и нощно, мы должны искать освобождения от сансары, видя, что все её прелести на самом деле имеют природу страдания, и ни на миг не привязываясь к обычному мирскому счастью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа страдания»

  • На балконах уже сидят, в праздном созерцании чудес природы, заспанные, худощавые фигуры испанцев de la vieille roche, напоминающих Дон Кихота: лицо овальное, книзу уже, с усами и бородой, похожей тоже на ус, в ермолках, с известными крупными морщинами, с выражающим одно и то же взглядом тупого, даже отчасти болезненного раздумья, как будто печати страдания, которого, кажется, не умеет эта голова высказать, за неуменьем грамоте.
  • Мало того: правосудие и земная казнь даже облегчают казнь природы, даже необходимы душе преступника в эти моменты как спасение ее от отчаяния, ибо я и представить себе не могу того ужаса и тех нравственных страданий Карамазова, когда он узнал, что она его любит, что для него отвергает своего „прежнего“ и „бесспорного“, что его, его, „Митю“, зовет с собою в обновленную жизнь, обещает ему счастье, и это когда же?
  • Я знаю, что страдания и неудачи, описанные в сейчас приведенном примере, настолько малозначительны, что не могут считаться особенно убедительными. Но ведь дело не в силе страданий, а в том, что они падают на голову неожиданно, что творцом их является слепой случай, не признающий никакой надобности вникать в природу воспитываемого и не встречающий со стороны последнего ни малейшего противодействия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «природа страдания»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я