Предложения со словосочетанием «природа мышления»

Принципиальный характер приобретает решение вопроса о природе мышления.
Если мы хотим, чтобы произведённое мыслью впредь отличалось и превосходило то, что уже было произведено, нужно изменить, улучшить, пересмотреть значимость или природу мышления.
Понимание природы мышления ребёнка позволяет повысить эффективность учёбы.
И эта осознанная одержимость природой мышления и возможной глубиной и широтой метафизической мысли, я думаю, по многим параметрам выделяет его среди более ранних авторов философских систем.
Согласно рационализму природа мышления изначально предопределена языковыми и понятийными свойствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приращать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коучи, ориентированные на поиск решения, используют целую комбинацию приёмов и инструментов (трансформационные подходы, развивающие вдохновение через изучение природы мышления, пошаговые техники вопросов, помогающие человеку стремительно двигаться к самому важному выбору или открытию).
Методы мышления стали всесторонне изучаться разными дисциплинами – не только как необходимость разработки методов для этих отраслей знания, но более как исследование природы мышления различными отраслями науки и выведение метода.
Естественно, что все учения, примыкающие к этой линии, по самой сущности своих воззрений на природу мышления и речи оказывались всегда перед невозможностью не только решить, но даже поставить вопрос об отношении мысли к слову.
На протяжении всей истории человечества тайны разума, природа мышления и возможность создания искусственных существ будоражили воображение художников, учёных, философов и даже богословов.
Это показано как воплощение разума в мировой паутине, идеально совпадающей с нелинейной природой мышления.
Точно в гармонии с природой люди более воспитанные в традиции и культуре рода заселяют большие города и… «пасутся», не создавая общественного продукта, а только потребляя, что чужая природа мышления создала в виде «травы» для поедания.
Когда нет трансформации и понимания, как это воспроизводить, то не существует психологического богатства и успеха, и это влияет на жизнь человека и на его природу мышления.
Внешний круг его был образован по тому же способу: не путём дальнейшего анализа понятий, а путём дальнейшего раскрытия действительности, то есть исследования законов, которыми фактически направляется духовная жизнь человека, и вся система имела целью обосновать чисто эмпирическое наблюдение: что религиозная природа мышления и знания есть неоспоримый и не допускающий изъятий факт, как закон тяготения или как равенство углов треугольника двум прямым.
Поэтому сказанное мною относительно покоящейся в себе самой, ничем не определяемой природы мышления не может быть прямо перенесено да понятия.
Собственно говоря, в этом и заключена природа художественности, природа мышления образного, оперирующего суммами смыслов, умеющего через «одно» (конкретное, единичное, уникальное) передавать «все» (абстрактное, общее, универсальное).
Гегель в диалектике видел процесс «использования в науке закономерности, заключённой в природе мышления и в то же время саму эту закономерность».
Одни говорят об идеологической, христианской, нравственной природе мышления человека, а другие утверждают, что мышление может быть только экономическим, товарным.
Быть круглым или квадратным, твердым или текучим, большим или малым, двигаться медленно или быстро – все это так или иначе свойства материальных предметов, и они все одинаково чужды природе мышления.
Мне хотелось бы книгу коротких раздумий подчинить, уподобить природе мышления человека в постоянном быстро текущем времени и постоянной смене в нём самых невероятных и противоречивых событий, привлекающих к себе внимание.
Когнитивная наука представляет собой междисциплинарную область исследований, направленных на понимание природы мышления, моделирование и изучение работы мозга и мыслительных процессов.
Более детальное описание квантовой природы мышления и вытекающих из неё практических следствий представлено в книге автора «Реальна ли реальность?».
Вопросы о природе мышления, личности и сознания также относятся к числу вечных философских тем.
Отвлечённо от вещей виды и роды существуют только в нашей мысли „ибо природа мышления именно и состоит в том, что она воспринимает форму вещей без матери“.
И здесь, как и везде, у нас два пути: идти либо опытным путём, либо, концептуально понимая природу мышления, целенаправленно видоизменять его в нужную сторону.
Цикл его исследований процесса мышления заключают следующие выводы: «Таким образом, в общем итоге недизъюнктивная континуально-генетическая природа мышления в целом означает (1) высший уровень непрерывности, динамичности, взаимопревращений всех стадий и компонентов живого, реального психического процесса; (2) строго определённую, постепенно и скачкообразно формирующуюся направленность всего процесса, образующуюся на основе мысленного прогнозирования искомого и исключающую дизъюнктивную ситуацию выбора альтернатив; (3) необратимость мыслительной деятельности в целом (не отрицающую, а наоборот, предполагающую обратимость некоторых из компонентов этой деятельности – входящих в её состав умственных операций)».
Чтобы показать ограниченную природу мышления, помочь достичь более глубокого самопонимания и, следовательно, открыть более широкую перспективу, позволяющую учиться, мастер наносит потенциальному ученику заранее продуманный удар.
Если взять формальную логику как примерный перечень всего идеального, то натурализм истолковывает формально-логические принципы (законы мысли) как законы природы мышления.
Многие умы современности взяли за правило принижать природу мышления и обычно эта «крайность» научно доказана.
Сама природа мышления предполагает наличие эмоций.
Своеобразная природа мышления состоит как раз в том, что оно есть деятельность, направленная только на наблюдаемый предмет, а не на мыслящую личность.
Другой момент, выявляющий необходимость иллюзорного сознания и идеологии в процессе становления научного мышления, коренится в социальной (коммуникативной) природе мышления.
Во-вторых, для освящения этого вопроса надо разобраться в том, какова природа мышления.
Специфическое свойство прокофьевского гения – театральная природа мышления, обусловившая особую афористическую точность и пластику художественного выражения.
И совсем не обращают внимания на изменение природы мышления обычных людей.
К счастью или сожалению, но этот вид логики настолько противен человеку, т.е. противоестественен привычному человеческому мышлению аналогиями, что человек даже не в состоянии автоматически, на уровне подсознания владеть этими чуждыми понятиями, противными его природе мышления!
Идеологи прагматизма игнорировали познавательную природу мышления и видели в нём только функцию, обслуживающую действия и практические интересы субъекта.
Своеобразная природа мышления в том и состоит, что мыслящий забывает о мышлении, в то время как он его осуществляет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа мышления»

  • Закон тождества и есть необходимое для мышления выражение ограниченного состояния мира, приспособление нашей разумной природы к состоянию естества.
  • На всех лицах написан испуг и недоверчивость; естественный ход мышления изменяется, и на место здравых понятий вступают особенные условные соображения, отличающиеся скотским характером и совершенно противные человеческой природе.
  • Как бы полна ни была наука, ее полнота отвлеченна, ее положение относительно природы отрицательно; она это знала со времен Декарта, ясно противопоставившего мышление факту, дух — природе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «мышление»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я