Предложения со словосочетанием «природа времени»

Несмотря на различия этих двух личностей, их дружба выдержала испытания временем и способствовала чрезвычайно успешному сотрудничеству, привёдшему в итоге к полному переосмыслению природы времени и реальности.
Кроме того, совершенно очевидно, что природа времени имеет какое-то отношение к ощущению, что мы движемся во времени.
Они играют важную роль в нашем стремлении понять природу времени, улучшить наши технологии и развить новые возможности для общества.
От знающих людей я прослышал, что вы зеркальные гномы являетесь лучшими специалистами в области изучения природы времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшлёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё через пару месяцев он начал изучать природу времени.
Но и на природе время можно провести с пользой.
В ещё более общей форме: никакая теория времени, по-видимому, не может объяснить это через то, что было «раньше»; тем не менее у нас есть глубокие объяснения природы времени, вытекающие из общей теории относительности и в ещё большей мере из квантовой теории (см. главу 11).
Рассматривая природу времени, я понял, что этот фактор имеет огромное значение для системного анализа политических процессов, их прогнозирования.
Обсуждается природа времени и исследуется связь между его ритмом и эволюцией.
Каждый овощ и фрукт созревает в предусмотренное природой время, достигая самых лучших вкусовых и питательных характеристик.
Нет в природе времени лучшего!
Природа временами платит людям за обиду?
Чем глубже мы постигнем природу времени, тем яснее поймём, что длительность есть изобретение, создание форм, беспрерывная разработка абсолютно нового.
Размышления о сознании могут вызвать то же удовольствие, которое мы получаем от созерцания природы времени или происхождения материи, вызывая глубокое любопытство к себе и окружающему нас миру.
Природа времени оставалась в центре всех моих исследований по теоретической физике всю мою жизнь.
В обучениях новым знаниям на лоне природы время проходило очень быстро, и я даже не заметила, как подкрался вечер.
После клинической смерти я не только начала духовный поиск, позволяющий понять внутреннюю природу времени и пространства, но и непосредственно распахнула дверь в мои сны.
Каким бы нибыло оно пугающим на первый взгляд, но мимо него никому ещё не удавалось пройти, так как безвременье проявляет природу времени, как тень подчёркивает свет.
В парафизических построениях, делаемых фундаментальными учёными, сейчас заново ожила тема возможности амбивалентного тока времени – но это непонимание природы времени.
Четвёртый месяц, она каждый день, утром, в одно и то же время выходила, торопясь на работу, и садилась в одну и ту же маршрутку под номером «28а», которая везла её через весь город к институту исследования природы времени «Хронос».
С каждым новым разгаданным парадоксом команда времени приближалась к глубокому пониманию природы времени и его таинственных законов.
Пока сохраняется такое право, никто не может быть уверен, что проживёт отведённое природой время.
Проходило, отпущенное природой время, и, как казалось, на последних ресурсах являлась миру новая жизнь.
Какова природа времени, получившего свободу в новом искусстве?
Однако раздумывать над этим чудом природы времени нет, здесь и без этого хватает чудес!
Между тем до сих пор имеет место парадоксальное положение, когда исследователи и вообще творческие личности, далёкие по роду деятельности от этой проблемы, отдают много сил попыткам осознать природу времени, выдвигая порой остроумные предположения, в то время как учёные, непосредственно занимающиеся исследованиями законов мироздания, используют в своей практике традиционно принятые концепции как инструмент, нимало не озаботясь их содержательной стороной.
На странице изображено большое кельтское колесо, разделённое на восемь частей: древний символ того, что всё в мире циклично, всё повторяется, подобно тому как в природе времена года сменяют друг друга.
Следствие третье: природа времени совсем не та, что представлялась мне раньше.
Но и пограничникам она головы не кружит: служба у них такая – на созерцание красот природы времени особо не отпускает.
Сон в назначенное ему природой время улучшает телесное, духовное, душевное здоровье и наделяет необычайной активностью, особенно при правильном чередовании умственного и физического труда.
В такие благодатные для природы времена часто происходили странные и неожиданные события.
Для автора такой группой были люди из разных стран, исследующие природу времени и ведщие с ним переписку.
Возможно, наши предки сумели изменить природу времени в этой полосе земли – не знаю.
Это – рефлексия по поводу феноменальной природы времени – природы, в которой переплетены объективное и субъективное начала.
Но нет, всё произошло именно так, как и должно было произойти, потому что загадочности нерожденности предпочли мы таинство рождения… а снег продолжает падать, припорашивая ветки, заборы, крыши, фонари, снимая с них остроту и придавая им облик и ощущение вечного покоя: не так ли точно припорашивает нас время? и нельзя даже сказать с уверенностью, что малыш в нас заменился раз и навсегда мальчуганом, мальчуган необратимо стал юношей, юноша превратился во взрослого человека, а взрослый человек когда-нибудь сделается стариком, – нет, когда тихо падает снег, перед нами открывается как будто впервые и потаённая природа времени, глубоко сходная с падающим снегом, и тогда нам становится ясно, что все наши прежние (и будущие) воплощения – от малыша до старца, включая их многие производные образы, тоже часто непохожие друг на друга – не исчезли один в другом, как малые матрёшки в более крупных, а продолжают жить самостоятельной таинственной жизнью, и в любой момент по желанию можно памятью отворошить кусок этой жизни, как освобождаем мы от снега тот или иной предмет.
Из глубины прибрежного песка в строго намеченное природой время, одновременно, начинают вылезать на пляж тысячи маленьких черепашат и, не теряя ни минуты, начинают ползти в сторону океана.
И тут опять невозможно не вспомнить неясные пока намёки на не барионную природу времени и духовной энергии.
Здесь ты узнаешь, что времена появляются от ударов, поэтому, когда ты движешься мечом с одного места на другое, тогда в этот момент появляется время и, следовательно, когда завершаешь удар, тогда завершаешь природу времени, и когда происходит смена удара, тогда происходит смена времени; поэтому эти удары будут сделаны с временами, и названные времена придут с ударами, и тотчас, когда ты движешься мечом, чтобы породить удар, так появляется время.
Скорее всего, картина изначально являлась светлой, потому на её уничтожение у природы времени много не ушло.
Вот этот «стихийный» полёт во времени и даёт некоторое представление об особой природе времени, однако, далеко не полное.
Первые мысли о природе времени возникли у автора в далёком 1970 году.
Однако настоятельная необходимость ревизии взглядов на природу времени вытекает, во-первых, из необходимости подвести прочное основание под самые устои методов научного творчества и, во-вторых, из ожидания, что с раскрытием его природы для научного способа познания окружающего мира откроются новые многообещающие горизонты.
Ещё одна жизнь в этой забытой богом форме человеческого существа, которое должно стареть, болеть и в конце концов умереть независимо от того, что оно делает или как борется с природой того, кем ему пришлось стать, – существа, втянутого в безжалостную природу времени.
Его голос был как тихий шёпот волн, напоминая о вечности и преходящей природе времени.
В положенное природой время рыжие братья поднялись с колен и освоили прямохождение.
То есть, в какой-то момент в стадо овец пастухи запускают баранов, и через определённое природой время к этому стаду на месяц прикрепляют пару геологов.
Но время, несмотря на свою нерасторопность, в любом случае стремиться превратить будущее в настоящее, а настоящее в прошлое, ибо такова природа времени – оно может идти, плестись, лететь вперёд, но не сделает ни шагу назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа времени»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «природа времени»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я