Предложения со словосочетанием «абсолютное время»

Новая идея локального времени, зависящего от движения наблюдателя, выглядела как заплата на старой концепции абсолютного времени и пространства, основанной на жёстком и неподвижном эфире.
Теория относительности заставила физиков отказаться как от предрассудков, от убеждения, что в природе существует абсолютное время – единое для всей вселенной, для всех движущихся систем.
Из неё следует, что нет абсолютного времени, а есть много движущихся систем координат, в каждой из которых течёт своё собственное относительное время.
Поэтому целесообразно сопоставлять поколения на длинных отрезках абсолютного времени, а войны – такие, которые не ограничиваются перестрелками около пограничной реки.
Итак, я допущу временно абсолютное время и евклидову геометрию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миелит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абсолютное время рассматривалось как равномерный поток длительности, в котором предметы и явления возникают и исчезают, но который существует независимо от каких-либо процессов в мире.
Единое абсолютное время, исчисляемое нами, остаётся реальностью, не превращаясь в математическую абстракцию, и отражает историческую (природную) действительность.
И наоборот, если в какой-либо относительно небольшой (с точки зрения стороннего наблюдателя) промежуток времени, за который раньше с этой системой ничего значимого не случалось, система вдруг претерпела большое количество изменений, это означает, что собственное время системы относительно шкалы абсолютного времени (или времени, принятого за абсолютное) ускорилось.
Физики мыслят в категориях абсолютного времени: для них существенно, когда именно произошло некое событие, а главная проблема, которую они при этом решают – это проблема часов (ведь распадающийся уран – это, по сути дела, песочные часы хитрой конструкции).
Особенно поражало, что он пожертвовал абсолютным временем.
У сущностей, населяющих это пространство, нет понятия абсолютного времени, так как нет никаких стабильных микропроцессов, по которым можно было бы его измерять и делить на условные секунды, минуты, недели, тысячелетия.
Следовательно, понятия абсолютной одновременности и абсолютного времени неверны, поскольку каждая система отсчёта имеет своё собственное время.
С его появлением относительное время различных цивилизационных очагов постепенно превращалось в абсолютное время цивилизации.
Он толковал идею абсолютного времени, обращаясь к богословию, о котором размышлял ничуть не меньше, чем о физике.
Второе свойство абсолютного времени, употребляемого для отражения свойств реального времени в закономерностях механики, представляет собой непрерывное, неостановимое движение.
Первой и высшей предпосылкой является абсолютное время, отличное от относительного, эмпирического времени.
Всеобщее абсолютное время, как принято считать, не просто «течёт», а «течёт» строго в одну сторону: из прошлого в будущее.
Потому и абсолютное время может быть лишь бесконечным.
Ситуация, казалось, улучшилась с появлением в 1952 г. метода глоттохронологии, позволяющего определить относительное или абсолютное время расхождения родственных языков.
Но я не могу поставить рядом с одним абсолютным пространством другое, рядом с одним абсолютным временем ещё одно; таким образом, пространство и время не мыслится как характеристики, общие для различных объектов.
Все впечатляющие результаты, полученные земной наукой за века ее существования, получены именно при применении абсолютного времени с его равномерностью, непрерывностью и однородностью.
Поскольку движение по инерции есть простейшее из движений, известное классической физике, то вся она была выстроена таким образом, какого требовало от неё описание этого движения, то есть с применением равномерного непрерывного, однородного абсолютного времени.
Точно так же и ньютоновское абсолютное время, которое течёт равномерно (Tempus absolutum, quod aequabiliter fluit); безразлично, идут ли часы вперёд или назад, ускоряется или замедляется движение планет, медленнее или быстрее проходят наши мысли.
Все движения могут ускоряться и замедляться, течение же абсолютного времени измениться не может.
Абсолютное время определяется часами, вращением небесных тел и другими естественными или искусственными хронометрами.
– По абсолютному времени сейчас утро, пора пить кофе.
Процессы взаимодействия атомов и тел протекали в абсолютном пространстве в рамках абсолютного времени.
Абсолютное время расщепляется количественно на собственное время каждого объекта.
Такое астрономическое или абсолютное время называется ещё ньютонианским.
Эйнштейн своей теорией относительности опровергает очевидность абсолютного времени.
Ситуация, когда абсолютное время течёт медленно, называется «закваской», если использовать в данном случае такое неподходящее слово.
Эта статья не даёт однозначных ответов на эти вопросы, она лишь помогает точнее понять расположение вашей жизни и человечества в целом на шкале абсолютного времени истории нашей планеты.
В ньютоновском мире абсолютного времени и пространства скорость была переменной и, следовательно, чисто относительной, в лучшем случае незначительной проблемой.
Основная его особенность в том, что каждый пакет данных этого протокола имеет в заголовке абсолютное время отправки, которое может прочитать принимающее устройство и определить задержку и порядок доставки сообщений.
Абсолютное время служит для него эталоном, порождающим все промежутки времени, существующие в реальности.
Но мы получили вполне определённое выражение для временного интервала простейшего случая – механического движения, которое строится принципиально противоположно абсолютному времени.
Абсолютное время всегда и во всех случаях движется с постоянной скоростью, не изменяющейся ни при каких условиях.
Другое же представление о времени, которое мы рассматриваем, характеризует его реальную физическую природу и позволяет, кроме всего прочего, объяснить некоторые феномены, которые с помощью концепции абсолютного времени объяснить принципиально невозможно.
Когда же, в соответствии с выведенной зависимостью, мы упраздняем абсолютное время как всеобщее, всеобщность для временного интервала тем не менее остаётся, причём в тех же границах.
Для абсолютного времени неощутимость является таинственным, но, несомненно, генетически принадлежащим ему качеством, поскольку оно находится в том же ряду, что и бесконечность, неуничтожимость, независимость, неизменность.
Это качество прямо соответствует всеобщности и независимости абсолютного времени, и лишь дополняет их как обязательное проявление идеальности.
Чисто математически необходимость присутствия у абсолютного времени описанных выше свойств вытекает из свойств аргумента, использующихся в физических зависимостях.
Таким образом, непрерывность, равномерность и однородность абсолютного времени имеют своё основание как в нашем восприятии действительности, так и в особенностях научной методики, используемой в классической механике.
Так как в его преобразованиях использовалось абсолютное время, а из-за этого параметры движущихся тел считались доступными мгновенно, то вопрос о способе их появления у наблюдателя не возникал.
Если математик-теоретик имеет право подставить это идеальное абсолютное время вместо переменного эмпирического времени в качестве вспомогательного понятия, так же как он подставляет абсолютное трёхмерное пространство и абсолютное движение, то, с другой стороны, было бы совершенно вопиющей, непростительной бездумностью, если бы метафизик захотел гипостазировать его как нечто трансцендентно реальное.
Ведь, с одной стороны, без допущения абсолютного времени, абсолютного пространства и абсолютного движения фундаментальный закон механики – закон «инерции» – потерял бы свой смысл, а значит, и вся построенная на нём теория рухнула бы без основания.
С другой стороны, столь же несомненно, что никакая самая изобретательная смекалка не сможет увидеть абсолютное время лицом к лицу и определить местоположение неподвижной мировой системы координат.
Из редких моментов счастья, вряд ли кто-то может составить в сумме больше года абсолютного времени.
Собрались только в четырнадцать по абсолютному времени врат.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютное время»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «абсолютное время»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я