Предложения со словосочетанием «припасть на колено»

Стратиг же, с трудом припав на колени, склонился перед царицей в земном поклоне, спрятал глаза и поцеловал край её одежд…
От столь мощного попадания существо припало на колени, обхватив лапами голову.
Изобразив упадок сил, я припал на колено рядом с поверженным противником.
Гигант сперва припал на колено, потом горной лавиной обрушился на пол и вытянулся во весь рост, раскинув руки.
Ноги задрожали, я снова припал на колени перед девушкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депарафинизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом припал на колено и зачерпнул горстью из ближайшей лужи.
Он воспарил над полом, а затем припал на колени.
Разведчик молниеносно припал на колено.
Гонец подбежал к королю и с разбега припал на колено.
Ражий мужик в косоворотке, с грязным шарфом на шее, униженно припав на колени.
Огромная чёрная туша быка сначала припала на колени, а затем грузно завалилась на бок.
В итоге мужчина заставил коня опустить тело на землю – девушка широко открытыми глазами наблюдала, как умное животное, послушавшись команды, послушно припало на колени, перенесло вес на задние ноги и, наконец, медленно легло на бок, позволив всадникам без труда взобраться на себя.
Крестьянин припал на колени и вдоволь напился из источника.
Пройдя по извилинам этой тропы, спускаясь и поднимаясь по залитым солнцем склонам, слушая шум моря, доносящийся снизу, шелест листвы и пение птиц, когда оглянувшись можно отыскать взглядом далёкие городские крыши, покрытые весёлыми зайчиками солнечных лучей, припав на колено напиться прохладной воды из древнего источника, где по замшелым зелёным и гладким камням журчит хрустальная влага.
Примерно на половине расстояния между столом и колодцем дитя торопливо пригнулось, оглядываясь на что-то невидимое, и торопливо припало на колени, как бы прячась за чем-то, смутно обрисовавшемся во мраке, однако не принадлежащим нашему миру, ибо между нами и колодцем не было ничего, кроме голого пола.
Смилуйтесь! – граф припал на колено и покаянно повесил голову.
Пленник сделал вид, что не слышит его, продолжая стоять на своём месте, за что тут же получил древком копья удар по ногам и против воли припал на колени.
При моём появлении вожди склонили головы, а молодые дикари припали на колени.
Он на миг припал на колено, потом снова выпрямился, быстро разорвал рубаху, что была на нём, перевязал рану и вновь сел на танк, их окружал туман.
Толстяк припал на колени перед теряющей сознание девушкой, покрутил головой, уткнулся взглядом в меня и крикнул, чтобы я подошёл и помог.
Вы самый лучший из королей! – не веря своему счастью, стражник припал на колено, из глаз покатились слёзы благодарности.
Мужик припал на колено, вскочил было.
Тот чуть дёрнулся, тайный лучник припал на колено и ударил его в горло.
– Почту за милость, государь! – подпоручик припал на колено и истово перекрестился.
Болезненное чувство, вынудившее припасть на колено, и спасло парня от потери головы.
Мои ноги подкосились, я резко припал на колено.
Я скользнул к принцу, гибким движением припал на колено, пальцы сжимают лезвие рукоятью вперёд, голова полуопущена в поклоне, – новый клинок.
Следя за световым табло, майор встал так, чтобы можно было стремительно припасть на колено, одновременно выхватывая «вальтер» из-за пазухи куртки.
Парни припали на колени и начали жадно хватать ртом воздух.
Бульдозер попытался изобразить удар с круговым замахом, но попал себе кулаком в бедро и от неожиданной боли припал на колено.
Почти сразу припал на колени из-за сведенного бедра.
– Что встали? – уродец ткнул меня дулом прямо в позвонок, и я от неожиданности припала на колено.
Победитель припал на колено. В его руках возник кинжал с острым и длинным лезвием.
Стальная скоба отлетела в сторону, жалобно звякнула на камнях; выждав одну секунду, практикантка ловко швырнула спецгранату в цель, быстро припала на колено, опасаясь пострадать от осколков.
– Ну что, как мне искупить свою вину? – Он отпустил её и театрально припал на колено. – Какое чудовище мне поразить мечом, прекрасная дама?
– Невежливо. – Удар левой ногой по правой лодыжке заставил убийцу припасть на колено. – Когда тебе задают вопрос – на него надо отвечать.
Вот украинский парнишка припал на колено, поймал в прицеле одну из фигур за баррикадой.
Они снова толкнули двери, вваливаясь в сени, кинулись ко вторым дверям, но не успели – молодой и быстрый казачий старшина, распластавшись в прыжке, дотянулся кончиком сабли до ноги одного, вынудив припасть на колено, тут же рубанул по голове второго, обратным движением добил подраненного.
Это в кино – упал, перекатился, тут – только слегка припал на колено.
Успеваю припасть на колено, контролируя дулом автомата пространство впереди.
Провожаемый взглядами министров, я отстучал каблуками звонкую трель, крутанулся вокруг оси и картинно припал на колено, раскинув руки.
Заражённый, моментально заткнувшись, с костяным стуком припал на колени, после чего почти бесшумно завалился набок.
Затем внезапно припала на колено, выхватила мачете из висящего за спиной холщового чехла и сделала резкий выпад, как учил отец.
Риса в этот момент совершила энергетический скачок в сторону припала на колено выстрелив в него.
Встреча привела к скрежещущей, полной дрожи остановке, обе лошади припали на колени.
Подстилка, набитая соломой, зашуршала: воин припал на колено и девушка увидела ножны, крепившиеся ремнём к его лодыжке.
Все воины полка со звоном и бряцанием также слезли с коней, обнажили головы и грузно припали на колено в своих тяжёлых латах.
Закричав, раненый припал на колено, но тут же подскочил, рванул дальше на заплетающихся ногах, скорее изображая бег, чем действительно убегая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «припасть на колено»

  • Ему протянули несколько шапок, он взял две из них, положил их на голову себе близко ко лбу и, придерживая рукой, припал на колено. Пятеро мужиков, подняв с земли небольшой колокол, накрыли им голову кузнеца так, что края легли ему на шапки и на плечи, куда баба положила свернутый передник. Кузнец закачался, отрывая колено от земли, встал и тихо, широкими шагами пошел ко входу на колокольню, пятеро мужиков провожали его, идя попарно.
  • Она отворила дверь, но дед схватил ее за подол рубахи, припал на колени и зашептал:
  • — Тут она еще крепче, еще с большим стремлением прижалась к нему и в неудержимом, судорожном чувстве целовала ему плечо, руки, грудь; наконец, как будто в отчаянье, закрылась руками, припала на колени и скрыла в его коленях свою голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припасть»

  • ПРИПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. припа́л, -ла, -ло; прич. прош. припа́вший и (устар.) припа́дший; сов. (несов. припадать). 1. на что. Опуститься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАСТЬ

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «припасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припасть»

ПРИПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. припа́л, -ла, -ло; прич. прош. припа́вший и (устар.) припа́дший; сов. (несов. припадать). 1. на что. Опуститься.

Все значения слова «припасть»

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Синонимы к словосочетанию «припасть на колено»

Ассоциации к слову «колено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я