Карта слова «припасть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «припасть»

припасть
при приставка
пас корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лазурно-голубой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «припасть»

Цитаты из русской классики со словом «припасть»

  • Голова Санина приходилась в уровень с подоконником; он невольно прильнул к нему — и Джемма ухватилась обеими руками за его плечи, припала грудью к его голове.
  • Он припал к ее руке лицом и замер. Слова не шли более с языка. Он прижал руку к сердцу, чтоб унять волнение, устремил на Ольгу свой страстный, влажный взгляд и стал неподвижен.
  • Соня упала на ее труп, обхватила ее руками и так и замерла, прильнув головой к иссохшей груди покойницы. Полечка припала к ногам матери и целовала их, плача навзрыд. Коля и Леня, еще не поняв, что случилось, но предчувствуя что-то очень страшное, схватили один другого обеими руками за плечики и, уставившись один в другого глазами, вдруг вместе, разом, раскрыли рты и начали кричать. Оба еще были в костюмах: один в чалме, другая в ермолке с страусовым пером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припасть»

  • ПРИПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. припа́л, -ла, -ло; прич. прош. припа́вший и (устар.) припа́дший; сов. (несов. припадать). 1. на что. Опуститься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «припасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припасть»

ПРИПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. припа́л, -ла, -ло; прич. прош. припа́вший и (устар.) припа́дший; сов. (несов. припадать). 1. на что. Опуститься.

Все значения слова «припасть»

Предложения со словом «припасть»

  • Барон, готовый вновь припасть губами к надушенной перчатке, обтянувшей ручку девушки, вдруг остановился, так и не решившись её поцеловать.

  • Толстяк с ласковым взором протянул кубки с напитками, и дети жадно припали к ним.

  • И что-то горячее и тяжёлое сдавило горло невидимым обручем, заставив снова припасть к кубку, наполненному чьей-то дружеской рукой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «припасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я