Предложения со словосочетанием «принять за аксиому»

Тогда нам необходимо принять за аксиому, что деньги пронизывают все и являются мерилом успеха.
Негласно, по умолчанию политическая экономия приняла за аксиому догматы коллективизма.
Итак, дорогая, давай примем за аксиому тот факт, что твой муж молодец, он выполняет первостепенные обязанности и содержит семью.
Я предлагаю принять за аксиому утверждение о том, что вам подарена жизнь и свобода делать с ней всё, что захотите.
Просто примите за аксиому тот факт, что ваша душа умеет всё, а потом позвольте себе этим воспользоваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кобаламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, можно принять за аксиому, что работа в принципе не должна особенно нравиться.
Для себя я решил принять за аксиому, что противник о нашей операции знает, и посчитал правильным не раскрывать раньше времени наши планы.
Мне вообще с ним исключительно повезло – если, конечно, принять за аксиому точку зрения, что вынужденная необходимость с ранних лет противостоять родительскому деспотизму чрезвычайно полезна для формирования характера.
Раз он собирается стать учеником этого человека, то должен принять за аксиому, что всё, что делает его наставник, он делает ради его блага, даже если с первого взгляда это не очевидно.
Всё написанное на этих страницах есть чистейшая правда, которую бы давно следовало принять за аксиому и издавать в качестве учебников истории, если не считать вымысла, конечно же.
Так вот, зная свою «везучесть», уже давно приняла за аксиому главное правило.
Я аккуратно раскрывала это понимание в себе, потому что, знаете ли, если сразу принять за аксиому, что во время своих снов, я покидаю своё тело и оказываюсь на совершенно другой планете, например, и, что это далеко не плод моих фантазий, это как-то лихо.
Итак, примем за аксиому предположение, что самые древние люди уже умели считать, хотя бы отличать «одно» от «много».
Следующие поколения интеллигенции приняли за аксиому, что в своих свободолюбивых устремлениях, в борьбе против самовластья за демократические свободы ей следует опираться не на себя, а на силу широких народных масс.
Все логичные доводы и вопросы, как это вообще могло случиться, я отмела в сторону, приняв за аксиому новую реальность.
Предложения, основанные на религиозности или светском образе жизни, не способны дать развёрнутый ответ, призывают без доказательств принять за аксиому слепую веру в будущее, обращаясь к цивилизациям прошлого или предлагая их симбиозы, варьируя между догматами и верованиями.
Итак, читатель увидел, что с какого-то момента наука предметом своих исследований избрала только «материю», приняв за аксиому отделённость «материи» от «духа, сознания», то есть приняла дуалистическую позицию.
Мой слишком самоуверенный наставник принял за аксиому отсутствие у потусторонних созданий собственного разума и потому рассчитывал навязать созданному в ходе ритуала образу свою волю.
Но можно между собой большинством голосов принять за аксиому, что его нет.
Пока просто прими за аксиому решающую роль денег.
Но я всё же рекомендую читателю некоторые вещи принять за аксиому.
Короче говоря, я принял за аксиому существование монистического зла, кое есть источник всякой смерти, порчи, несовершенства, страдания, горя, безумия и болезней.
Видимо он решил принять за аксиому тот факт, что высших вампиров можно ловить?
Давайте примем за аксиому, что психотерапия – это всегда лечение, а значит должны быть показания и противопоказания.
– Тогда следует принять за аксиому, что они таки разумны.
Так необходимо принять за аксиому, что каноны могут быть изменяемы и что они должны быть изменяемы, когда этого потребует жизнь, то есть необходимость её усовершенствования в нравственном и церковно-дисциплинарном отношении.
И даже не подёргал за ручку, пытаясь открыть, просто принял за аксиому, что дверь заперта.
Мы приняли за аксиому утверждение, что камень сорвался сам по себе, но мощь лавины завораживает наблюдателя.
Для начала давайте примем за аксиому, что соблазнение – это и цель, и путь, и смысл моей жизни. Иначе зачем отдавать этому делу столько времени и ресурсов?
Однако, неподвижность верхнего ящика, в силу описанных выше причин, несомненно, можно принять за аксиому, а стало быть, распределения циклов по всем четырём ящикам стола было не равномерно, вне зависимости от правильности или ошибочности иных расчётов.
Избежать боя не было ни малейшей возможности – это следовало принять за аксиому.
Предлагаю сразу принять за аксиому: вечность существования обоих начал, в переплетении которых и рождается всё многообразие миров.
Но потом поняла, что отсутствует смысл искать в нём некий подтекст, так как этот сон, до такой степени реальный, и открывающий такие вековые тайны, что его нужно просто принять за аксиому таким, какой он есть, без всяких доказательств.
А я, давно принял за аксиому, знать ровно столько, сколько ты мне хочешь сказать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять за аксиому»

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «аксиома»

  • АКСИО́МА, -ы, ж. Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории. Аксиомы геометрии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКСИОМА

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «аксиома»

АКСИО́МА, -ы, ж. Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории. Аксиомы геометрии.

Все значения слова «аксиома»

Синонимы к словосочетанию «принять за аксиому»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «аксиома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я