Предложения со словосочетанием «принцип сохранения»

Энергетическая система получила своё начало вслед за открытием принципа сохранения энергии.
С древности и по сей день китайский цигун играет особую роль в понимании принципов сохранения здоровья.
Но если духовный элемент настолько важен, почему же он не был затронут при обсуждении моих принципов сохранения состояния в главе 1?
Принцип сохранения власти – (Использование интриг и войн для сохранения власти и поддержания дружеских отношений с союзниками).
На основе количественной оценки движения, выраженной произведением массы на скорость (mv), Декарт сформулировал принцип сохранения количества движения, согласно которому его количество в мире остаётся неизменным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерповый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другим важным принципом является принцип сохранения (или "полной комплектности") информации.
Эту форму при желании вы можете самостоятельно переводить в «дебеты» и «кредиты», руководствуясь представленной выше таблицей и принципом сохранения равенства бухгалтерского баланса.
Для демонстрации принципа сохранения дискретных и непрерывных величин необходимо подготовить и использовать наглядный материал (с бусинами, подкрашенной водой, пластилином, шнурами и палочками).
Поэтому нам остаётся выразить принцип сохранения энергии только таким образом: есть нечто, сохраняющее неизменную величину.
В «Размышлениях о французской революции» он писал: «Идея наследия обеспечивает неоспоримый принцип сохранения, как и неоспоримый принцип передачи, совсем не исключая принципа совершенствования».
Английский народ прекрасно понимает, что идея наследования обеспечивает верный принцип сохранения и передачи и не исключает принципа усовершенствования, оставляя свободным путь приобретения и сохраняя всё ценное, что приобретается.
В данном случае инновационные системы локализованы чётко в пределах административно-территориальных единиц, которые в свою очередь были выделены «сверху» по принципу сохранения культурно-исторической идентичности территорий.
Уже в древнегреческой мифологии заключён принцип сохранения важного содержимого.
Принцип сохранения памяти – (Люди стремятся, чтобы их имена и имена их предков не исчезали из памяти потомков).
– Думаю, ты слишком вольно трактуешь принцип сохранения материи, – не удержалась я, – но родители моего кавалера давно скончались. Он, увы, сирота.
Ведь драконы – это огромные создания, не идущие ни в какое сравнение по величине с обычным человеком, тогда как все законы магии базируются именно на принципе сохранения массы и энергии.
Причина физической болезни – в том, что мы нарушаем первый этический принцип – принцип сохранения жизни.
К тому времени трисоляриане уже более-менее научились базовым принципам сохранения тайны, поэтому когда земляне спросили об источнике этих творений, они не дали прямого ответа.
Моя мать сочтёт это необязательным, я имею в виду этот британский принцип сохранения присутствия духа.
То есть при информационном взаимодействии как бы не соблюдается принцип сохранения энергии и вещества.
В свободное время, ещё до выхода на пенсию в 1747 году, он проводил исследования с молний и лейденскими банками, разрабатывая принципы сохранения электрической силы.
В самом деле, что такое то, что мы наблюдаем в астрономических скоростях или взвешиваниях здесь на земле и на чём покоится эмпирическое обоснование принципа сохранения вещества?
Прежде всего, это принцип сохранения целостности системы.
Упражнения для позвоночника настолько просты в исполнении, что даже удивительно, почему эти основные принципы сохранения молодости находятся в забвении.
Моему другу в столице удалось понять принцип сохранения энергии ливита, и новые данные значительно ускорили нашу работу.
При строительстве гостиничной инфраструктуры мы придерживаемся принципа сохранения аутентичности сельской местности и сохранения природного облика.
Это состояние сопровождается культивированием своей «старины» как принципа сохранения достигнутой «истины» о человеке.
Принимая во внимание, что их существование, а как следствие и действие самого нормативного акта полностью зависят от целевого назначения земельных участков – объектов соответствующих правоотношений, на первое место был выведен принцип сохранения целевого использования земельных участков.
По принципу сохранения естественного ритма дыхания могут выполняться как наиболее простые, общедоступные динамические связки (марджариасана и её цикл, динамический вариант двипада-питхасаны и т. п.), так и более сложные (например простые варианты сурья-намаскар).
А страсть к свободе рождает принцип сохранения за ребёнком чувства свободного выбора.
Правда, физик склонен при слове «вещество» думать о материи или – так как это выражение остаётся слишком неопределённым – о массе и рассматривать принцип сохранения массы как коррелят постоянства вещества.
Не следует забывать, что когда принимают принцип сохранения вещества как нечто само собой разумеющееся, то этот принцип лишь тогда получает научный смысл, когда устанавливается, чем определяется вещество как количество, но это количество может быть определено только через движения, так что в действительности сравниваются не вещества, а энергии (или их факторы).
Итак, здесь принцип причинности, принцип сохранения субстанции и принцип взаимодействия.
Но я предлагаю систему, разработанную мной для очень занятых женщин, желающих не столько учиться новому, долго и скрупулёзно, сколько раскрывать свою внутреннюю красоту, в том числе красоту восточного движения, уже записанную в их теле золотым кодом этно-культурологических, эстетических, валеологических, то есть отвечающих принципам сохранения здоровья, представлений и личным опытом тела.
Но тут ведь всех поселили для нашего развлечения, а не по принципу сохранения экосистемы или поддержания исторически правдоподобного сожительства зверей.
Из элементов требуется построить новое целое высшего порядка, которое являлось бы эквивалентом уже конкретного образа, изображением того или другого предмета – а впрочем, вовсе и не обязательно, чтобы ритмические элементы комбинировались непременно по принципу репродуктивности, по принципу сохранения цельности и комплексов признаков, имеющихся во впечатлениях.
Начиная с клеточного уровня и заканчивая макроорганизмом, существует единый принцип сохранения и распределения тонкой энергии.
– Пенёк работает по принципу сохранения природной энергии.
Именно поэтому сам по себе вопрос стабильности микрочастиц сводится к проблеме соответствия некоторым фундаментальным принципам сохранения.
Следовательно, распад протона был бы переходом от единичного барионного числа к нулевому ансамбля каких-нибудь лёгких частиц, что категорически запрещено барионным принципом сохранения.
По замечанию автора этого высказывания, само утверждение принципа сохранения энергии весьма отвлеченнои распространяется на всю природу вообще.
Поскольку содержание кванта неопределённо, то суперпозиция бозонов (условный «процесс») обязательно редуцируется до любой возможной устойчивой конфигурации – фермиона с разрешённым местоположением и не нарушающим принцип сохранения количеством энергии (условное «событие»).
Данный раздел делает предметом рассмотрения хорошо всем известный принцип сохранения инерции, согласно которому всякое тело находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения, если нет внешнего воздействия.
Данный принцип называют принципом сохранения.
Если человек не умеет обращаться с деньгами и не знает принципов сохранения достатка, он быстро растратит золото и вернётся к прежнему уровню жизни.
Соответственно, принцип сохранения позволяет нам чётче понимать, как пользоваться законами диалектики.
В противном случае будет срабатывать принцип сохранения равновесия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип сохранения»

  • Формальный принцип отрицания всяких аннексий, сохранения старых установившихся границ неприемлем, последовательно не приводим и не может претендовать на безусловное значение.
  • Оттого, разумеется, внешний вид всего, на что простирается их влияние, более сохраняет в себе старины и кажется более неподвижным, чем там, где люди, отказавшись от самодурства, стараются уже только о сохранении сущности своих интересов и значения; но в самом-то деле внутреннее значение самодуров гораздо ближе к своему концу, нежели влияние людей, умеющих поддерживать себя и свой принцип внешними уступками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «сохранение»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «сохранение»

СОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сохранитьсохранять и состояние по глаг. сохранитьсясохраняться (в 1 и 2 знач.). Отдать деньги на сохранение. Сохранение тайны. Закон сохранения энергии.

Все значения слова «сохранение»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «сохранение»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «сохранение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я