Предложения со словосочетанием «принцип отношений»

Один – добровольный, когда супруги решают, что основной доход семье будет приносить жена, причём нередко это становится одним из базовых принципов отношений.
Она предполагает не только использование научных достижений, но и разумное сотрудничество всего человечества, высокие гуманистические принципы отношения к природе – родному дому людей.
Этот принцип отношений сохранялся во всех ступенях иерархической пирамиды.
Это внутренний закон и моральный принцип отношения к себе, умение принимать и выполнять обязательства.
Ведь тогда я нарушаю главный принцип отношений – отдаление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щекочущийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная конституция определяет принципы отношений в системе «Человек – Общество – Государство», закрепляет основы государственного строя, декларирует высшие правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина, очерчивает функции государства, устанавливает структуру и взаимоотношения органов государственной власти и управления.
Начнём с того, что попираются глубинные, выработанные веками национальной жизни и быта принципы отношений, когда культ личного успеха просто не мог доминировать в общинном сознании, когда слово и честность априори были значительно важнее финансовой состоятельности и определяли ценность личности, когда чистоплотность превалировала над нечистоплотностью и существовало понятие «нерукопожатности», «нерукопожатного человека», когда честь ценилась значительно выше собственной жизни.
Главный действующий принцип отношений нового типа – «мне хорошо, и партнёру хорошо», и именно он определяет, где вы пересекаетесь, а где каждый занят чем-то своим.
Какой бы ни была наблюдаемая ситуация, в принципе отношение человека к ней было бы неопределённым, если бы у него не было какой-то своей системы убеждений, взглядов, установок.
Системообразующими факторами являются акмеологические принципы отношения к личности как субъекту, развития, двойной детерминации.
Взять, например, принцип отношения еврея к имуществу нееврея.
Так как в условиях рынка совершенно менялось содержание и принцип отношений собственности.
Однако, являясь абсолютным прагматиком, он безошибочно угадал основные принципы отношений человека с его же нечеловеческими производными.
Наконец, в-четвёртых, это были декларации, которые, как известно, отличаются от других договорных документов тем, что представляют собой заявление двух и более государств, устанавливающее их взгляды по определённым крупным проблемам и излагающие общие принципы отношений между этими странами.
Игра, по моему глубокому и единственному убеждению, была универсальным принципом отношений между людьми.
И, естественно, остались чуждыми лишь тем, кто воспользовался первой же возможностью в надежде вернуть-таки барство со свободой барской, демократией барской, правами, свободами и культурой барскими – в точности по консервативной вестерн-концепции без вмешательства государства в частные междусобойчики на свободном принципе отношений, заложенном ещё во времена дремучего господства и рабства.
Тогда и были заложены принципы отношений магов с остальными людьми и между собой.
Они знали, что кровожадное человечество не одумается и не изменит принципы отношения друг другу и к своей природе.
Подобный принцип отношения к культуре нов и необычен.
Однако два первых синтеза не выявляют принципа отношения сознания к предмету.
Этот же принцип отношений женщина подсознательно пытается навязать возлюбленному.
В условиях рыночной экономики главной становится финансовая политика, выражающая принципы отношений по защите и реализации финансовых (денежных) интересов одних субъектов в противовес аналогичным интересам других.
Он формирует корпоративное сознание, в основе которого лежат принципы отношения к человеку, в соответствии с местом, которое он занимает в данной группе, а также в соответствии с местом самой группы во всей системе общественных отношений.
Так же и в мусульманском искусстве при установлении подобия (общий характерный признак) традиционно соблюдается принцип отношения «основа-ветвь».
Однако евангельский принцип отношения к грешникам решительно противоречит подобному рассуждению.
По определению автора, это – «прогрессист», выросший в эпоху расцвета рационализма и прочно впитавший принципы отношений между людьми на путях прогресса, хорошо знающий, что такое зависть, и потому не желавший, чтобы кто-то жил иначе, лучше, чем жил он.
Это означает проецирование земных укладов бытия на принципы отношения космических структур к человечеству.
Эти трансформации носили комплексный характер, они охватывали всю систему политических институтов, сами принципы отношений общества и власти, макрополитическую идентичность, способы взаимодействия политии с международной средой и многое другое.
Духовные принципы отношения к жизненным ситуациям необходимо использовать в качестве точек опоры.
Что же касается логического суждения о природе там, где опыт устанавливает в вещах такую закономерность, для понимания или объяснения которой уже недостаточно общего понятия рассудка о чувственном и где способность суждения может извлечь из самой себя принцип отношения вещи природы к непознаваемому сверхчувственному и должна применять его для познания природы только в собственных целях, то подобный априорный принцип может и должен быть применён для познания органических существ мира; при этом он одновременно открывает перспективы, которые идут на пользу практическому разуму.
Прежде всего, они характеризуются новыми принципами отношений литературы и государства, литературы и власти.
Просто надо ей доступно объяснить, что ты меняешь принцип отношения к деньгам для семьи, для вашей дальнейшей обеспеченной жизни, для будущего сына.
Поэтому он свойствен математике и должен быть оставлен за математикой, которая, как отмечено, имеет своим принципом отношение величин, лишённое понятия, а своим материалом – мёртвое пространство и столь же мёртвую [счётную] единицу.
Несмотря на то, что за жизнь у ребёнка будет множество учителей, именно мать закладывает фундаментальные принципы отношения к жизни.
Необходимо восстановить ленинские принципы отношения к религии, церкви, верующим.
И из того факта, что принцип, выбранный в исходном положении, был бы непредвзятым и честным принципом отношений между индивидуумами, собственно, не следует, что принцип, который небыл бы выбран в исходном положении, должен быть нечестным или не подходящим принципом справедливости в реальном мире.
Такой принцип отношений даёт нам сразу несколько преимуществ.
Рождённое как наиболее эффективная структура управления рабами, государство продолжает оставаться рабовладельческой структурой, в которой принципы отношений государство-гражданин носят именно рабовладельческий характер.
Принцип: „мочь убивать, чтобы мочь жить“, на который опиралась тактика сражений, стал стратегическим принципом отношений между государствами.
Могут быть временные конфликты, но общая тенденция добросердечия и сотрудничества всегда являлась основным принципом отношения русских к другим народам.
Именно они исповедуют принцип отношений с женщинами: «Чем легче женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей!».
На соматическом уровне,помимо жалоб, важно выяснить принципы отношения человека к своему здоровью, возрасту, собственному вкладу в своё физическое развитие.
Но в этой современной школе не хватало буддийского спокойствия и вежливости, которую она ожидала увидеть в людях, проповедующих восточные принципы отношений.
Например, по принципу отношения целей к удовлетворению интересов: собственные, других людей или те и другие; по значимости: незначительные, значимые, особо значимые; по степени реальности: реальные и нереальные и т. д.
Однако если нарушить медицинские принципы отношения к больному: проявить к нему не любовь, негативизм, нервозность, злобу, из-за нарушенного покоя, халатность, пренебрежение к человеку, явившемуся в приёмное отделение больницы.
На мужа, бывает, смотрю: он с институтскими друзьями из какого-то своего принципа отношения поддерживает.
Постепенно понимая смысл её первого ответа и мораль последней встречи, корректировал и дополнял принципы отношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип отношений»

  • Совершенно ясно, что второй принцип отношения к хозяйственной жизни более соответствует христианству, чем первый.
  • Алексей Александрович сочувствовал гласному суду в принципе, но некоторым подробностям его применения у нас он не вполне сочувствовал, по известным ему высшим служебным отношениям, и осуждал их, насколько он мог осуждать что-либо высочайше утвержденное. Вся жизнь его протекла в административной деятельности и потому, когда он не сочувствовал чему-либо, то несочувствие его было смягчено признанием необходимости ошибок и возможности исправления в каждом деле.
  • — Строгий моралист найдет мою откровенность неуместною, но, во-первых, это скрыть нельзя, а во-вторых, тебе известно, у меня всегда были особенные принципы насчет отношений отца к сыну. Впрочем, ты, конечно, будешь вправе осудить меня. В мои лета… Словом, эта… эта девушка, про которую ты, вероятно, уже слышал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «отношение»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я