Предложения со словосочетанием «принцип эквивалентности»

Революционным было и появление 381-мм орудий, но не само по себе, а потому, что с этого момента был окончательно нарушен принцип эквивалентности артиллерии и брони.
Распределение капитала между комбинациями, вошедшими в состав портфеля, будет осуществляться по принципу эквивалентности позиции в акциях.
Но, как это ни странно, в современной физике под принципом эквивалентности масс преимущественно понимается не пропорциональность, а именно равенство масс.
Теоретически, антигравитациязапрещена как принципом эквивалентности сил гравитации и инерции, так и общей теорией относительности из-за отсутствия отрицательной массы, необходимой для создания отрицательной кривизны пространства.
Таким образом, неявно реализуется принцип эквивалентности, взаимозаменяемости представителей класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иностилевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако есть более разумный и естественный путь к пониманию принципа эквивалентности и без упразднения гравитационной постоянной.
Их целью является получение выгоды в результате присвоения экономических ресурсов с нарушением принципа эквивалентности.
Как же тогда при этом соблюдается принцип эквивалентности тяжёлой и инертной массы?
Сильный принцип эквивалентности можно сформулировать так: в каждой точке пространства-времени в произвольном гравитационном поле можно выбрать «локально-инерциальную систему координат», такую, что в достаточно малой окрестности рассматриваемой точки законы природы будут иметь такую же форму, как и в неускоренных декартовых системах координат специальной теории относительности, где под «законами природы» подразумевают все законы природы.
Сейчас принцип эквивалентности проверен в эксперименте с высочайшей точностью.
Плата за загрязнение носит компенсационный характер и должна устанавливаться на основе принципа эквивалентности.
Этот принцип ещё называют принципом эквивалентности гражданских правоотношений.
Принцип эквивалентности позволяет изменить условия контрактов без нарушения принятых обязательств (поэтому в ранней финансовой литературе этот принцип назывался условием безобидности).
Универсальный социологический принцип эквивалентности и единства сиблингов.
Классическая иллюстрация принципа эквивалентности – это лифт.
С точки зрения ньютоновской теории, принцип эквивалентности формулируется как равенство инертной и гравитационной масс.
Это более сильная формулировка принципа эквивалентности, и пока на опыте не было замечено никаких его нарушений.
Если репрезентация основана на эквивалентности знака и реальности (даже если эта эквивалентность утопична, её принимают как аксиому), то симуляция «исходит из утопичности принципа эквивалентности, из радикальной негации знака как ценности, из знака как реверсии, из умерщвления всякой референтности».
Принцип эквивалентности гласит, что «на данное количество энергии, расходуемое или потребляемое с целью вызвать определённое состояние, существует где-то равное количество той же самой или иной формы энергии», а принцип постоянства утверждает, что «общая сумма энергии остаётся неизменной и не подвержена ни возрастанию, ни убыванию».
В своей книге «Метаморфозы и символы либидо» я продемонстрировал возможность рассмотрения определённых процессов развития и иных трансформаций подобного типа с точки зрения принципа эквивалентности.
Любой, обладающий практическим опытом в этой области, знает, что принцип эквивалентности обладает важнейшей эвристической ценностью при лечении неврозов.
В подобных ситуациях полезно твёрдо придерживаться принципа эквивалентности, поскольку внимательное наблюдение за пациентом вскоре выявит признаки бессознательной активности, к примеру, интенсификацию определённых симптомов, или появление нового симптома, или особенные сновидения, или странные, быстро исчезающие фантазии и т. п.
В этом процессе трансформации принцип эквивалентности имеет особую эвристическую ценность: интенсивность прогрессии снова заявляет о себе в интенсивности регрессии.
Основной принцип социальной справедливости в цивилизованном обществе – это принцип эквивалентности распределения материальных и духовных благ.
Но тогда не будет и принципа эквивалентности массы.
Теоретически, антигравитация запрещена как принципом эквивалентности сил гравитации и инерции, так и общей теорией относительности из-за отсутствия отрицательной массы, необходимой для создания отрицательной кривизны пространства.
На практике во многих случаях расчёт результатов титриметрических определений удобнее проводить на основе принципа эквивалентности.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «эквивалентность»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «эквивалентность»

ЭКВИВАЛЕ́НТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. эквивалентный.

Все значения слова «эквивалентность»

Синонимы к словосочетанию «принцип эквивалентности»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я